Перейти к содержимому

Фотография

Советы детского психолога и логопеда.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#1 OFFLINE   Анна Царёва

Анна Царёва

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 84 сообщений
  • 1 thanks
  • Интересы:Человек, животные, лингвистика, природа, музыка, изобразительное искусство, медицина.

Отправлено 09 Апрель 2009 - 00:41

:) Дорогие мамы и папы. Меня зовут Анна. Я профессиональный логопед и непрофессиональный психолог. С детьми работаю более 15 лет. Знаю их очень хорошо.
У вас родился малыш. Вам, конечно, будут нужны советы педиатра. Но не забывайте, что и воспитывать ребенка надо начинать с первого дня его появления на свет. Чем раньше вы начнете с ним правильно заниматься, тем больше у вас шансов вырастить замечательного, умного и развитого человека, более того, вы даже можете взрастить вундеркинда! Потому что все дети талантливы!
Постараюсь ответить на любые вопросы по раннему воспитанию малыша и развитию его речи.

• 0

#2 Гость_Dimkinalubimaya_*

Гость_Dimkinalubimaya_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 09 Апрель 2009 - 08:15

Здравствуйте, Анна! Рады Вашему появлению на этом сайте! Обязательно с удовольствием будем обращаться к Вам за советами. Думаю, подружимся! smile

#3 OFFLINE   Анна Царёва

Анна Царёва

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 84 сообщений
  • 1 thanks
  • Интересы:Человек, животные, лингвистика, природа, музыка, изобразительное искусство, медицина.

Отправлено 09 Апрель 2009 - 11:00

Quote (Dimkinalubimaya)
Здравствуйте, Анна! Рады Вашему появлению на этом сайте! Обязательно с удовольствием будем обращаться к Вам за советами. Думаю, подружимся!

Здравствуйте, Dimkinalubimaya! Рада знакомству! Конечно, подружимся smile )))

• 0

#4 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 021 сообщений
  • 524 thanks

Отправлено 09 Апрель 2009 - 11:11

Аня..это то что надо..у меня внучечка растет 1.5 года..Да и сыну 12 лет..возрасты ..и тот и тот..очень интересные.Так что ..я обдумаю и задам вам "умные "вопросы.
  • 0

Если тебя обсуждают за спиной - значит ты впереди!

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
e20a501aebdb.jpg e6d01c594752.jpg gallery_3_155_1220.pnggallery_3_52_1376.png gallery_3_52_9879.png
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#5 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 021 сообщений
  • 524 thanks

Отправлено 09 Апрель 2009 - 13:54

Аня....ну начну с младшенького..он меня больше всего беспокоит.Двое старших(сын и дочь) уже самостоятельные..выросли вроде нормальными людьми.Без вредных привычек,работящие,коммуникабельные.Одним словом,я за них спокойна уже.
А вот младшенький.Парень растет неплохой.Очень активный,добрый,очень любит малышей(помогает мне в воспитании внучки и сестры своей двоюродной(3года)).С ребятами сверстниками он на равных,иногда даже лидирует.Его уважают.Очень любвиобильный..на девочек заглядывается давно..и дружит с ними.Относится к ним трепетно,нежно,ласково(как и положено мужчине).Очень влюбчивый.Страдает сильно,когда какие-то неполадки в дружбе.Короче,парень современный,незакомплексованный.
Нас с отцом уважает и любит.К каждому из нас имеет подход.К папе со слезами,к маме с лаской.(меня слезами не прошибешь).
Ну это отступление..так..для того что бы иметь представления о ребенке.
Беспокоит меня то..что он очень податливый на негативы.В шесть лет он покурил,в 9 лет-он нанюхался бензину.А вот в 12,пришел выпимший.Это меня сильно беспокоит..Страшно подумать,что будет впереди.?
Он у нас ребенок поздний.Конечно ему внимания больше всего.Можно сказать немного избалованный.
Мы его не бьем..ругать ругаем..но это больше для проформы.
Первый раз в жизни ,отец его отлупцевал ремнем за курение(в шесть лет).Вроде осознал.Но сейчас иногда покуривает.
Вообще стараемя проводить беседы..Муж считает,что это лучший метод.У меня другие взгляды на предотврощения плохого.
Нехотелось бы подтвердить пословицу в лице моего сыночки.."В семье не без урода".
Вот что ты,Аня ..посоветуешь..?Как надо ,и что надо с таким сокровищем делать?Очень мне не хочется..что бы мой сын вырос моральным уродом и отбросом общества.Потому что для меня..алкоголизм и наркомания-это очень страшно..)
  • 0

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
e20a501aebdb.jpg e6d01c594752.jpg gallery_3_155_1220.pnggallery_3_52_1376.png gallery_3_52_9879.png
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#6 OFFLINE   Анна Царёва

Анна Царёва

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 84 сообщений
  • 1 thanks

Отправлено 09 Апрель 2009 - 16:27

Quote (Тигра-Львовна)
Аня....ну начну с младшенького..он меня больше всего беспокоит.

Дорогая Тигра-Львовна!
Ваша проблема не только ваша, это проблема нашего общества. Наша, как говорится. Дети начинают пробовать спиртные напитки очень рано. И к 15 -17 годам многие уже являются пивными алкоголиками. Почему дети пьют? Наверное нет смысла рассказывать про рекламу пива, это все знают. Нет смысла кричать о потере идеалов среди молодёжи. Это тоже всем известно... Нет необходимости рассказывать с пеной у рта о роли семьи и положительных(отрицательных)примерах отцов и матерей. И это не новость.
Вопрос в том, как направить ребенка на путь истинный, если он наступил на тропу алкоголизации или наркомании.
Мое мнение таково - вы правильно делаете, что проводите беседы. Никаких скандалов быть не должно. Это во-первых. А во-вторых - парня надо обязательно занять. Чем угодно. С утра до вечера его режим дня должен быть расписан по часам. Секции, бассейн, музыка, рисование... Конечно, с учетом его интересов. Главное увидеть во-время и поддержать именно ЕГО интерес. Но дело в том, что интересы у ребенка появляются только тогда, когда их с раннего возраста формируют родители. Увлекается папа рыбалкой - тащи сына на рыбалку. Мама поет? Пойте вместе. Любите пироги - лепите их всей семьёй. Рисуете? - Кисть ему в руку, как только научится погремушку держать...
Хуже другое. Что делать , если интересов нет.. А человеку уже 12...Такое часто сейчас бывает. "Не хочу, не пойду, не буду, не интересно..." И самое плохое, что времени -то много уже упущено... Половое созревание начинается. А чем оно грозит - всем известно. Гормональной бурей со всеми вытекающими последствиями. И если к этому возрасту ребенок ничем серьезно не занимается, кроме школы и прогулок с друзьями, то он непременно захочет вкусить "прелестей взрослой жизни".
Потому тут выход один - попробовать ненавязчиво, но твердо найти ему занятие. И помогать, хвалить и хвалить, если у него появятся успехи в этом занятии.
Я бы хотела узнать о вашем ребенке побольше, чтобы поискать для васболее конкретный совет, потому напишу в личку. Думаю, мы найдем ответ на ваш вопрос вместе в личной беседе.
  • 0

#7 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 021 сообщений
  • 524 thanks

Отправлено 09 Апрель 2009 - 17:55

Анна....отвечаю по пунктам.
"Таня, у меня родилось к вам несколько вопросов.
Чем увлекается ваш муж? Курит ли он, выпивает ли? Часто ли у вас бывают дома гости с веселыми застольями или нет?
Чем занимается сынулька, кроме школы и уроков? Как он учится? какой предмет ему нравится или дается наиболее легко? Читает ли он книги? Какие?
Это только часть вопросов. Если вы ответите на них, мы можем с вами поискать ответ на вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ, чтобы не повторялись его опыты с курением и спиртным."

Муж у меня уже не молодой..ему 53 года..Это и у него и у меня третий ребенок.(общий)Так сказать -последыш.
Он у меня работает..пашет..Любит очень рыбалку..но сейчас редко у него получается это дело.
Он не пьет уже лет 9 ..вообще..Не курит -7 лет.Когда он это все дело побросал,мотив был один.Сыну не показывать плохой пример.
Гости у нас бывают очень редко.Только по большим годовым праздникам,и то только старшие дети с семьей.И моя мама.Так что все семейно.чинно ,спокойно.
А вот лично я ..курю и курю много.И выпить могу ..но это бывает один -два раза в месяц.
Сын мой учится легко,хорошо..все предметы ему даются легко.Особенно он у меня в математике мастер.В школу он пошел с шести лет.Смышленный парень .Вот со чтением у нас проблема с самого начала.Не любит он читать.И соответственно по русскому и литературе у него снижены оценки.Но когда на него находит настроение,даже в библиотеку ходит.Предпочитает приключения героев древней мифологии.
Правда поведение страдает у нас.
Он занимается футболом.И его единственного со школы выбрали в сборную Ростовской команды..и они по Ростову заняли первое место и вышли на область.
Грамоты,медали..вот мой парень и зазвездился..и ведет себя с учителями плохо.Умничает..ну и т.п..
Ходит он на разные спортивные секции..пробовал все..но футболу отдал предпочтения.Но вот что-то последнее время он перестал ходить на тренировки.Причину выяснить не можем.
Дома он лентяй..помогать родителям ему "голубые кровя" не позволяют.Но у него есть домашние обязанности..Но делает он все без удовольствия,а как одолжение.А вот гулять,это у нас как на работу.Ребята с ним по характеру разные..Есть такие..которые могут и курить и выпить.Родителя за ними особо не следят.Вот видимо ,даже уважая нас и понимая,что этого делать нельзя,ему все одно хочется быть с ними на равне.Улица..куда же без нее.А запрещать ,дружить с тем или иным..я считаю,это не метод.Запретный плод сладок.Все одно будет с ними общаться.У нас частный сектор.И все друзья здесь одни и те же.и с самого детства.
Ну вот..вроде все рассказала.

• 0

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#8 OFFLINE   Анна Царёва

Анна Царёва

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 84 сообщений
  • 1 thanks

Отправлено 10 Апрель 2009 - 23:01

Quote (Тигра-Львовна)
Анна....отвечаю по пунктам.

Спасибо, Татьяна за подробный ответ.
Как я поняла, у вас прекрасная благополучная семья, что радует.
Но то, что вы рассказали о сыне, наводит на мысль о том, что вы что-то упучтили в его воспитании.
Что именно, трудно сказать, не видя ребенка и вас, да и поздно уже о старых ошибках говорить. Возможно, вы слишком опекали его, а папа, напротив, был слишком строг, не знаю. Теперь вопрос в том, как их исправить и не наделать новых.
То, что он рвется к друзьям - нормально для его возраста. Родительский авторитет в подростковом возрасте для ребенка отходит на ворой план. Ему необходимо самоутвердиться в собственных глазах среди сверстников. Насильно навязать сыну друзей у вас не получится... Это естественно. Да и не нужно насилие. Главное - это в этот период, на мой взгляд, это-- не сомневаться в том, что ваш сын яркая индивидуальность, неповторимый и горячо любимый вами человек. Не вызывайте у него чувства вины, чаще хвалите, если он хоть что-то сам сделал, хоть чего-то добился, не ставьте в пример труженика отца, это не поможет, потому что сын может быть мечтает совершенно по-другому прожить жизнь. И пусть он знает, что дома у вас лучше, чем на улице. Дома надо постараться создать атмосферу психологического комфорта, радости.
Чаще беседуйте с ним о проблемах, которые волнуют именно подростка. Положите на стол в его комнате хорошую книгу о проблемах подростка, поищите в книжных магазинах... Если ему не навязывать чтение, а просто положить на стол, он скорее из любопытства возмет и полистает её, и возможно найдет там ответы на свои вопросы.
А то, что он не ходит на тренировки - надо обязательно, но ненавязчиво выяснить. Если он вам не хочет объяснять - почему не ходит - то между вами уже вырастает нехорошая стена недоверия... Этого быть НЕ ДОЛЖНО. Подросток должен быть уверен в том, что любые его решения дома ПОЙМУТ и ругать не будут. Любите его. ))) Я не сомневаюсь в том, что вы любите сына, но в ваших словах звучат нотки пренебрежения - " голубые кровя" и пр. Если он считает себя голубой кровью, то этому есть причина. Разберитесь откуда у него, сына обычных трудолюбивых родителей барские замашки, но только разберитесть не с ним, а в себе! Кто ему эти " кровя" передал "по наследству". Может быть вы и взрастили их сами, лет до 10 убирая за ним, моя его посуду, меняя ему бельё, собирая портфельчик в школу? А теперь вдруг решили, что он вырос и пора требовать всё это с подросшего ребенка?
Подумайте над моими словами.
И ещё хочу добавить, что я вообще-то специалист по дошкольникам. ))) Так что воспринимайте мои слова не как советы, а как диалог с вами))
  • 0

#9 OFFLINE   Машулька

Машулька

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 29 сообщений
  • 0 thanks

Отправлено 11 Апрель 2009 - 00:47

Уважаемая Анна, хочу поговорить о своей дочери Кате, ей 4 года и 9 месяцев. Есть довольно серьезные проблемы с речью, произношением отдельных звуков,осюда есть и психологические проблемы общения со сверстниками. Полгода раз в неделю ( больше не получается) занимаемся с логопедом. Так же с дефектологом и психологами(групповые занятия)+ 3 раза в неделю ходим в школу дошкольного развития. Прогресс на лицо, изменения довольно ощутимые. Но возникают некоторые вопросы связанные с логопедией:
1. Ежедневно мы с дочкой проговариваем стишки и чистоговорки на отдельные звуки. Что важнее- что бы она произносила правильно именно тот звук с которым работаем или сразу все слово с отработанными звуками( например, слово нашли- учим и "ш" и "ль" в контексте звука "ш")?
2. Если ребенок неправильно произносит звук в слове, то надо ли акцентировать его внимание именно на этот звук и повторять слово до тех пор пока получится правильно?
3. Как именно развивать речь, если свой рассказ она ведет односложными предложениями? Читаю, разговариваю, рассказываю я ей много, но речь у нее довольно бедная, хотя словарный запас довольно обширный и она любит придумывать свои слова.
  • 0

#10 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 021 сообщений
  • 524 thanks

Отправлено 11 Апрель 2009 - 08:52

Анна..спасибо)
Ну да..впринципе это мы виноваты в его"барских замашках",все дела и проблемы берем на себя..его мало чего просим делать.Маленький он еще для нас..И у нас наоборот..отец очень мягок с ним..я как то ..более жестче.
Ну я уже с мужем провела беседу..вроде он понял..что сын должен находиться с ним рядом,когда он чем либо занимается дома.Привлекать его ,ненавязчиво к делам по дому.
Ну а хвалим мы сына часто..ну и любим конечно ..и мне кажется что даже чересчур.И он этим пользуется.
Будем придерживаться твоим советам.Надеюсь..что все же пословица,что в семье не без урода..ко мне ни как не коснется.
Спасибо!!!
  • 0

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#11 OFFLINE   Анна Царёва

Анна Царёва

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 84 сообщений
  • 1 thanks

Отправлено 11 Апрель 2009 - 19:40

Машенька! Вы задали сразу три вопроса. Отвечаю на все по-очереди.

Quote (Машулька)
1. Ежедневно мы с дочкой проговариваем стишки и чистоговорки на отдельные звуки. Что важнее- что бы она произносила правильно именно тот звук с которым работаем или сразу все слово с отработанными звуками( например, слово нашли- учим и "ш" и "ль" в контексте звука "ш")?

Если вашей дочке логопед уже поставил все звуки и вам надо их автоматизировать, то тогда в чистоговорках надо следить за ВСЕМИ поставленными звуками и добиваться их правильного произношения. А если один звук поставили давно, а второй вчера, в над третьим вообще ещё ещё не начинали работать, то тогда не стоит форсировать события и требовать от малышки невозможного. Непременно поговорите с вашим логопедом. Посоветуйтесь и с ней( с ним)

Quote (Машулька)
2. Если ребенок неправильно произносит звук в слове, то надо ли акцентировать его внимание именно на этот звук и повторять слово до тех пор пока получится правильно?

Не совсем понятен этот вопрос. То ли вам уже поставили звук, то ли нет. Если да - то можно поправлять малыша. Если нет, то добиваться правильного произношения бессмыссленно. Ребенок просто не поймет, что вы от него хотите.

Quote (Машулька)
3. Как именно развивать речь, если свой рассказ она ведет односложными предложениями? Читаю, разговариваю, рассказываю я ей много, но речь у нее довольно бедная, хотя словарный запас довольно обширный и она любит придумывать свои слова.

Если вы, работая над развитием речи, делаете все, что можете, а ребенок все равно говорит бедными фразами, то тут я бы вам посоветовала попасть в логопедическую группу детского сада. Там программа работы над речью рассчитана на 1-2 года и ведется специалистами. На самом деле именно этот вид работы - развитие связной речи - является в работе логопеда самым трудным.

• 0

#12 OFFLINE   Анна Царёва

Анна Царёва

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 84 сообщений
  • 1 thanks

Отправлено 11 Апрель 2009 - 19:42

Quote (Тигра-Львовна)
Надеюсь..что все же пословица,что в семье не без урода..ко мне ни как не коснется.
Спасибо!!!

Татьяна! Я тоже надеюсь, что не коснется)))
Удачи! Спасибо за беседу.

• 0

#13 OFFLINE   Машулька

Машулька

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 29 сообщений
  • 0 thanks

Отправлено 11 Апрель 2009 - 21:19

Анна, большое спасибо за ответ. Буквально сегодня разговаривала со своим логопедом.Сейчас стала проявляться проблема замены звука. Например раньше хорошо шел "л" , но были проблемы с "ль". Работали над "ль", так дочурка стала менять "л" на "ль" и все идет как мягкое. А еще к этому сейчас ставим "р"( вылезло само, когда учили "ж"), так теперь еще и проскакивает "р", заместо "л". Вообщем , голова идет кругом. Когда дочка занимается с логопедом ( женщина очень приятная и у нее очень хороший контакт с ребенком), то все четко и ясно. Когда со мной, то , понятно, начинает халявить и хулиганить, приходится всячески придумывать как ее заинтересовать.
Насчет логопедического садика довольно сложная ситуация. Муж категорически против( здесь свои психологические заморочки), поэтому я не буду ее отдавать в садик.Да и еще есть такой момент. Мы проходили психологическую экспертизу и получается такая ситуация, что в некоторых моментах она намного развитее своих сверстников, а в некоторых, наоборот. Логопедические занятия в группе ей мало что дадут.Когда мы начали заниматься с логопедом, то она составила план занятий на учебный год.Сегодня мы даже посмеялись на тему того, насколько в реальности он оказался совсем иным. А общее развитие у нее идет в группе дошкольного обучения(3 раза в неделю по 2 часа). Там есть занятия по развитию речи, письма, математика, английский. Кстати, с английским получается довольно смешная ситуация- произношение по-английски у нее намного лучше и правильнее, чем по-русски.
  • 0

#14 OFFLINE   Анна Царёва

Анна Царёва

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 84 сообщений
  • 1 thanks

Отправлено 13 Апрель 2009 - 16:29

Quote (Машулька)
Анна, большое спасибо за ответ. Буквально сегодня разговаривала со своим логопедом.Сейчас стала проявляться проблема замены звука. Например раньше хорошо шел "л" , но были проблемы с "ль". Работали над "ль", так дочурка стала менять "л" на "ль" и все идет как мягкое. А еще к этому сейчас ставим "р"( вылезло само, когда учили "ж"), так теперь еще и проскакивает "р", заместо "л". Вообщем , голова идет кругом. Когда дочка занимается с логопедом ( женщина очень приятная и у нее очень хороший контакт с ребенком), то все четко и ясно. Когда со мной, то , понятно, начинает халявить и хулиганить, приходится всячески придумывать как ее заинтересовать.

Маша, в том, что дочка стала путать Л, Ль, Р - нет ничего страшного. Это НОРМАЛЬНОЕ явление у детей, которые занимаются с логопедом. Просто после автоматизации звуков логопед с вашей помощью должен обязательно провести работу по дифференциации( различению) этих звуков. Тогда путаница со временем исчезнет.
Насчет логопедической группы- муж напрасно против, но раз девочка ходит на занятия по развитию речи в группу дошкольной подготовки, то главное- не бросать, и дома выполнять задания, которые наверняка там задают. Пройдут месяцы и связная речь у девочки разовьется. smile

• 0

#15 Гость_ЯЛО_*

Гость_ЯЛО_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 20 Апрель 2009 - 22:41

Анна, у меня двое детей и два вопроса. 1 скорее просьба, чем вопрос. Могли бы вы написать, что должен уметь малыш к трем годам. И еще вопросик: Нам 2 года и почти 9 месяцев не выговаривает "р" ; " ш". "Л" проскакивает в середине слова. А вместо "Р" в некоторых словах вставляет похожее на "ъ". Например: краски -это къяски и т.п. Является ли это нормой или надо идти, а может уже и бежать к логопеду?

И на счет старшего: в мае ему 14. Друзей у него не много,в основном приятели, но он лидер этой маленькой команды своих друзей. Мальчишки на него ровняются и берут пример. Конечно противный стал, оговаривается и т.д. , но меня волнует не это, а то что мама одного друга не разрешает им дружить.Говорит что мой плохо влияет на ее. Ее мальчик, как бы сказать - тихоня, капуша. А мой "сорви голова". И она считает, что ее сын попал под влияние моего и начал с ней переговариваться . И все это она сказала прямым текстом. Хотя у нас с ней прекрасные отношения.И семью нашу считает благополучной.

А вот сегодня они гуляли вдвоем - лазили по какой то лестнице, кирпич вывалился и этот мальчишка сломал ногу( двойной перелом). Вот и подумай: может и вправду, если б не мой, так ничего и не было бы?

#16 OFFLINE   Анна Царёва

Анна Царёва

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 84 сообщений
  • 1 thanks

Отправлено 21 Апрель 2009 - 12:45

Quote (ЯЛО)
Анна, у меня двое детей и два вопроса. 1 скорее просьба, чем вопрос. Могли бы вы написать, что должен уметь малыш к трем годам. И еще вопросик: Нам 2 года и почти 9 месяцев не выговаривает "р" ; " ш". "Л" проскакивает в середине слова. А вместо "Р" в некоторых словах вставляет похожее на "ъ". Например: краски -это къяски и т.п. Является ли это нормой или надо идти, а может уже и бежать к логопеду?

ЯЛО, к трем годам ребенок должен говорить сложными предложениями, задавать вопрос почему? легко запоминать и декламировать детские стихи( например, Тараканище, или Мойдодыра) должен правильно использовать в речи все предлоги, включая сложные- из-за, из-под. Но речь в этом возрасте конечно же ещё продолжает развиваться и несовершенна. В звукопроизношении могут неправильно произноситься с, з, ц, они часто смягчаются, шипящие согласные заменяются свистящими ( Сла Саса по соссе)))) Р тоже может заменяться на Л, Ы или просто опускаться ( колова, ыба, къясный) Ч заменяется на ТЬ, Щ на СЬ.( девотька, ссётка)) Л вначале появляется мягкий( ЛЬ) Твердый Л довольно трудный звук и появляется в речи позже мягкого. Могут наблюдаться пропуски и перестановки слогов в незнакомых многосложных словах ( весипедист, моцотыклист) , но если таких перестановок слишком много, то это тревожный симптом.
Если дети к трем годам только начинают говорить фразами или речь ребенка крайне бедна или неразборчива, срочно бегите на прием в поликлинику к логопеду. Не ищите частников. Идите в участковую поликлинику. Как правило там работают опытные и квалифицированные специалисты.

• 0

#17 OFFLINE   Анна Царёва

Анна Царёва

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 84 сообщений
  • 1 thanks

Отправлено 21 Апрель 2009 - 13:05

Quote (ЯЛО)
И на счет старшего: в мае ему 14. Друзей у него не много,в основном приятели, но он лидер этой маленькой команды своих друзей. Мальчишки на него ровняются и берут пример. Конечно противный стал, оговаривается и т.д. , но меня волнует не это, а то что мама одного друга не разрешает им дружить.Говорит что мой плохо влияет на ее. Ее мальчик, как бы сказать - тихоня, капуша. А мой "сорви голова". И она считает, что ее сын попал под влияние моего и начал с ней переговариваться . И все это она сказала прямым текстом. Хотя у нас с ней прекрасные отношения.И семью нашу считает благополучной.
А вот сегодня они гуляли вдвоем - лазили по какой то лестнице, кирпич вывалился и этот мальчишка сломал ногу( двойной перелом). Вот и подумай: может и вправду, если б не мой, так ничего и не было бы?

Оля, я так думаю, что мама друга вашего сына - неправа, мягко говоря. Если ваши дети тянутся друг к другу, значит они дополняют друг друга. Если ваш ребенок всего лишь сорви-голова, это не означает, что он плохо воспитан. Если мальчику свалился на ногу кирпич, то это случайность, которая может произойти с любым из нас. Возле моей головы, например, однажды во время сильного ветра просвистел железный лист, сорванный с крыши. Правда, мимо просвистел, слава Богу. )))
Возможно, друг вашего мальчишки учится у него ловкости, уверенности в себе... Поговорите с его мамой, попытайтесь донести ей мои мысли. Что значит в её понимании " Плохо влияет"? Узнайте это. Что именно её так беспокоит в дружбе ваших парней? Разберитесь.

• 0

#18 Гость_ЯЛО_*

Гость_ЯЛО_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 21 Апрель 2009 - 22:36

Green_Frog, Анюта, спасибо. Что касается младшего то я почти спокойна - рот не закрывается. "зачем", "почему" - слышу поминутно. И пока не получит удовлетворяющий ответ не отстанет. Еще постоянно свои " почему" дополняет - "покажи".
Вот правда стихи декламировать отказывается, но окончания строк , а иногда и целые строки произносит сам. И заставляет читать( прицепится так, что приходится все бросать и читать).Очень любит длинные сказки( может в этом возрасте они уже и не длинные?)слушать и рассматривать, и комментировать( во время чтения). Читаем" снежная королева", " Морозко" и т.д. В драмтеатре смотрит все спектакли с интересом. Правда под конец второго акта уже крутится.

А со старшим наверно - это только цветочки. Я тоже говорила мамочке, что - это возраст такой. Все мамочки жалуются, что дети очень изменились, нервные, грубые стали. Мой же не учит твоего курить или пить пиво за углами. Школу тоже не прогуливают. И ничего дурного ты не замечала за моим детём. Мой посуду моет, пылесосит, если с младшим оставляю - так накормит и мягкое место помоет, если надо. Ну, посмотрим, что будет дальше.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ, АННА. flowers

#19 OFFLINE   Анна Царёва

Анна Царёва

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 84 сообщений
  • 1 thanks

Отправлено 22 Апрель 2009 - 01:06

Quote (ЯЛО)
Green_Frog, Анюта, спасибо.

Оля, всегда пожалуйста.
Про младшего я думаю, вам действительно, переживать рано, да и о старшем беспокоиться не нужно. Просто мальчик растет лидером. Значит характер сильный, а это хорошо!

• 0

#20 Гость_Марта_*

Гость_Марта_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 22 Апрель 2009 - 09:04

Анна, я хотела бы спросить у Вас. У меня ребенку 7 лет, разговаривает он нормально, все звуки произносит правильно, кроме буквы "Р". Вернее, он её произносит, но как-то грасирующе, это не очень бросается в глаза, вернее, в уши), но все же я чувствую какую-то неправильность произношения этой буквы. Это можно исправить или это специфика произношения просто?

Обратно в Воспитание детей от 0 до школы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных