Перейти к содержимому

Фотография

Домашние советы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 OFFLINE   annaliss@

annaliss@

Семейный гуру

• Пользователи
  • 3 774 сообщений
  • 171 thanks

Отправлено 22 Январь 2015 - 10:12

Сибирячка, у кроликов часто бывают инфекции, ушные например. У меня друзья завели кроликов, через год мор на них напал.

• 0
Меня зовут ,АННА

#22 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 142 сообщений
  • 1248 thanks
  • Интересы:Жизнь)) Во всех её проявлениях!

Отправлено 22 Январь 2015 - 10:40

Сибирячка, Кролики существа нежные, Ир. Чуть что - простуда, болячки, замучаешься с ними. А мускусные утки - это индоутки, может слышала или видела? Им как раз зелени побольше нужно, они жира накапливают немного, мясо красное, постное. Очень вкусное. И главное - неприхотливы. Вот на твоём месте я бы завела курочек-несушек и этих уток. И всё. Но учти, что отапливать зимой сарай обязательно нужно. Иначе лучше и не начинать. И убирать раз в неделю в курятнике обязательно нужно. Если у тебя травы там много и участок есть, заведи пару козочек, детям молоко козье - это ж бальзам!)) Но коз держать нужно отдельно, не с птицей. 

• 0

Каждый выбирает для себя...

Кнопкой "Спасибо" благодарим только за советы и мастер-классы, а не за отзыв к работам.
Если ждёшь комментариев к своим тортам - комментируй торты коллег!

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов
Напишите отзыв о "Семейке"

#23 OFFLINE   kasatka

kasatka

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 687 сообщений
  • 273 thanks

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:13

Сибирячка,Ира,мы когда гуляем с сыном,иногда ходим смотреть на  уток или как их там правильно-черные такие с красными носами,так они живут просто в сарае(напротив двухэтажки)ничего там не отапливаетса,просто загорожено чуть места 2 на 2 рядом,вот они там и ходят,вода стоит,летом им траву бросали,сейчас не знаю чем их кормят.это уже второй раз их заводят.первые выросли их почикали ..осенью закупили вторую партию,были маленькие..уже выросли...я о том что мороки особо никакой.их ни выгуливать ненадо ...не знаю как они морозы переносят??в обычном сарае.........а у тебя летом даже поле есть,чтоб выпасать .заводи,пробуй.......приедеи на утятина,или что там будет....))удачи!!.....кто не делает,тот не ест!))...покупай!!

• 0
Меня зовут Вита

#24 ONLINE   Сибирячка

Сибирячка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 3 429 сообщений
  • 70 thanks
  • Интересы:Торты

Отправлено 22 Январь 2015 - 16:58

Девочки, спасибо большое за советы, как появится живность обязательно с фотографирую и вам покажу. 

• 0
Зовут меня ИринаИзображение

#25 OFFLINE   Vasillita

Vasillita

Активный "семьянин"

• Пользователи
  • 897 сообщений
  • 82 thanks

Отправлено 25 Январь 2015 - 14:11

Сибирячка, Ира, может и мой опыт тебе в чем-то поможет! У меня в свое время были и коровы, и куры, и индоутки, а моя мама держала тоже кур, индоуток, кроликов. С кроликами было много проблем, если все хорошо - то есть мясо и шкурка (правда, иногда было проблемно куда-то ее сдать), а если вдруг кто-то заболел или корм плохой попался - моментально все поголовье может пасть...

Куры - хорошо, яйца, бройлеры покапризнее, да и если нет возможности доставать дешевый комбикорм, мне кажется, не стоит их заводить. Индоуток и моя мама держала и я, они на самом деле очень выгодные. Про них девчата правильно писали все, добавлю еще, что у них и яйца хорошие , в принципе их и есть как куриные можно, ну во всяком случае, в выпечку однозначно пойдут и не будет привкуса. Правда, несутся не так, как куры, но неплохо. И они очень хорошие наседки, мама иногда им подбрасывала цыплят, если одновременно выводились или инкубаторных (папа сам сделал инкубатор из старого холодильника :) ), они очень хорошо их выхаживали. Так смешно было наблюдать, как цыплята мотают головками, как утки))).  А вот с индюками посложнее, знаю, у маминой соседки были индюки, так она целыми днями их бегала-искала, очень любили куда-то по чужим дворам-огородам бегать)))

А вот в сарае разную птицу лучше отдельно держать, если есть возможность.  

И еще немного поделюсь)) У нас тут говорят - корова - мамка, свинья-ямка, т.е. свинью держать, как Ирочка сказала, если только есть возможность самим выращивать для них корм. С коровой хорошо в плане прибыли - теленок - мясо, молоко и все производные, но с коровой сложно, потому что привязан бываешь, я почти никуда не могла поехать, хорошо, подруга помогала, если очень надо, подоить. Про корову ты, правда, не говорила, но я делюсь своим опытом, потому  что сама держала))) 

• 0
Я - Татьяна. Изображение
Мои тортики

Thanked by 1 Member:

#26 OFFLINE   selenchik

selenchik

Семейный старейшина

• Супермодератор
  • 8 712 сообщений
  • 143 thanks

Отправлено 26 Январь 2015 - 15:59

Сибирячка, Я тоже не понаслышке про хозяйство знаю, это сейчас я как барыня))) А с 12-ти лет утро начиналось с дойки перед школой...про свинью я бы тебе посоветовала информацию в округе узнать, о болезнях поспрашивать...на Кубани переодически объявляют эпидемии, было как-то в течении 24 ч убрать всех свиней в хозяйстве...мама только поросят купила...участковый ходил, проверял по домам...я противница кроликов, очень нежные, много было одно время у нас их...индюков мама держит последние 10 лет, ей нравится...индоутки (Света про которых писала) были всегда, наверно самые неприхотливые и тихие, тоже важно...белые утки для меня хуже свиней)...гуси в твоих условиях тоже хорошо , купаться им обязательно. Инкубатор в отношении куринных яиц достаточно прост, гусята насколько помню очень слабые в нём .

• 0

Еленаselenchik 09f40c1f323b.png ac5608e8b7bc.png
Мои торты
Мы вправе жить не по приказу
И выбирать свои пути.
Но против совести ни разу,
Вот тут хоть режьте, скажем сразу,
Нельзя, товарищи, идти!
(Э.Асадов)

Thanked by 1 Member:

#27 ONLINE   Сибирячка

Сибирячка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 3 429 сообщений
  • 70 thanks

Отправлено 22 Апрель 2015 - 16:30

Привет девочки!Как и обещала, принесла свои живности вам показать. 

Это кролики белая самка, черный самец, пока только двое, ждем крольчат

Прикрепленный файл  WP_20150418_15_40_30_Pro.jpg   60,67К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  WP_20150418_15_40_20_Pro.jpg   63,62К   0 Количество загрузок:

Это петух, куриц не показываю, они страшные с птицефабрики, облезшие 

Прикрепленный файл  WP_20150418_15_41_06_Pro.jpg   63,85К   0 Количество загрузок:

Это гуси, у нас еще грязища, хоть и купаются все равно мараются

Прикрепленный файл  WP_20150418_15_42_46_Pro.jpg   64,26К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  WP_20150418_15_42_32_Pro.jpg   52,7К   0 Количество загрузок:

Гусыня несется

Прикрепленный файл  WP_20150418_15_45_51_Pro.jpg   60,8К   0 Количество загрузок:

• 0

#28 OFFLINE   Irochka

Irochka

Семейный старейшина

• Модераторы
  • 5 327 сообщений
  • 191 thanks

Отправлено 22 Апрель 2015 - 16:55

Сибирячка,ой,Ириш,какие вы молодцы!! Здоровья и сил вам,управляться хозяйством!! 

• 0

Меня зовут Ира. Irochka

#29 ONLINE   Сибирячка

Сибирячка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 3 429 сообщений
  • 70 thanks

Отправлено 22 Апрель 2015 - 19:07

Irochka, Спасибо, в следующим году еще поросенка планируем взять. Гуси такие потешные и очень умные, кстати меня пугали, что они очень горластые, но они не орут просто так, только если опасность есть, а так молчком ходят 

• 0

#30 OFFLINE   selenchik

selenchik

Семейный старейшина

• Супермодератор
  • 8 712 сообщений
  • 143 thanks

Отправлено 22 Апрель 2015 - 20:10

Сибирячка, Молодцы,Ир! А гуси да, совсем как собаки...скоро гусятки будут-радость детям.

• 0

Мои торты
И выбирать свои пути.
Нельзя, товарищи, идти!
(Э.Асадов)

#31 OFFLINE   Ирина Тевс

Ирина Тевс

Семейный старейшина

• Модераторы
  • 5 678 сообщений
  • 420 thanks

Отправлено 22 Апрель 2015 - 20:37

Сибирячка, Иринка, какие вы молодцы!! сегодня не каждый будет хозяйством заниматся. Молодёжь сегодня ленивая. а вы молодцы. дай бог вам здоровья и удачи! 

• 0

#32 ONLINE   Сибирячка

Сибирячка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 3 429 сообщений
  • 70 thanks

Отправлено 23 Апрель 2015 - 05:35

selenchik, Спасибо. Заложили яйца в инкубатор, но он такой дурацкий, постоянно температура скачет, замучилась ее регулировать, незнаю получится у на что то или нет, но будем надеяться. А Гусыня говорят садится на яйца только после того, как все снесет, они вроде до конца мая должны нестись. 

Ирина Тевс, Спасибо, я честно говоря сама над собой в шоке, ведь я не деревенская, всю жизнь в квартире прожила, если бы не муж наверное не решилась и честно говоря мне все это пока нравится, даже убирать за ними не напрягает, вот все читаю, читаю, хочется для них сделать, как можно более комфортные условия 

Сообщение отредактировал Сибирячка: 23 Апрель 2015 - 05:35

• 0

#33 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 142 сообщений
  • 1248 thanks

Отправлено 23 Апрель 2015 - 15:31

Сибирячка, оооо, а я не заглядываю сюда, а здесь такое!!! Удачного высиживания вам, Иришка)) 

• 0

Кнопкой "Спасибо" благодарим только за советы и мастер-классы, а не за отзыв к работам.

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов

#34 ONLINE   Сибирячка

Сибирячка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 3 429 сообщений
  • 70 thanks

Отправлено 23 Апрель 2015 - 17:43

uxoraliena, Спасибо, если что получится потом обязательно покажу 

• 0

#35 OFFLINE   оля рыбка

оля рыбка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 913 сообщений
  • 184 thanks

Отправлено 23 Апрель 2015 - 19:29

Сибирячка,Иришка !!! Ну и умничка ты !!! Такое хозяйство завела ! Я бы не решилась )))) Боюсь я их )))) 

• 0

#36 ONLINE   Сибирячка

Сибирячка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 3 429 сообщений
  • 70 thanks

Отправлено 24 Апрель 2015 - 07:09

оля рыбка, Спасибо, я тоже так думала )), оказывается не все так страшно, но  у меня муж большой помощник, поэтому не все так страшно, я в основном ими занимаюсь когда он на работе, а когда выходной в основном он, я так чуть чуть  

• 0

#37 ONLINE   Сибирячка

Сибирячка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 3 429 сообщений
  • 70 thanks

Отправлено 05 Август 2015 - 19:20

Привет всем! Вот пришла предоставить отчет о своем домашнем хозяйстве и общее впечатление, может когда - то пригодится кому то.

В общем кроликов мы продали, незнаю в чем причина, но крольчиха никак не рожала, вроде все правильно делали, но из месяц в месяц она не рожала, то ли с ней проблема, то ли с кролом, решили больше кроликов не брать. Теперь про гусей, держать их выгодно, едят мало, 3 раза гусят в инкубаторе выводила, но есть и плохая сторона.

1) Это то что горластые, вторая нужно делать постоянно новый загон, может из-за того, что покупали уже взрослых постоянно наровились уйти далеко, один раз еле нашли, сделали им загон, но они там быстро все съели, нужно было делать снова, а это не 5 минут, муж работает, стали выпускать, т.к я всегда дома, старалось следить, но не всегда получалось. все -таки доча у меня еще маленькая, съели мне всю капусту в огороде, посадила второй раз, опять съели, уже целенаправленно туда шли, потом перебрались на свеклу и листья салата, это более ли менее смогла спасти, к тому же засрали все вокруг. В итоге взрослых гусей обменяли на поросенка.

Теперь расскажу про гусят, первая партия у меня была 10 шт, их приняла гусыня и гусак, поэтому с ними особо проблем не было, вторая партия была 5 шт, но не одна гусыня их не приняла, заботы было очень много, когда чуть чуть подросли, определила их в отдельный загон в сарае, один день пришла, а у меня мертвый гусенок, и петух у них в загоне залетел, подумала, что петух убил, но сомневалась, на следующий день еще один гусенок ходил очень вялый, подумала, может какой то инфекцией заразились, а на третий день когда они были на прогулке увидела , как петух долбит гусенка, петуха отогнала, но гусенок все равно умер, через день. В итоге петух пошел на суп. осталось и у меня 2 гусенка и с последней партии вылупился только один, тоже к ним определила, убрала их из общего сарая, хоть и отдельно они были. Когда гусята были на прогулке у меня был сделан для них загон, но без крыши, это тоже была моя ошибка, собака сорвалась с цепи и загрызла еще одного гусенка, на этом моя нервная система не выдержала и 2-х оставшихся гусят я отдала людям бесплатно.

Осталось у меня 10 шт 3-х месячных гусят, были они уже довольно крупные, почти , как взрослые гуси. Приехала в гости моя свекровка и решили мы одного гуся приготовить, ела я мясо гуся впервые и оно мне не понравилось, поэтому решили их тоже продать, но предложили обменяться, на 3-х месячных индюшат, уверяли, что они уже большие по 4 кг и можно их на мясо, как выяснилось позже, фото стояло не их индюшат. А мы дураки, сразу повезли гусят на обмен. Ехать было не сильно близко, к тому же жарко сильно. Поэтому пока гусят довезли, они тяжело дышали, индюшата оказались мелкие, даже мельче наших гусей , к тому же какие то облезшие, но везти гусят назад было невозможно, могли умереть в дороге.  

Привезли домой индюшат. Они спокойные, не пугливые, можно подойти спокойно погладить, но очень хорошо летают, в первый же день мы потеряли двух индюшат, они вылетили в окно в сарае, хотя оно очень высоко, под самый потолок, и так мы их и не нашли, оставшихся я продала,устала от мороки с птицами. Теперь про кур, продала я еще их раньше всех, скорее всего наша ошибка была, что мы взяли кур с птицефабрики годовалых,месяца полтора они вообще не неслись, потом стали нестись хорошо, но ели, больше поросенка, посчитав затраты на корм и яйца, оказалось, что яйца в магазине купить выгоднее. Теперь у нас остался один поросенок, самое беспроблемное существо, покормил, убрал и никаких хлопот, единственное вонь иногда и мух много.

Ну и фото, первая партия гусят с гусаком и гусыней

gallery_1664_22_43047.jpg

Гусенок только, что вылупившейся , мокрый

gallery_1664_22_141874.jpg

Обсохший

gallery_1664_22_165181.jpg

Вторая партия гусят

gallery_1664_22_77584.jpg

Оставшиеся гусята в живых

gallery_1664_22_72633.jpg

Гусята 3-х месячные

gallery_1664_22_33063.jpg

Гуси и гусята

gallery_1664_22_154176.jpg

Индюшата, на фото смотрятся крупнее

gallery_1664_22_51117.jpg

gallery_1664_22_75513.jpg

Поросенок, только принесли, сейчас почище

gallery_1664_22_17423.jpg

Курицы уже оперившееся по началу были лысые и очень страшные

gallery_1664_22_29563.jpg

gallery_1664_22_95620.jpg

Ну и просто прикольное фото, окружили курицу 

gallery_1664_22_177792.jpg

• 0

#38 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 142 сообщений
  • 1248 thanks

Отправлено 06 Август 2015 - 22:26

Сибирячка, ну правильно, всё попробовать надо. Странно, что куры не пошли у вас. Очень выгодно, если корм дешёвый найти. А гуся ты не правильно готовила, очень вкусная гусятина! По мне так с поросенком возни больше всего, ну и держать их можно только в деревне, в городе держать вообще нереально. Фотографии шикарные!

• 0

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов

#39 ONLINE   Сибирячка

Сибирячка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 3 429 сообщений
  • 70 thanks

Отправлено 07 Август 2015 - 07:20

uxoraliena, Наша ошибка была, потому что куриц взяли с птицефабрики годовалых, они их чем-то пичкают, чтобы неслись, поэтому в домашних условиях, они жрут, как кони, а если даешь меньше, перестают нестись, там много нюансов, чтобы они неслись начиная от условий содержания и заканчивая всякие добавки, которые  им нужны, может просто не нашли комбикорм дешево, у нас стоит мешок 40 кг 500 рублей, съедали они его за  2 недели 9 кур и 1 петух, а яиц в среднем за 2 недели было 70 шт. 10 яиц стоит 40 рублей, т.е на яйца я бы потратила 280 рублей. На счет поросенка, незнаю мне кажется, что с ним проще, в туалет ходит в одном месте, покормил, убрал и никаких хлопот, а гуси и куры и индейки, все загадили, особенно гуси в сарай невозможно было зайти, хоть и убирали каждый день. На счет гуся я его самого еще не готовила, только потроха, но был специфический запах, остальное еще лежит, незнаю, как приготовить, чтобы запаха не было, может посоветуешь проверенный рецепт. А еще на счет поросенка  я и живу в деревне, соседи у меня только с одной стороны, сарай от них далеко, поэтому запах точно не доходит, да и нет запаха, если сарай закрыт, может потому что поросенок всего один и убираем у него часто, вот мухи напрягают.Мы у кого брали поросенка, там их было много, штук 10 и 3 взрослых, вот там невозможно было зайти, рой мух, что аж страшно,вонь

Сообщение отредактировал Сибирячка: 07 Август 2015 - 07:20

• 0

#40 OFFLINE   selenchik

selenchik

Семейный старейшина

• Супермодератор
  • 8 712 сообщений
  • 143 thanks

Отправлено 08 Август 2015 - 13:59

Сибирячка, Ир, рановато вы что-то гусей есть решили...мы раньше поздней осени не рубили...перья молодые их выбрать невозможно, всё под кожей остаётся. У гуся конечно специфический запах есть, мне наравится когда обшмаленый на костре гусь, прелесть. А чтоб не летали птицам крылья обрезать надо обязательно, хотя бы одно. 

• 0

Мои торты
И выбирать свои пути.
Нельзя, товарищи, идти!
(Э.Асадов)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных