Перейти к содержимому

Фотография

Домашние советы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 OFFLINE   Ida

Ida

Активный "семьянин"

• Пользователи
  • 398 сообщений
  • 3 thanks

Отправлено 23 Июль 2010 - 16:47

Девочки, знаю, что не в тему - не нашла подходящей на форуме
Кто знает, что делать, если полиняли вещи- лежали вместе, чуть намокли sad.gif - и на розовом остались черные пятна.Залила пятно ванишем, толку нет...
Есть какой-нибудь чудо-способ или сразу выкинуть?
  • 0
Ida

Женщина не знает, чего она хочет,
но не успокоится, пока этого не добьется...

#2 Гость_НЕЛЛИ_*

Гость_НЕЛЛИ_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 23 Июль 2010 - 20:40

Идочка, способа нет, краску содой можно выводить, но тогда и вещь испортится, постепенно что то и отстирается, но вещи ее первоначальный вид не вернуть. Если вещь хорошая и выбросить жалко, может там можно вышивку сделать или рисунок акриловыми красками и термокраской, смотря что у тебя там, ты же вещь не показала.

#3 OFFLINE   irina-rose

irina-rose

Цветочная волшебница

• Пользователи
  • 3 036 сообщений
  • 25 thanks

Отправлено 23 Июль 2010 - 20:49

Ida, ..ты знаешь, особого способа не знаю..но все пятна вывожу раствором хлорки...разные у нас моющие и тистящие средства продаются, так я последний раз использовала тистящее средство для кухни, в состав которого входила хлорка..ржа была на футболке..отошла....а так не знаю....
  • 0

#4 Гость_inna_*

Гость_inna_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 23 Июль 2010 - 21:35

Я думаю,уже ничего не поможет к сожалению.

#5 Гость_НЕЛЛИ_*

Гость_НЕЛЛИ_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 23 Июль 2010 - 22:00

Еще попробуй смесью воды нашатыря, соды и мыла

Сообщение отредактировал НЕЛЛИ: 23 Июль 2010 - 22:05

#6 OFFLINE   smallanna

smallanna

Активный "семьянин"

• Пользователи
  • 490 сообщений
  • 2 thanks

Отправлено 24 Июль 2010 - 16:38

Как вариант - можно покрасить в черный smile.gif
  • 0
Анна
Smallanna

#7 OFFLINE   Ida

Ida

Активный "семьянин"

• Пользователи
  • 398 сообщений
  • 3 thanks

Отправлено 24 Июль 2010 - 23:28

Девочки, спасибо всем за помощь! Family-3.gif girl_in_love.gif

• 0
Ida

Женщина не знает, чего она хочет,
но не успокоится, пока этого не добьется...

#8 Гость_dolka_*

Гость_dolka_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 20:25

Очистка чайника от накипи

Чтобы очистить чайник от накипи не обязательно покупать специальные средства...
1. Прокипятите в чайнике воду с добавлением лимонной кислоты, дайте постоять минут 10-15, а затем слейте воду и просто ополосните чайник.
2. Прокипятите в чайнике воду с добавлением 1-2 ст. ложек уксуса, затем также просто ополосните чайник.
И не надо больше никакой химии!

Кока-Кола, Фанта и Спрайт

Любителей Кока-Колы, Фанты и Спрайта ожидает неприятный сюрприз. Уже давно известно, что эти напитки можно использовать не только непосредственно для тех целей, для которых он предназначен, но и для чистки, например, унитаза.
Но, наверное, не каждый знает, что этот напиток может уничтожить кусок жареного мяса - положите в тарелку с Колой стейк, и через два дня вы его там не найдете. Активный ингредиент Колы -фосфорная кислота. Ее рН равен 2.8. За 4 дня он может растворить даже ногти. Кстати, для перевозки концентрата Колы грузовик должен быть оборудован специальными поддонами, предназначенными для высококоррозионных материалов. Дистрибьюторы Колы уже 20 лет используют ее для очистки моторов своих грузовиков Советы по применению Кока-Колы не по назначению:
- чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в Коле;
- чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой Колы, и коррозия исчезнет;
- чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку Колой и обмотайте ею болт на несколько минут;
- прекрасно отмывает жирные пятна на деревянных палубах яхт;
- чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку Колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Она также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли;
- чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы в унитаз и...не смывайте в течение часа. Лимонная кислота в Коле удалит пятна с фаянса.
Кстати, во многих штатах в США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 баллона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии.
Спрайт можно использовать как средство от накипи в чайнике.
Металлическая мочалка для чистки посуды отмоется от ржавчины и сохранит свой блеск если подержать ее в Кока-Коле.
Все эти напитки хорошо отмывают ювелирные украшения, филигрань, золото, серебро, столовые приборы - замочите на ночь, а к утру все будет сверкать!

Для тех, кто не любит наглаживать стрелки на брюках

Натереть стрелки брюк (изнутри, конечно) тонким кусочком сухого мыла. Затем, как обычно, отпарить брюки через марлю. И как бы вы или ваша вторая половинка не помяли брюки - стрелки будут идеальны!

Порошок для простаков

Производители "Калгона" борятся с несуществующей опасностью.
Есть такой анекдот. Некто стоит на улице и дует в свисток, чтобы отогнать крокодилов. "Но здесь нет крокодилов. - Потому и нет, что отгоняю!" - отвечает свистун. В принципе, такие свистки можно продавать как средство охранной сигнализации. Во всех учебниках по маркетингу и рекламе описаны товары для удовлетворения несуществующей потребности. Недавно к ним прибавилось средство "от губительных известковых отложений".
Средство "Калгон" производства компании "Бенкизер" предназначено, как написано на этикетке, для смягчения воды и "оседания известкового камня" на нагревательном элементе стиральной машины. Активная рекламная компания этого средства ведется сейчас на телевидении. "Экспертиза" уже не первый раз пристально рассматривает этикетки товаров от компании "Бенкизер". Год назад писали о чистящем средстве "Силлит" для удаления отсутствующего в природе "водного камня". Надо сказать, что критика "Экспертизы" была учтена и теперь "Силлит" борется не с мифическим водным камнем, а с "известковыми отложениями". Таких отложений, впрочем, тоже не существует, но прогресс налицо. Может быть, с третьего раза "Бенкизер" и добредет до школьного учебника неорганической химии.
Что же касается "Калгона", то средство стоимостью 70 рублей содержит, согласно этикетке, 450 граммов смеси соды и триполифосфата натрия. Триполифосфат часто используют, например, для мытья посуды и чистки сантехнических изделий. Если бы экономный гражданин решил приготовить смесь из триполифосфата и соды из продающихся на любой "оптовке" компонентов в домашних условиях, то самодельный "Калгон" обошелся бы ему рублей в 15, причем за целых два килограмма. Но понятно, что дорогущий фирменный борец с известковым камнем предназначен не для пенсионеров.
И тем не менее хотим сообщить покупателям, что "Калгон" - это еще один продукт из разряда свистков против крокодилов. Практически в любом современном стиральном порошке и так содержатся фосфаты и сода. Этих веществ там вполне достаточно, чтобы предотвратить отложение накипи на нагревателе стиральной машины. Однажды мне удалось увидеть нагреватель машины, когда мастер ремонтировал электронику - нагреватель блестел, как новенький пятак. Это неудивительно, ведь пару раз в неделю я фактически подвергаю его воздействию "антинакипина" - стирального порошка. Кстати, именно словом "накипь" называются те отложения, которые "Бенкизер" по неграмотности обозвал известковыми отложениями.

Делаем сами: разрыхлитель

сода
лимонная кислота
крахмал или мука(так было в рецепте,но я использую, и то и другое)
смешиваем это в таких пропорциях
сода-1 часть
лим.кислота-1 часть
крахмал или мука - 2 части( но я делаю крахмал-1 тчасть, мука-1 часть)
1:1:2( у меня же-1:1:1:1)

Полезные советы (перевод с иврита)

1. Бананы храните отдельно от остальных продуктов, иначе они быстрее портятся.

2. Остатки сыра храните в фольге – это предохранит от порчи и плесени.

3. При жарке котлет и прочих изделий из фарша добавьте в масло 1 чайную ложку воды. Это поможет удалить жир из мяса в процессе жарки.

4. Чтобы омлет получился пышным, добавьте к взбитым яйцам 2 ложки сметаны.

5.Чтобы получить ещё большее удовольствие от поедания "Брауниз", приготовьте всё по рецепту, а в конце растопите на водяной бане шоколад со вкусом мяты и полейте им готовое изделие (* думаю, если добавить в глазурь веточку свежей мяты, а потом удалить её, эффект будет таким же)

6.Пицу лучше подогревать на сковородке – она не будет влажной.

7.При размораживании хлеба или другого печева в микроволновке, поставьте рядом стакан воды. Это добавит влажности и изделие дольше не зачерствеет.

8.Осколки разбитого стекла (невидимые глазу) легче собрать на вату.

9.Чтобы избежать статического напряжения на одежде, приколите булавку к одному из внутренних швов.

10.Прежде чем положить какой-либо липкий продукт в мерный стакан, предварительно обдайте стакан кипятком и не вытирайте насухо. Только затем отмерьте нужное количество продукта (например, арахисового масла) – продукт гораздо легче освободится из стакана.

11.Запотевшее стекло в машине гораздо эффективнее очищается губкой для школьных досок (тех, на которых пишут фломастерами)

12.Если Вы уже заклеили конверт и забыли полодить в него что-либо, положите конверт на час – два в морозилку – конверт легко откроется.

13.Женщинам при бритье ног советуется пользоваться вместо кремом для бритья кондиционером для волос – ноги будут гладкими.

14.Для того, чтобы избавиться от муровьев дома, разложите в местах их скопления горстки кукурузной муки (муравьи едят её, но не способны её переварить – таким образом это средство уничтожает их, будучи безопасным для домашних животных и людей)

#9 OFFLINE   рафаэлка

рафаэлка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 285 сообщений
  • 5 thanks

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 00:08

dolka, Оля,.... сколько много полезных советов. Спасибки!
  • 0
Просто Галина.

#10 OFFLINE   Ирина Тевс

Ирина Тевс

Семейный старейшина

• Модераторы
  • 5 693 сообщений
  • 420 thanks

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 08:59

dolka, Я конечно знала, что Кола растворяет кусок мяса....но чтобы ещё столько пользы приносила в хозяйстве? Спасибо большое за советы! у нас самая лучшая Family-2.gif
  • 0

#11 OFFLINE   taline

taline

Семейный гуру

• Модераторы
  • 4 043 сообщений
  • 228 thanks

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 12:52

Девочки, купили новый диван из эко-кожи. 3 месяца ждали пока его сделают. И не прошло и недели как мой сынуля уделал его в шариковую ручку. Пробовала и маслом и ластиком, и спиртом, и уайт-спиритом, какая штука для рук АВТОМАСТЕР, средсвто для очистки мебели из кожи, скотчем и кучу других алгоритмов! Может кто сталкивался с такой проблемой? ДАЙТЕ СОВЕТ!! Ну жалко ж на ванильного цвета диване такая неприятность!
  • 0
Называйте меня ТалИной, или ТалинЭ, кому как нравится...
Пользуюсь DiaCalc для расчета состава и энергетической ценности блюд!
Dolce Vita

#12 OFFLINE   LisaAlisa*))

LisaAlisa*))

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 375 сообщений
  • 15 thanks

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 13:37

taline, а просто мылом и тёплой водой? Долго, нудно.. но я так кожаный пиджак бежевого цвета спасла
  • 0

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно всё станет понятно, всё станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем всё было нужно, потому что всё будет правильно.

Yours sincerely, LisaAlisa*))

#13 OFFLINE   Баба Капа

Баба Капа

Семейный гуру

• Пользователи
  • 2 151 сообщений
  • 389 thanks

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 13:48

taline, У меня тоже был такой случай с диваном,внук начеркал. Взяла спичку намочила серную головку в воде и терла по на писаному и все оттерлось.Попробуй.Про этот метод не-то по радио,не-то по телеку слышала.А еще кот поцарапал диван,купила жидкую кожу трех цветов ,подобрала под тон дивана,он коричнево-рыжий,и все царапины затерла,почти не видно.Это на будущее совет.
  • 0

Меня зовут Капитолина-Капа-Лина gallery_3_155_7707.png

Мой альбом
Мой сайт

#14 OFFLINE   taline

taline

Семейный гуру

• Модераторы
  • 4 043 сообщений
  • 228 thanks

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 14:18

Теплой водой и мылом не получается.. 40 минут и результата 0... даже ни разу не светлее стало...
Баба Капа, серная головка на светлом диване точно все будет гут? читала такой способ, но там было написано что не подойдет для светлых тонов кожи!

ещё были рекомендации про Меламиновую губку.... кто и что может сказать про этот продукт. Отзывов начиталась разных, но пока не решила стоит ли?

Сообщение отредактировал taline: 26 Ноябрь 2013 - 14:21

• 0
Называйте меня ТалИной, или ТалинЭ, кому как нравится...
Пользуюсь DiaCalc для расчета состава и энергетической ценности блюд!
Dolce Vita

#15 OFFLINE   Баба Капа

Баба Капа

Семейный гуру

• Пользователи
  • 2 151 сообщений
  • 389 thanks

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 16:12

taline, Талина,я не правильно свой цвет дивана написала,он бежевый,че то у меня с памятью зрительной проблемы.Пошла посмотрела ,а он бежевый.Так что у меня оттерлось и кожу не испортила.Если ты боишься ,может на не видном месте попробовать.
  • 0

Меня зовут Капитолина-Капа-Лина gallery_3_155_7707.png

Мой альбом
Мой сайт

#16 OFFLINE   Вероника

Вероника

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 932 сообщений
  • 17 thanks

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 19:43

taline, Таль,тоже хотела написать про эту чудо-губку.Как-то в гости пришел друг мужа с дочкой и пока папашки покурить вышли,ребенок нашел ручку и изрисовала новенькое компьютерное кресло,коврик для мышки,ну и себя еще в придачу.Я в отпуске в России была и мне все это чудо по скайпу продемонтрировали.Мужу накостыляла и отправила за этой губкой,т.к.он тоже пытался смыть просто водой и мылом.Так вот только губкой он и оттер все художества.
  • 0

#17 OFFLINE   Сибирячка

Сибирячка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 3 437 сообщений
  • 70 thanks
  • Интересы:Торты

Отправлено 21 Январь 2015 - 18:29

Девчонки у меня вопрос ко всем кто ведет домашнее хозяйство. Вот решили мы осенью завести живность, но никак не можем решать кого именно, единственное знаем, что точно заведем гусей, кур и индюков. Естественно возникло много вопросов, в интернете ответов много, но во основном статьями, хочется узнать из первых уст. Вообщем сначала хотели купить инкубатор и инкубационных яиц, но мнения среди знакомых опрашиваемых разделились, одни говорят, что все очень легко и просто, и почти всегда 100 % результат, другие говорят не стоит того, что 50 % не вылупятся  и проще купить готовых гусят. Вообщем хочется услышать вашего мнения. И еще по поводу сарая, денег у нас не много, поэтому хотели строить из строительного горбыля, чем его лучше утеплить. И можно ли чтобы разные виды птиц были в одном сарае? И еще вопрос про свинок, многие говорят , что сейчас не выгодно держать свиней, а что думаете вы? И вообще было бы интересно, кто кого держит и, что наиболее выгодно. Вообщем куча вопросов. 

• 0
Зовут меня ИринаИзображение

#18 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 213 сообщений
  • 1265 thanks
  • Интересы:Жизнь)) Во всех её проявлениях!

Отправлено 21 Январь 2015 - 23:01

Сибирячка, Ира, я в прошлой жизни проходила всё это. Начиная от коз, заканчивая хрюшками. И инкубатор исправно лет пять выводил цыплят. Яйца покупала по деревням, вывод был процентов на 80. Инкубатор у нас был полуавтоматический, я там воду только подливала для увлажнения, помню. А вот молодняк без курицы-квочки выживает хуже, чем под мамкой. Так что, в идеале - завести квочку. Кстати, подумайте об мускусных утках. Замечательные птицы. Им и воды хватит одного корыта, и неприхотливые, выносливые, селезни растут до 5-6 кг, мясо обалденное, жира мало. Не кричат. В общем, идеальная птица. И утки эти постоянно сами высиживают яйца. И мамки хорошие. Так что я бы вместо гусей порекомендовала именно мускусных уток вам.

Свиней держали, двух штук, Матильду и Дульсинею. Я сделала вывод, что в деревне это делать можно, где хлев, загон и прочие прелести. Как ни убирай, а запах всё равно есть. Летом мухи, да и хрюшки, если на пять минут опоздаешь с кормом, крик поднимают такой, что соседи на ушах стоят. Ну и не забывай о корме. Им всякие очистки варить надо, зерно, комбикорм. Не знаю... я бы второй раз не взялась.  

• 0

Каждый выбирает для себя...

Кнопкой "Спасибо" благодарим только за советы и мастер-классы, а не за отзыв к работам.
Если ждёшь комментариев к своим тортам - комментируй торты коллег!

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов
Напишите отзыв о "Семейке"

Thanked by 1 Member:

#19 OFFLINE   Irochka

Irochka

Семейный старейшина

• Модераторы
  • 5 346 сообщений
  • 192 thanks

Отправлено 22 Январь 2015 - 00:13

Сибирячка, Ир,у нас свинок держат  только в деревнях,кто имеет много земли,чтобы самим вырастить им корм,свеклу и т.д. Комбикорм покупать уже не выгодно.Ради пары поросей не  стоит овчинка выделки..И опять же грязь,запах..Моя свекровь каждую весну покупала бройлерят маленьких,выкармливала комбикормом,тоже стало не выгодно..Потом несушек купила,ради яиц..Зимой топить надо было им сарай...Тоже бросила это дело..У подруги коза живет ,молоко дает.Даже козлят один раз привела..Даже не знаю,что тебе посоветовать..Ты герой.Домашнее хозяйство- это большой труд...

• 0

Меня зовут Ира. Irochka

Thanked by 1 Member:

#20 OFFLINE   Сибирячка

Сибирячка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 3 437 сообщений
  • 70 thanks
  • Интересы:Торты

Отправлено 22 Январь 2015 - 08:46

uxoraliena, Свет, а утки эти чем питаются, никогда про то таких не слышала. Почему хотели завести именно Гусей, т.к нам выгодно в плане корма. У нас так дом расположен , что соседи только с одной стороны, с четырех сторон у нас поляны, причем там уже точно никто не построиться местность не позволяет, поэтому все эти поляны в нашем распоряжении и там очень много травы, даже корову выкормить можно и озеро в двух минутах ходьбы, там Гуси могут купаться. На счет свиней, я тоже их не очень хочу держать, не люблю я их. 

Irochka, Да вообщем то никакой я не герой, обстоятельство обязывают. Заказов стало очень мало, на работу только через 1,5 года выйти смогу, а кушать хочется. На одну зарплату тяжело в 4-м да с ипотекой и кредитами . Если бы не муж, я бы конечно не решилась, он мой великий помощник.

Девочки, а что можете сказать про кроликов?

• 0
Зовут меня ИринаИзображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных