Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы мастеру

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 OFFLINE   4erkasik

4erkasik

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 588 сообщений
  • 464 thanks

Отправлено 05 Февраль 2014 - 07:34

Flora, огромное спасибо за ценную информацию! Очень нужная и полезная тема! Пусть даже и цветы я пока не делаю)))

• 0

#42 OFFLINE   vipe4ka

vipe4ka

Активный "семьянин"

• Пользователи
  • 941 сообщений
  • 94 thanks

Отправлено 05 Февраль 2014 - 09:05

Flora,Я тоже с интересом почитаю информацию о мужских букетах. Я делаю всегда антуриум и что то к нему дополняю. То герберы, то розы. Несколько раз добавила перчики. И теперь как мужской торт с цветами - просят эти перчики))) К каким цветам можно добавлять декоративный перчик? И еще один вопрос- Душистый горошек можно добавлять только к букетам с полевыми цветами? 

Сообщение отредактировал vipe4ka: 05 Февраль 2014 - 09:06

• 0
Светлана
Мой скайп - supervipe4ka
Мои торты и караваи

#43 OFFLINE   Flora

Flora

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 89 сообщений
  • 33 thanks

Отправлено 05 Февраль 2014 - 22:03

Абсолютно мужскими цветами во флористике принято считать лишь два цветка - каллы и ирисы. Даже гвоздики уходят на третий план. Если букет собирается для делового мужчины, то можно спокойно использовать экзотику, например, стрелиции, антуриум, леукодендроны. Это больше корпоративный букет. Любимому мужчине можно подарить букет из алых роз в сочетании с хвойными ветками, желательно голубой ели, ну или просто еловыми. Все это, конечно, условности, но все же не стоит дарить мужчинам белые цветы, это скорее прерогатива молодых девушек :-)

20091118120803.jpg

DSC04130.JPG

head1.jpg

• 0

#44 OFFLINE   Flora

Flora

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 89 сообщений
  • 33 thanks

Отправлено 05 Февраль 2014 - 22:12

Дельфиниум и каллы - единственное сочетание, где первый не обрезается. Ну или почти не обрезается. С розами, орхидеями дельфиниум разбирается на соцветия и буквально вплетается в букеты.

20091118120803.jpg

DSC04130.JPG

head1.jpg

• 0

Thanked by 3 Members:

#45 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 17 934 сообщений
  • 515 thanks

Отправлено 21 Июль 2014 - 06:05

Flora, Подскажи пожалуйста.. Вот у меня есть два ИРИСа.. (третий лень было делать)   . С чем он сочитается. что можно добавить. что бы получился полноценный небольшой  букет.????

• 0

Если тебя обсуждают за спиной - значит ты впереди!

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
e20a501aebdb.jpg e6d01c594752.jpg gallery_3_155_1220.pnggallery_3_52_1376.png gallery_3_52_9879.png
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#46 OFFLINE   gala

gala

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 114 сообщений
  • 15 thanks

Отправлено 21 Июль 2014 - 11:08

Тигра-Львовна,  Можно я свои пять копеек вставлю? Тань, мне нравятся ирисы с жёлтыми тюльпанами.  

• 0
галина

#47 OFFLINE   Flora

Flora

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 89 сообщений
  • 33 thanks

Отправлено 21 Июль 2014 - 14:26

Тигра-Львовна, Если ирисы фиолетовые, то идеальное сочетание - белое и жёлтое. Прекрасно смотрятся букеты ирис-ромашка или ирис-хризантема

buketi-do-1500-rubley_2_4.jpg

Жёлтые розы, жёлтые тюльпаны тоже отличное сочетание

15_bouquet.jpeg

А если добавить мелких белых цветочков и зелени - будет идеальный букетик. 

• 0

#48 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 17 934 сообщений
  • 515 thanks

Отправлено 21 Июль 2014 - 17:24

Flora, отлично.. Спасибо..   белое или желтое.. Забацаю.. )

• 0

Если тебя обсуждают за спиной - значит ты впереди!

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
e20a501aebdb.jpg e6d01c594752.jpg gallery_3_155_1220.pnggallery_3_52_1376.png gallery_3_52_9879.png
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#49 OFFLINE   Flora

Flora

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 89 сообщений
  • 33 thanks

Отправлено 14 Июль 2015 - 15:48

КОМПОЗИЦИЯ.  ЖЕЛТЫЙ и ФИОЛЕТОВЫЙ.
Очень гармонично смотрится контрастное сочетание желтого с фиолетовым. Так, например, можно составить букет из желтых роз с фиолетовой лобелией или сиреневым дельфиниумом. Желтая календула сделает трогательным сельский букет с фиолетовыми колокольчиками или васильками.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

СИНИЙ и ФИОЛЕТОВЫЙ.
Синяя и фиолетовая окраска цветка зрительно уменьшает цветы, при слабом освещении они бледнеют и сливаются с зеленью. Во избежание этого от зеленого их нужно отделять белыми растениями.

11.jpg

44.jpg

ОРАНЖЕВЫЙ.
Оранжевые цветы прекрасно сочетаются в букете с голубыми. Композиции, пропорционально насыщенные обоими цветами, выглядят очень красиво. Например, такие как мини-букет из ярких голубых незабудок и оранжевых ноготков.

12.jpg

13.jpg

КРАСНЫЙ
Красные цветы не стоит помещать на чисто белом фоне или в окружении ярко-белых цветов. Такие цветы выглядят слишком примитивно. Красные цветы в сочетании с белыми крупными цветами кажутся почти черными, зритель с трудом различит детали букета из цветов. Поэтому букеты, в которых центральным элементом является красный цветок, в колористическом отношении рекомендуется оформлять следующим образом. К нему хорошим дополнением будут цветы с серебристо-серой или кремовой окраской цветка. В таком окружении в красном цветке подчеркивается цвет, шелковистость лепестков, акцент делается именно на красоте этого яркого цветка.

15.jpg

16.jpg

СОСТАВЛЕНИЕ КОМПОЗИЦИИ.
Не стоит использовать слишком много видов цветов в одной композиции. Это напомнит «сборную солянку». Все должно быть гармонично.
Начните с маленьких композиций, постепенно переходя к большему размеру.
При составлении букета используйте правило «сто раз отмерь, один раз отрежь». Не спишите, рассмотрите разные варианты, сочетания.
Принцип - убери все лишнее. Когда композиция вроде бы собрана, проверьте, нет ли лишних элементов. Убирайте поочередно цветы и дополнение. Если композиция страдает от отсутствия убранного элемента, значит он занимает свое место.

66.jpg

67.jpg

• 0

Thanked by 2 Members:

#50 OFFLINE   Flora

Flora

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 89 сообщений
  • 33 thanks

Отправлено 14 Июль 2015 - 15:59

СОЧЕТАНИЕ ЦВЕТА.
В аранжировках гармонично сочетаются следующие цвета и оттенки: Цвета, которые находятся на равном расстоянии друг от друга в одной половине цветового круга: например, зеленый+ желтый +оранжевый. 

Противоположные цвета в цветовом круге: например, красный и зеленый, оранжевый и синий, желтый и фиолетовый.

Соседние цвета в цветовом круге: например, желтый + желто-оранжевый + красный; синий + сине-голубой + голубой; светло-зеленый + желтый + оранжевый;

Различные оттенки одной окраски, гармоничные по сходству окрашивания: например, от темно-розовой до бледно-розовой.

При этом в сочетании трех тонов один из них должен доминировать. Два других цвета должны быть в меньшем количестве. Но стоит помнить, что холодный цвет визуально меньше, чем теплый.
Кроме того, фон для композиции выдерживается в нейтральных тонах (белый, темно-зеленый, серый). Либо фон включает в себя оттенок основного цвета композиции (например, если в композиции доминирует розовый, а фон для нее — белый, то фон будет белым с розовым оттенком). Задний фон создается темным для ярких цветов, светлый фон — для темных цветов.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

СОСТАВ и ДОПОЛНЕНИЕ.
При составлении композиций очень важно соблюдать соответствие цвета, форм и линий. В зависимости от замысла, букет или композиция может быть составлена монолитно и строго (массивный стиль), возможно добавление бутонов (линейный и линейно-массивный стили). Но также эффектен и смешанный стиль. Где сочетаются цветы, образующие основу композицию и дополнительные элементы.
В качестве дополнения идеально подойдет трава, веточки, колоски. Так же можно оживить композицию с помощью коры деревьев, еловых шишек, крупных бусин, фруктов, да и вообще все, что покажется подходящим. Зачастую самый скромный букет оживляет воздушная гипсофила или простой сизаль.
Также можно использовать ткань, керамику, металл и другие материалы.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных