Перейти к содержимому

Фотография

Для тех,кто делает на заказ.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 768

#761 OFFLINE   tatyana

tatyana

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 375 сообщений
  • 75 thanks

Отправлено 25 июня 2018 - 08:50

Раз пошла такая пьянка...

Свежая статья на бухгалтерском сайте

Как накажут за незаконное предпринимательство

https://www.klerk.ru...kami._chtoooooo

От второго ролика я просто офигела. Для этого человека вообще нет ничего святого - и вашим, и нашим. Ну чисто хамелеон-оборотень. С чего бы это, петь дифирамбы домашним кондитерам в ютубе, после хамского обсирания по телевизору? А чтобы срубить еще бабла с тех же домохозяек, надо же будет кому-то продавать эту его невозможнополезную книгу.

И ,кстати, по его классификации, я делаю абсолютно натуральные торты, бо живу в деревне. Тут и яйца, и молочка, и мед, и ягоды/фрукты - все свое. Вот муку не мелю, в магазине покупаю. Но налоговую это не остановило)))). Так что мои натуральные торты буду есть только я и моя семья. Все остальные пусть травятся законным пальмовым маслом и химическими "растительными сливками"  с магазинных тортов.

Сообщение отредактировал tatyana: 25 июня 2018 - 09:20

• 0

Татьянаgallery_3_155_11707.jpg

#762 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 596 сообщений
  • 537 thanks

Отправлено 26 июня 2018 - 20:45

Отправлено 01 Июнь 2018 - 17:49 Пожурили, сказали что надо платить налоги и регистрироваться, если будут регулярные продажи. Я пообещала подать  декларацию по окончании этого года за свой единичный случай  (который, кстати, никак и никем не подтвержден) . Они увидели, что я уже удалила сайт и все группы. На том и разошлись. Публичная реклама это один из признаков доказательства предпринимательской деятельности, в нашем случае почти единственный

Таня. ну  зарегистрироваться и платить это пол беды.. А насчет СЭС.. кто же разрешит тортовую деятельность на дому. ни одна СЭС не пропустит.. 

Что ты об этом слышала? И как у налогивиков называется наша деятельность?

• 0

Если тебя обсуждают за спиной - значит ты впереди!

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
e20a501aebdb.jpg e6d01c594752.jpg gallery_3_155_1220.pnggallery_3_52_1376.png gallery_3_52_9879.png
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#763 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 596 сообщений
  • 537 thanks

Отправлено 26 июня 2018 - 20:52

У меня дочка  занимается ногтевым заработком. Наращивание . Но она  зарегистрировала ИП.  декларация у нее нулевая..  но у нее фиксированный налог.  сейчас подорожало чуток.  платит 32 тыщи в год. это идет в пенсионный. стаж  и т.д. 

• 0

Если тебя обсуждают за спиной - значит ты впереди!

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
e20a501aebdb.jpg e6d01c594752.jpg gallery_3_155_1220.pnggallery_3_52_1376.png gallery_3_52_9879.png
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#764 OFFLINE   tatyana

tatyana

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 375 сообщений
  • 75 thanks

Отправлено 27 июня 2018 - 10:16

Тигра-Львовна, не знаю как на практике, но в теории там сейчас не очень сложно в плане регистрации. Я почитала законодательную базу на этот предмет.

Сейчас действует заявительный и уведомительный порядок регистрации ИП. Это значит, что в налоговую подается Заявление с приложением списка документов, а в Роспотребнадзор подается Уведомление о начале деятельности. Пошаговую инструкцию по регистрации в налоговой можно посмотреть вот тут, например, https://www.malyi-bi...egistraciya-ip/ . Наш вид деятельности называется "Производство мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения" код ОКВЭД 10.71.2 . В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (т.е.Роспотребнадзор) подается Уведомление, вот тут подробности https://www.malyi-bi...ciya-v-fondah/� вот тут закон http://www.consultan...515174026804473

Это собственно и все, что касается регистрации.

А вот дальше начинаются танцы с бубном. Про дальнейшие действия Роспотребнадзора, после регистрации Уведомления, в законе ничего не написано, а что там в реальной жизни происходит на самом деле - не знаю. А про налоговую знаю точно и подробно.

Во-первых, система налогообложения. Она может быть очень даже разной в разных регионах, зависит от областного законодательства для этого вида деятельности. Это может быть и ЕНВД, и патент, и УСНО. Если это будет ЕНВД или патент, то нулевых деклараций там быть не может в принципе, потому что за патент сразу вносится определенная плата, а налоговая база по ЕНВД - конкретная, не зависимо от результатов деятельности. Если это УСНО, то там два варианта - либо 6% с выручки, либо 15% от финансового результата работы. Второй вариант сложнее по учету и отчетности. Это про налог.

Плюс к этому обязательные страховые взносы. В этом году фиксированные страховые взносы для ИП в пенсионный фонд и медстрах 32385руб. за год (если годовой доход меньше 300000руб). Причем эти взносы ипэшники обязаны платить независимо от того, получали они доход или нет, работали или нет. А в следующем году взносы уже будут 36238руб, а в 2020 году - 40874руб.

Плюс к этому обязательные для всех онлайн-кассы, чеки по которым автоматически отправляются в налоговую. Стоимость этого удовольствия от 30000р. и выше до  бесконечности, плюс обслуживание.

Со следующего года начинается пилотный проект по закону о самозанятых, в Москве и области, Татарстане и Калужской области. Не знаю войдет-ли в него наш вид деятельности и как там все будет в реальной жизни.

А еще с 1 июля вводится обязательная электронная система Меркурий для ветеринарного контроля продуктов животного происхождения и изделий с ними. Там вообще все "весело".

Вот такие пироги. Если кто соберется зарегистрироваться, то держите нас в курсе, как оно там по жизни происходит, а не по закону.

Сообщение отредактировал МаДаМа: 27 июня 2018 - 14:52

• 0

#765 OFFLINE   tatyana

tatyana

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 375 сообщений
  • 75 thanks

Отправлено 27 июня 2018 - 15:13

продублирую неактивные ссылки. , может кому-нибудь пригодится  https://www.malyi-bi...egistraciya-ip/    https://www.malyi-bi...ciya-v-fondah/

• 0

#766 OFFLINE   tatyana

tatyana

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 375 сообщений
  • 75 thanks

Отправлено 04 июля 2018 - 10:38

Я вам еще не надоела?

Ну потерпите еще немножко, дотошная я. Сейчас позвонила в Роспотребнадзор и все у них расспросила. Мне ответили, что изготовление еды на дому российским законодательством не предусмотрено. И все эти домашние кухни, торты, пирожки и прочее - это незаконно. По закону нужно иметь специальное помещение, соответствующее требованиям СанПин. Так что никаких перспектив легализоваться у нас нет. Точка.

• 0

#767 OFFLINE   МаДаМа

МаДаМа

Семейный гуру

• Модераторы
  • 4 448 сообщений
  • 285 thanks

Отправлено 04 июля 2018 - 12:12

Я вам еще не надоела?

Ну потерпите еще немножко, дотошная я. Сейчас позвонила в Роспотребнадзор и все у них расспросила. Мне ответили, что изготовление еды на дому российским законодательством не предусмотрено. И все эти домашние кухни, торты, пирожки и прочее - это незаконно. По закону нужно иметь специальное помещение, соответствующее требованиям СанПин. Так что никаких перспектив легализоваться у нас нет. Точка.

Что и требовалось доказать.

У мну нет выхода, на свой страх и риск буду продолжать. С зарплатой в 8 т.р. я не проживу. И с тортами не Бог весть что, один заказ в неделю, но хоть какой-то доп.заработок.

• 0

3b0ab1b69ee3.png  "Что-то в этой жизни не так," - уныло сказал Колобок, задумчиво дожёвывая Лису...

Сладкое украшение вашего праздника

#768 OFFLINE   tatyana

tatyana

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 375 сообщений
  • 75 thanks

Отправлено 11 июля 2018 - 09:23

ФНС все никак не успокоится. Они уже хотят получать из банков всю информацию по счетам граждан вне налоговых проверок. Т.е. любой перевод с карты на карту может трактоваться как получение дохода ( незаконного предпринимательского)). И уже не удивлюсь, если напишут и примут поправки в законодательство. Чиновники перестали притворяться и делать приличный вид. Так что, девочки, поосторожнее с карточками. Вот статья https://news.mail.ru...800/?frommail=1

• 0

Thanked by 1 Member:

#769 OFFLINE   galya726

galya726

Активный "семьянин"

• Пользователи
  • 227 сообщений
  • 16 thanks

Отправлено 25 октября 2018 - 19:29

Сегодня приняли закон о самозанятых. Вот что нашла. Интересно как это будет работать?

Как пишет РБК, за проведение эксперимента проголосовали 315 депутатов, против – шестеро, еще трое воздержались. КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выступили против принятия проекта.

Эксперимент предлагается провести с начала 2019 г. до конца 2028 г. в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

Комитет Госдумы одобрил специальный налоговый режим для самозанятых

Они смогут платить от 4 до 6% с дохода, а в первые годы – еще меньше

22 октября законопроект был одобрен комитетом Госдумы по бюджету и налогам.

Новой системой смогут воспользоваться индивидуальные предприниматели без наемных работников, а также люди, получающие доход от предпринимательской деятельности. Для тех, кто оказывает услуги или продает товары населению, налоговая ставка составит 4%, для работающих с компаниями – 6%. Чтобы человек мог воспользоваться новой налоговой системой, его доход как самозанятого не должен превышать 200 000 руб. в месяц, или 2,4 млн в год.

От пенсионных взносов самозанятые освобождены, но при желании человек может добровольно платить их в Пенсионный фонд. Иначе он будет получать лишь минимальную социальную пенсию (в 2018 г. – 5180 руб.).

Чтобы стимулировать людей переходить на новый режим, Федеральная налоговая служба (ФНС) разработала специальное приложение-кассу, через которое самозанятые будут регистрироваться в ФНС, проводить все платежи и отчислять налог.

Также будет предоставляться налоговый вычет от государства: каждый вновь зарегистрировавшийся в системе получит на счет виртуальные 10 000 руб., которыми можно платить налоги. Для тех, кто будет платить налог по ставке 4%, вычет покроет 1 п. п. налога, для тех, кто по ставке 6%, – 2 п. п., т. е. фактически сначала ставка для людей составит 3–4%.

• 0

Я - ГАЛИНА

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных