Перейти к содержимому

Фотография

Для тех,кто делает на заказ.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 768

#1 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 597 сообщений
  • 537 thanks

Отправлено 03 апреля 2009 - 06:07

Девочки..давайте в этой теме обсудим все нюансы этого процесса.
Как вести себя с заказчиком,какие соблюдать условия заказов,кто и как делает подставки под торты,как торты упаковываете для транспортировки..ну и т.д??
Ну очень многое надо знать..Тем более,когда под рукой нет спец магазинов для приобретения упаковок,подставок.
Заказчики бывают разные..как надо сделать..что бы угодить клиенту и в тоже время не обидеть себя?
Делитесь своим опытом.
  • 0

Если тебя обсуждают за спиной - значит ты впереди!

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
e20a501aebdb.jpg e6d01c594752.jpg gallery_3_155_1220.pnggallery_3_52_1376.png gallery_3_52_9879.png
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#2 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 597 сообщений
  • 537 thanks

Отправлено 03 апреля 2009 - 07:09

Поделюсь опытом..как я ищу заказчиков.
Интернет-это страшная сила!!!Все он ,дорогой..Пыталась сначало развесить бумажные объявления по району своему..Их срывают..Бросила это дело.
Попыталсь дать объявления в интернете на сайтах объявлений..читают люди..просматривают..результатов ноль..Бросила я это дело..
Тогда я пошла на сайт одноклассников..там миллионы людей..выбрала сначало свои сообщества и Ростовчанам начала скидывать так сказать просьбу посмотреть мой фотоальбомчик с тортам.НУ а если их заинтересует..пусть,значит пишут мне и спрашивают.
Но я то,тундра..незнала..что там нельзя много давать подряд сообщений..Меня один раз предупредили..стерли все мои сообщения за сутки..Второй раз предупредили..а на третий отключили меня от сайта на три дня..Теперь я осторожна..в течении суток..с большими интервалами даю штук 5-6-7 сообщений.Люди ,которые интересуются..пишут мне..спрашивают условия заказа..И если им не срочно..добавляют меня в друзья..и я всегда у них под рукой.А я уже захожу в опцию "друзья моих друзей"..и выбираю тех ,кто в онлайне и Ростовчан..и пишу им..Ну что бы наверняка просмотрели.Но так как на одноклассниках сообщения ограничены отправленные..Я пошла дальше..
На сайте МОй Мир..там еще удобней..во-первых отправляй сообщений сколько хочешь..там каждое новое сообщение охраняется доступом кода..Поэтому нелимитировано.И еще очень удобно искать заказчиков по городу..и даже по улицам..Вот я в своих данных по месту житльства..нажимаю свой город..И вот они все,Ростовчане у меня на ладони..и я начинаю смотреть ,кто в онлайне..и им скидываю свое сообщение..Очень удобно..У меня все заказчики только из интернета..
Дело в том..что в объявлении почитают или не почитают..А тут когда пришло письмо..хочешь не хочешь откроешь и прочтеш.Ну кто-то ради любопытства идет и смотрит альбомчик торто..И потом падают в обморок..Кто -то игрорирует..Но все равно ..результаты на лицо.
  • 0

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
e20a501aebdb.jpg e6d01c594752.jpg gallery_3_155_1220.pnggallery_3_52_1376.png gallery_3_52_9879.png
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#3 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 597 сообщений
  • 537 thanks

Отправлено 03 апреля 2009 - 07:15

Главное условие в заказе у меня..Это предоплата..Она идет как подтверждение заказа..ну и как гарантия..что человек прийдет за заказом.А то случаи бывают разные.Доверие -это хорошо..но...))))Так спокойней.
Я беру небольшую сумму ..так..для успокоения души..Люблю просто по окончанию работы кучкой получать заработок...
  • 0

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#4 Гость_Fish_*

Гость_Fish_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 03 апреля 2009 - 12:21

Тигра-Львовна, на воскресенье первый заказ у меня наметился. Вот хотела узнать, про подставку. Вы на что тортики ставите?

#5 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 597 сообщений
  • 537 thanks

Отправлено 03 апреля 2009 - 12:44

Любаша..хожу ..т.есть сына посылаю в магазин..просим коробки..Любые..Для подставок удобны коробки из под пластикового пива большого..Знаешь..такие коробочки низкие..квадратные.. с маленькими боками..Вот беру две такие коробочки..вырезаю нужный круг..Диаметром больше ,чем торт.Склеиваю их скотчем..И облагораживаю каким нибудь материалом..фольга..или еще что нибудь.Так как я по магазинам не нашла никакой упаковочной бумаги..для оформления подставки.(Где-то же продается такая..вот подарки заворачивают..но я незнаю где)..Я приспособила на обтяжку подставки..муж мне принес рулон рогожки..ну обои такие..Я кстати уже про обои думала..Купить рулон недорогих..белых..или еще там какие небудь подходящие..И ими обтягивать картонки.
Сзади так же..скотчем фиксирую..и все.Очень удобно..

Ну а для более тяжелых тортов..картонка может и не выдержать..Тогда надо на поклон к мужу..и что бы вырезал из более плотного материала..пластик..фанера и т.д..

• 0

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#6 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 597 сообщений
  • 537 thanks

Отправлено 03 апреля 2009 - 12:45

Fish, Забыла сказать..УРА!!!Первый заказ..это так волнительно..Удачи!!Все будет хорошо!!!
  • 0

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#7 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 597 сообщений
  • 537 thanks

Отправлено 07 апреля 2009 - 07:10

И еще..очень важный аспект в этом деле..Когда ждете заказчика...приведите себя в порядок..должна быть ,пусть домашняя,но чистая одежда .Посмотрите на свои руки..что бы ни краситель,ни мука,ни мастика случайно не прилипли(клиенту не объясниш,что вы в рабочем состоянии).Обязательно причешите себя аккуратно и накрасть губки.От внешнего вида мастера ,очень много зависит.Не всякий заказчик согласится с вами работать..если заметит в вашем облике неопрятность.Люди бывают разные.И улыбайтесь...Это залог хорошего сотрудничества.
  • 0

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#8 OFFLINE   elesur

elesur

Семейный гуру

• Пользователи
  • 2 715 сообщений
  • 16 thanks

Отправлено 29 апреля 2009 - 11:37

Тигра-Львовна, хорошая тема. Спасибо! советы такие нужны.
я хочу сделать себе в альбом обязательно человека-паука и куклу-барби. Думаю, после этого можно будет себя миру презентовать. Я тоже буду штурмовать одноклассников по нашим сообществам.... Плюс еще хочу давать объявление в местные газеты. Только тут надо узнать подробности, не спросят ли с меня потом за такую домашнюю деятельность...

Поделюсь про подставки. я вот недавно в магазине увидела рулончики обоев на клеевой основе. купила два рулона. Один с цветочками, второй с детскими мишками-зайчиками-воздушными шариками. Во-первых, очень удобно и быстро, во-вторых, как бы клиенчатая основа, можно протереть тряпочкой, если вдруг испачкалось. Ну, и недорого.

• 0
Нет ничего невозможного для женщины с интеллектом!

мой скайп pelit_nadezda
Каталог моих тортов

Elesur, Надюшка.

#9 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 597 сообщений
  • 537 thanks

Отправлено 29 апреля 2009 - 12:00

elesur, Я тоже такими обоями самоклеющимися пользуюсь.У меня в заначке нашлось немного..Удобно очень..Но они дороговаты.Поэтому приходится пока пользовать то,что неуспела выбросить раньше.(хозяичка я).

А вот насчет спроса с твоей деятельности..Я же ваших законов не знаю..Так что лучше ибезопасней..без газеты..Инета вполне хватит.А там сарафанное радио будт работать.
Я вот в одноклассниках вверху .там сейчас еть такая графа ваш статус..Написала..Делаю торты на заказ .смотрите мой альбом.
И еще ..с одноклассниками надо очень аккуратно..А то заблокируют.Я сейчас отправляю сообщения по три-четыре..с интервалом по два-три часа..Тогда все нормально..Что бы за спам неприняли.А вот На МОй Мир..там хоть сотню сразу копируй сообщений..безопасно.Так там вообще..по городам сразу и по улицам можно забивать поиск.
И еще..сделай себе фотографии в альбомчик..что бы знакомым давать можно было смотреть.Не у всех компы есть.У меня альбомчик по соседям ходит..на работу их носят..сын в школу носил показывал..ВОт так постепенно приучаю людей к себе..

• 0

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#10 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 597 сообщений
  • 537 thanks

Отправлено 29 апреля 2009 - 12:11

Да..Надежда..Конечно ..что бы людям что-то предлагать..им надо товар лицом..Значит в альбоме у тебя должны быть фотки тортов разные..даже если тебе и не нравится такое..и оно тебе и даром не нужно..Но заказчики все разные..и вкусы,как ты знаешь ..у всех разные.Так что нарабатывай для альбома фасоны..
Люди почему то ,смотря альбом..считают..что мы делает только то..что показываем..Фантазии у людей мало..поэтому и надо им все преподать.
  • 0

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#11 OFFLINE   elesur

elesur

Семейный гуру

• Пользователи
  • 2 715 сообщений
  • 16 thanks

Отправлено 29 апреля 2009 - 12:12

ага, про альбомчик тоже хорошая идея! Сделаю, только еще немного наработать надо.

я почему в газету еще хочу, в одноклассниках же только русское сообщество смогу проинформировать, а мне еще и для турков печь охота. а вот как их приобщить... тут надо подумать. Сейчас вот мысля пошла на эту тему крутиться... Надо эти альбомчики с фотками к знакомым в парикмахерские положить, пока клиенты будут ждать, посмотрят. А бабы тут сплетницы еще те - разнесут все за пять минут.
классно придумала! самой понравилось!:-)

а обои эти самоклеющиеся, наверно, дорого просто так покупать. я вот прикупила их в супермаркете, в корзинах, где дешевый рекламный товар выбрасывают партиями. Надо, наверное, еще купить на будущее, пока цена низкая на них... а то разберут добро...

• 0
Нет ничего невозможного для женщины с интеллектом!

мой скайп pelit_nadezda
Каталог моих тортов

Elesur, Надюшка.

#12 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 597 сообщений
  • 537 thanks

Отправлено 29 апреля 2009 - 14:29

Надя.идея хорошая с парикмахерской..ну и еще там куда..у тебя же есть друзья в других областях.В кафе,рестораны так же ..было бы неплохо.И где еще массовое скопление людей бывает.
А я в одноклассниках только начала со своего сообщества..потом меня добавляли в друзья.У них свои друзья..и сейчас у меня друзья друзей уже под пять тысяч подошло..И не надо Ростовчан искать..прошлась по этой графе.Но сообщения отправляю только тем,кто в онлайне..Что бы наверняка просмотрели.
А ты можешь..к себе в сообщество присоединить какое нибудь или учебное заведение,или производство.вашего города..Вот потом там и ройся.А кого заинтересовыет..пусть тебя приглашают с друзья..и потом пойдет ,как по маслу..Проблем находки ТУрков небудет.
  • 0

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#13 Гость_Аннула_*

Гость_Аннула_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 26 мая 2009 - 15:07

Тигра Львовна, воспользовалась идеей с "Однокрассниками". Вот и результат - первый заказ. И многие на будущее взяли на заметку - даже на осень свадебный наметился.
Но я насчет денег вообще с людьми говорить не могу. Вот и сегодня еле выдавила из себя цену за торт. А когда в ответ услышала:" Да-да, без проблем", подумала, вот дурочка, надо было больше говорить. Ну да ладно. Это первый. А там посмотрим.
Короче, я сказала 50 евро (2180р. примерно), из них половина - это продукты и кукла. Это как, нормально? У меня чистая прибыль будет 25 евро (или даже чуть больше, я продукты с запасом считала).

#14 OFFLINE   besti

besti

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 47 сообщений
  • 0 thanks

Отправлено 26 мая 2009 - 15:50

Я смотрю всем очень помогают одноклассники? А я просто общаюсь на местном форуме, и в подписи поставила ссылку на свой альбомчик. Вот и поступают заказы. мне пока много брать - не реально. Вот пойдёт моё маленькое солнышко в садик - тогда и буду разворачиватся smile
  • 0
Мария

#15 Гость_Аннула_*

Гость_Аннула_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 26 мая 2009 - 16:03

Катюша, а моё солнышко в дет. сад пойдет не скоро (по нашей страховке ему это не светит до 4 лет - сейчас ему год, а в частный - без штанов останешься). Поэтому если начнут заказывать - хоть какое-то занятие.

#16 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 597 сообщений
  • 537 thanks

Отправлено 26 мая 2009 - 17:57

Аннула, Только ты незабывай..что на одноклассниках надо аккуратно давать сообщения..а то могут закрыть на несколько дней..3-4..через час-два еще..и так целый день..
Аня..ты должна определиться с ценой..Я считаю ,что это мало..две цены..Я тебе уже говорила..Бери среднюю цену за килограмм..в сравнении с вашими кондитерскими,которые работают на заказ..И стесняться нечего..Я тоже сначала колебалась 250-300-350--400..сейчас остановилась на 450руб..Это у нас по Ростову самая маленькая заказная цена..Но конечно не такие торты,как мы делаем..а простые кремовые..Но мне пока достаточно..Получается где то в пять раз больше от себестоимости..Ты же не забывай..что ты тратишь дома..вода..газ..электричество..Это тоже деньги..Так что стесняться не надо.Наш труд тяжелый..и волнительный.
Ты еще освой несколько сайтов..В Контакте..В Мой Мир..и там делай рассылки..
  • 0

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#17 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 597 сообщений
  • 537 thanks

Отправлено 26 мая 2009 - 18:01

Аннула, Да..и пусть тебя на будущеее которые..в друзья добавляют..Так потом им легче тебя будет искать.
Я обычно пишу"Не потеряйте меня..Добавте в друзья,и я буду всегда с вами"
А ты уже в свою очередь..что бы не рыться далеко..будешь входить в друзья друзей..и там уже искать ,кто в онлайне и кто из твоего города..
  • 0

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#18 OFFLINE   selenchik

selenchik

Семейный старейшина

• Супермодератор
  • 8 864 сообщений
  • 152 thanks

Отправлено 28 мая 2009 - 00:21

Полностью согласна с Татьяной по поводу внешнего вида при разговоре с заказчиком.От себя хочу добавить,что желательно иметь акуратно подстриженые ,не накрашенные ногти.По технике безопасности надо иметь коротко подстриженые ногти.Для меня ещё большое значение имеет чистота в доме при общении с клиентом.
А ещё девочки советую сделать побольше альбомчиков с фотками тортиков,также и в разрезе.Многие думают,что внутри просто бисквит.У меня такой альбомчик лежит у знакомой в ресторане.Доброй души человек,помогает мне,рекламирует.Ещё один надо отдать сейчас на фабрику мороженного,там мама моей подруги работает.Ещё я наделала визиток...тоже раздала по друзьям,знакомым.
Ануля мне тоже до сих пор деньги не очень удобно брать,почти все знакомые заказывают-но без этого никак.Только для близких друзей делаю бесплатно,счастливая улыбка стоит дороже!
  • 0

Еленаselenchik 09f40c1f323b.png ac5608e8b7bc.png
Мои торты
Мы вправе жить не по приказу
И выбирать свои пути.
Но против совести ни разу,
Вот тут хоть режьте, скажем сразу,
Нельзя, товарищи, идти!
(Э.Асадов)

#19 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 597 сообщений
  • 537 thanks

Отправлено 28 мая 2009 - 06:02

selenchik,
Не..девчата..СЧАСТЛИвой улыбкой сыт не будешь..Так тоже нельзя..Ведь знакомых и друзей очень много.И что это тогда за друзья..которые пользуются добротой твоей..Я бы так не смогла..даже бы лучшую подругу отблагодарила бы..Ведь каждый труд должен оплачиваться..
Так что ,девчата..здесь зазорного ничего нет..и стесняться брать деньги не стоит..Вы же не воруете..а сами делаете..и труд этот трудоемкий.
Не без того..благотворительность нужна..Но что бы этим не злоупотребляли.
  • 0

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#20 OFFLINE   Annushka

Annushka

Активный "семьянин"

• Пользователи
  • 497 сообщений
  • 0 thanks

Отправлено 28 мая 2009 - 08:08

Девченки, делюсь своим опытом. Живу в НЗ только 6 месяцев, проверенных друзей нет. Каждый живет сам по себе, со своими проблемами. Но вот угостила одних знакомых своим тортиком, им понравилось, и они мне посоветовали обратится в один офис, куда можно приносить и продавать еду именно самодельную. Я решила, почему нет, созвонилась с девушкой-координатором, договорилась о встрече. Все ж тяжело людям что-то предлагать, когда тебя никто не знает, и не знают, что ты печешь, и вкусно ли это. В общем испекла торты, навела марафет на внешность. Но я не ожидала, что все так быстро случится, и фото не подготовила. Так что про рекламную акцию - это я пошутила так. Скарее, просто выход в люди. Но они меня приглашали еще приезжать. Уже тогда фото и телефон буду раздавать. Поезжу так немного, а там видно будет.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных