Перейти к содержимому

Фотография

Советы детского психолога и логопеда.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#161 OFFLINE   LisaAlisa*))

LisaAlisa*))

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 375 сообщений
  • 15 thanks

Отправлено 23 Февраль 2015 - 17:44

uxoraliena, Света, передавай Анне скорейшего выздоровления!! Неприятная штука, сочувствую((

evvro, Женя, удачи вам!! Так иногда жалко малявок, которые в садик не хотят идти. Но жизнь же им жить. Мужчины!

И конечно лучше в одном садике) А старшенькому скажи, что на него надеешься.. вдруг у маленького какие-то трудности, а тут старший брат рядом) Мне кажется, круто! Растите сильными, здоровыми и счастливыми)

Сообщение отредактировал LisaAlisa*)): 23 Февраль 2015 - 17:49

• 0

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно всё станет понятно, всё станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем всё было нужно, потому что всё будет правильно.

Yours sincerely, LisaAlisa*))

#162 OFFLINE   evvro

evvro

Активный "семьянин"

• Модераторы
  • 881 сообщений
  • 135 thanks

Отправлено 23 Февраль 2015 - 21:09

LisaAlisa*)), спасибо, будем пробовать. А старшему пока бесполезно говорить про опору для младшего :) Все-таки он тоже пока маленький :) Но конечно все время об этом говорю и буду говорить, рано или поздно, думаю, проникнется.

• 0

Евгения
gallery_3_52_3026.png

#163 OFFLINE   selenchik

selenchik

Семейный старейшина

• Супермодератор
  • 8 732 сообщений
  • 144 thanks

Отправлено 23 Февраль 2015 - 22:50

uxoraliena, Ой, как же так! Конечно, пусть поскорей выздоравливает!

• 0

Еленаselenchik 09f40c1f323b.png ac5608e8b7bc.png
Мои торты
Мы вправе жить не по приказу
И выбирать свои пути.
Но против совести ни разу,
Вот тут хоть режьте, скажем сразу,
Нельзя, товарищи, идти!
(Э.Асадов)

#164 OFFLINE   tatyana123

tatyana123

Младшенький

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 thanks

Отправлено 22 Апрель 2015 - 00:11

Анна Царёва,Большое спасибо за дельные советы, обязательно воспользуюсь ими при воспитании своего малыша. Скорейшего Вам выздоровления.

• 0

#165 OFFLINE   Анна Царёва

Анна Царёва

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 84 сообщений
  • 1 thanks
  • Интересы:Человек, животные, лингвистика, природа, музыка, изобразительное искусство, медицина.

Отправлено 23 Апрель 2015 - 22:51

Девочки!!!  Я дома. Ножка потихоньку выздоравливает. Спасибо за понимание и пожелания здоровья! Пишите!  Задавайте вопросы. Побольше логопедических. Отвечу с удовольствием. Хотелось бы узнать у девочек из разных городов- как там дела обстоят с логопедами детсадиков и поликлиник? В Москве большие сокращения... Скоро не останется бесплатной помощи деткам совсем...(((

• 0

#166 OFFLINE   evvro

evvro

Активный "семьянин"

• Модераторы
  • 881 сообщений
  • 135 thanks

Отправлено 23 Апрель 2015 - 23:02

Анна Царёва, Анна, рада, что идете на поправку!

У нас в городе в садиках логопедов посокращали, сделали отдельные логопедические садики (ну их мало конечно, наверно 1-2), в которые попасть простым смертным практические нереально.

А я вот как раз собралась задать вопрос, правда не логопедический. Может, кто из девочек еще чего насоветует.

Не могу уложить ребенка спать вечером. Ему 4 года. Засыпает часа полтора-два, а то и дольше. Я уже и сиропчик какой-то успокоительный, для сна который, давала - не помогает. Крутится, вертится, то попить, то в туалет, и так раза по 3-4 бывает. Уже не знаю, что делать.

Если днем не спит, то засыпает быстрее, хотя тоже не всегда. Но я, во-первых, считаю, что рано ему еще днем не спать, да и в садике-то он спит всю неделю все равно.

• 0

Евгения
gallery_3_52_3026.png

#167 OFFLINE   Анна Царёва

Анна Царёва

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 84 сообщений
  • 1 thanks
  • Интересы:Человек, животные, лингвистика, природа, музыка, изобразительное искусство, медицина.

Отправлено 24 Апрель 2015 - 01:19

evvro,  я честно говоря этой проблемой не занималась.. Поэтому предлагаю только неплохую ссылку--  supermams.ru/rebenok-ploxo-zasypaet-na-noch.htm
evvro, и вот еще форум есть -  forum.nanya.ru/topic/89066-ochen-dolgo-zasypaet/
  • 1

#168 OFFLINE   kasatka

kasatka

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 701 сообщений
  • 274 thanks

Отправлено 24 Апрель 2015 - 10:16

Анна Царёва,у нас в садике есть логопед,отобрали деток,кто не выговаривает буквы(нас тоже,ну в этом возрасте,нам 4 года.многие не выговаривают -р,ш)будут заниматьса -бесплатно с ними....только когда начнут?))....в марте ,прошли мед обход-психолог,невропатолог,хирург,окулист,лор,терапевт.......потом написали заявление.отксерили паспорт( в Киев будут посылать..в том году такого не было,говорили воспитатели))...такое впечатление,что с детьми не логопед будет заниматьса,а военная розведка))

evvro, Женечка дите выгуливаетса??.если будет бегать,весь вечер.домой прийдет покушает и заснет ,как миленький))..... 

• 0
Меня зовут Вита

#169 OFFLINE   сластена10

сластена10

Младшенький

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 thanks

Отправлено 10 Август 2016 - 22:57

Добрый день, хочу спросить совета у логопеда. У меня дочери 8 лет и я не могу научить ее четко выговаривать букву "р" , ну в некоторых словах она четко выговаривает в таких как например: календарь, принтер, кресло, розетка,корень, рельса, рюкзак и др., а в других нет, например: росомаха ковер, рыба, рукоятка, крошки, рука, карта и т.д . У логопеда были в школе и ничему он ее не научил и сама пробовала как знала, может есть какая то методика по обучению? Всегда думала, что если человек не выговаривает буквы то во всех словах, а у нас как то не правильно))) подскажите что делать. Спасибо.

• 0

#170 OFFLINE   констанция

констанция

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 193 сообщений
  • 953 thanks

Отправлено 10 Август 2016 - 23:32

Как мне нужен психолог!!!!(

• 0

Надежда  3b0ab1b69ee3.png

#171 OFFLINE   Анна Царёва

Анна Царёва

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 84 сообщений
  • 1 thanks

Отправлено 15 Август 2016 - 00:35

сластена10, здравствуйте!!!  из вашего рассказа и приведенных примеров  я поняла, что дочка не выговаривает твердый звук р, а  мягкий произносит правильно.  Так бывает часто, потому что Р и Рь - похожие, но РАЗНЫЕ звуки. буква одна и та же, но звуки то разные! И дети  могут совершенно по-разному их воспринимать и произносить. В словах календарь, принтер, кресло,корень, рельса, рюкзак - рь мягкий звук, а  в - росомаха, ковер, рыба, рукоятка, крошки, рука, карта - твердый. Как поставить твердый звук р объяснить непросто. Поглядите тут.    и тут     Есть и другие видео на эту же тему. Попробуйте сами.  у 8 летних детей звуки ставятся легче, чем у малышей, но гораздо труднее и дольше  вводятся в речь. Есть еще одна проблема- у мамы нет опыта постановки звуков и может ничего не получиться при всем желании. Поэтому все же лучше ставить и автоматизировать( вводить в речь поставленный звук) под контролем опытного логопеда. 

Сообщение отредактировал Анна Царёва: 15 Август 2016 - 00:37

• 0

#172 OFFLINE   Анна Царёва

Анна Царёва

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 84 сообщений
  • 1 thanks

Отправлено 15 Август 2016 - 00:48

kasatka, Прочла ваше сообщение и в очередной раз горько вздохнула. Дело в том, что уже года три-четыре в логопедии идет всем известная "оптимизация",  как и в медицине, и в образовании. То, что обследование детей на наличие речевых расстройств теперь требует получения справок от нескольких врачей -это результат этой "оптимизации".  Ведь любое посещение врача оплачивается страховой компанией, и поликлинике просто выгодно, чтобы  дети посетили не только логопеда( за которого страховая ничего не платит- ибо логопед-педагог!), но и других врачей-специалистов. До недавнего времени врачи осматривали детей только для оформления в логопедическую группу и то, только для того, чтобы в группу не попали глухие, слепые дети и дети с умственным недоразвитием..., а теперь всех под одну гребенку... Логопедов из мед. учреждений очень сильно сократили. Из 4-6 - х работников в Москве оставили лишь по одному на несколько филиалов.... И вот сидят они, несчастные, и едва успевают огромное количество справок для детсадов выдавать... Качество обследования резко упало... У логопедов просто нет времени на хорошее, вдумчивое обследование и на занятия в условиях поликлиники. Никакие письма и жалобы не помогают. Писали...Так что верхи решают.. а страдают наши дети. Дай Бог, чтобы вам в садике  помогли. Надеюсь, у вас там  хороший логопед.

Сообщение отредактировал Анна Царёва: 15 Август 2016 - 21:55

• 0

#173 OFFLINE   Анна Царёва

Анна Царёва

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 84 сообщений
  • 1 thanks

Отправлено 15 Август 2016 - 20:41

констанция,Здравствуйте.  Психолог вам или ребенку?  

• 1

Thanked by 1 Member:

#174 OFFLINE   kasatka

kasatka

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 701 сообщений
  • 274 thanks

Отправлено 18 Август 2016 - 09:58

Анна Царёва,спасибо за видео,будем пробывать!!!......у нас ррр гортанная . как приучитса,и будет картавить((

• 0
Меня зовут Вита

#175 OFFLINE   Анна Царёва

Анна Царёва

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 84 сообщений
  • 1 thanks

Отправлено 26 Август 2016 - 01:41

kasatka, ну как ваши дела?  попробовали поставить звук?  

Сообщение отредактировал Анна Царёва: 26 Август 2016 - 01:43

• 0

#176 OFFLINE   kasatka

kasatka

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 701 сообщений
  • 274 thanks

Отправлено 26 Август 2016 - 13:21

Анна Царёвада он смеетса..!!...не дает попробывать ......(((())))...а вообще надо включить видео ,чтоб он посмотрел и может тогда не будет хохотать!..спасибо за беспокойство! 

• 0
Меня зовут Вита

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных