Перейти к содержимому

Фотография

Советы и рекомендации кондитерам от кондитеров

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9693

#9001 OFFLINE   Алёнка Я

Алёнка Я

Активный "семьянин"

• Пользователи
  • 309 сообщений
  • 84 thanks

Отправлено 08 мая 2017 - 13:41

Девочки помогите сориентироваться))) У сына выпускной в начальной школе попросили испечь торт на сладкий стол на 16 детей + 2 учительницы, я думаю сделать молочную девочку + крем сливки+сгущенка+ фрукты. Вопросы:
1.Если увеличу рецепт вдвое —хватит?
2. Сколько сливок понадобится на крем?
3.Сколько масла на выравнивание?
4. Сколько мастики на обтяжку.
5.Прямоугольные коржи можно же сделать? (глупый вопрос, но лучше спрошу)))
Помогите, это мой первый тортик на заказ, боюсь ужасно, но ооочень хочется его сделать, а мне пока еще трудно ориентироваться сколько чего надо, а нужно составить список продуктов, что бы закупили все)

Сообщение отредактировал Алёнка Я: 08 мая 2017 - 13:49

• 0

Меня зовут Елена

#9002 OFFLINE   Раиса

Раиса

Младшенький

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • 6 thanks

Отправлено 08 мая 2017 - 15:37

Алёнка Я,обычно расчет идет по 200гр на человека, тем более -дети) Плюс 2 учителя- тоже по 200гр на каждого. Значит, торт д.б. 3,6кг, в готовом виде, но лучше бы 4,0))  Коржей напеки лучше на два замеса, они отлично хранятся в морозилке, только упаковать плотно в бумагу затем в пакет. Я обычно складывая коржи, взвешиваю каждый лишний слой (все вместе)) А там уже определишься, если коржи с кремом завесят 3 - 3,2 кг, можешь оставлять на пропитку. После пропитки объязательно взвесь еще раз, если надо, добавь какой корж. Учти, вес добавиться еще за счет обтяжки торта, мастики и украшения. Квадратный удобнее резать на корпоративах. так что, решай сама))

• 0

Thanked by 1 Member:

#9003 OFFLINE   Алёнка Я

Алёнка Я

Активный "семьянин"

• Пользователи
  • 309 сообщений
  • 84 thanks

Отправлено 08 мая 2017 - 15:54

Раиса, спасибо!!! А сколько примерно мастики уходит на обтяжку прямоугольного торта с таким весом?
  • 0

Меня зовут Елена

#9004 OFFLINE   Раиса

Раиса

Младшенький

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • 6 thanks

Отправлено 08 мая 2017 - 15:56

Алёнка Я,Аленушка, я с мастикой не работаю, поэтому тут не подскажу) Мне кажется, с полкило точно, а там .....Если ты с ней работаешь, взвесь примерно на один торт, раскатай, примерь,да и будешь знать))

Сообщение отредактировал Раиса: 08 мая 2017 - 15:58

• 0

#9005 OFFLINE   Алёнка Я

Алёнка Я

Активный "семьянин"

• Пользователи
  • 309 сообщений
  • 84 thanks

Отправлено 08 мая 2017 - 16:09

Раиса, понятненько, Спасибо! может кто из девочек подскажет, подожду)))
  • 0

Меня зовут Елена

#9006 OFFLINE   galya726

galya726

Активный "семьянин"

• Пользователи
  • 227 сообщений
  • 16 thanks

Отправлено 08 мая 2017 - 16:36

Алёнка Я, недавно делала "молочную девочку" 4 кг. Выпекала коржи из 2 порций теста, выравнивала картошкой и ганашем. Крем делала сметанный ( 20% брала и отцеживала ночь в холодильнике) из 1,2 кг + 2 сырка плавленных по 100 гр. Крема осталось немного. Ганаша на 200гр шоколада хватило на выравнивание двух тортов по 4 кг каждый. Мастику брала 800 гр на 2 торта. Вес собранного торта-2,2, картошки ушло 1 кг на 1 торт. В итоге торты каждый по 4,2кг весом вышли. на 448-449 странице обсуждение этого рецепта.

• 0

Я - ГАЛИНА

Thanked by 1 Member:

#9007 OFFLINE   Алёнка Я

Алёнка Я

Активный "семьянин"

• Пользователи
  • 309 сообщений
  • 84 thanks

Отправлено 08 мая 2017 - 16:49

galya726, спасибо! Все поняла!
  • 0

Меня зовут Елена

#9008 OFFLINE   МаДаМа

МаДаМа

Семейный гуру

• Модераторы
  • 4 451 сообщений
  • 285 thanks

Отправлено 08 мая 2017 - 17:14

Ксюта, Ксюш, ну в некоторых совсем просто, центральный штырь строго вертикально, а вот наклонные плоскости, дырку для центрального делаешь не в центре окружности, а смещаешь её вправо или влево в зависимости от наклона. Большая часть радиуса окружности смотрит вверх. Одевая ярус, у тебя сила тяжести будет давить на большую часть плоскости. Получаем 3 силы, 2 из которых противодействуют сползанию. Ну и 4 дополнительные шпажки для верности если есть необходимость.

Читала как мантру...несколько раз...как та кобра, под дудочку факира...аж в транс впала.

НО НИ СЛОВА НЕ ПОНЯЛА!!! :m0504:

Пы.Сы. ПО физике вяяяяяяяяленькая троечка, больше приближенная к единичке. 

• 1

3b0ab1b69ee3.png  "Что-то в этой жизни не так," - уныло сказал Колобок, задумчиво дожёвывая Лису...

Сладкое украшение вашего праздника

#9009 OFFLINE   оля рыбка

оля рыбка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 2 230 сообщений
  • 205 thanks

Отправлено 08 мая 2017 - 18:19

МаДаМа,Галя , ржуууууууууууууууууууууу , у меня та же фигня )))))  Несколько раз перечитала ни чегосеньки не поняла  , махнула рукой и сказала - Все равно такое не закажут )))

• 0

#9010 OFFLINE   Ида

Ида

Активный "семьянин"

• Пользователи
  • 192 сообщений
  • 33 thanks

Отправлено 08 мая 2017 - 21:27

Ксюта, Ксюш, ну в некоторых совсем просто, центральный штырь строго вертикально, а вот наклонные плоскости, дырку для центрального делаешь не в центре окружности, а смещаешь её вправо или влево в зависимости от наклона. Большая часть радиуса окружности смотрит вверх. Одевая ярус, у тебя сила тяжести будет давить на большую часть плоскости. Получаем 3 силы, 2 из которых противодействуют сползанию. Ну и 4 дополнительные шпажки для верности если есть необходимость.

Читала как мантру...несколько раз...как та кобра, под дудочку факира...аж в транс впала.

А я думала,я тут одна двоечница,ну и молчала в тряпочку))))
Правда мне это точно не актуально...
  • 0

#9011 OFFLINE   Ириска

Ириска

Активный "семьянин"

• Пользователи
  • 281 сообщений
  • 87 thanks

Отправлено 09 мая 2017 - 12:37

МаДаМа, нас большинство )))))))
  • 0

#9012 OFFLINE   Kikimosha

Kikimosha

Активный "семьянин"

• Пользователи
  • 207 сообщений
  • 20 thanks

Отправлено 10 мая 2017 - 15:39

МаДаМа,МаДаМа, Ида, Ириска,  ой мама моя :m0504: . А мне показалось  что я постаралась максимально понятно написать :m0504: . Простите, но видимо моя физмат школа меня победила. 

• 0

Живёшь-живёшь себе, а потом Бац! И шестнадцать уже не тебе, а детям!!!

Я-Ксюша

#9013 OFFLINE   kasatka

kasatka

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 783 сообщений
  • 278 thanks

Отправлено 10 мая 2017 - 15:41

Алёнка Я,Алена..не боись.делай торт...с настроем что все у тебя получитьса и не мандражируй!!....я только и делаю молочные девочки,писала уже ,чередую белые и шоколадные коржи.можно просто с белых(крум делаю сметанный(беру 2 пачки сметаны+сахар,постоит чтоб сахар ростаял+взбитый крем(смачно шеф)..лью на глаз.ну где то200-300 грамм).все смешиваю и взбиваю пока не станет крем густой...обильно намазываю...(сметаннй крем хорошо пропитывает коржи)добавляю мороженные клубнику,вишню.кусочками.......на вашу чесную компанию хватит и обычного круглого тортика(я делаю диам 23)..собираю в разьемном кольце,главное не переборщитьс кремом.у меня вечно потом проблемы.....бока раздувает..можно сделать прямоугольный-с таким проблем меньше,собрала.....ночь выстоялся,как и круглый.......положила сверху грузик потом.чтоб уселся.выровнялся(доску,)обрезала....обмазала,(морозилка)..обтянула....делаю 6 коржей,высота круглого получаетса 10 см.прямоугольного меньше конечно.вес,круглого-3 кг.прямоугольного.от 3 кг.смотря сколько крема положишь,коржей........все индивидуально...поэтому делай и записывай сколько у тебя получаетса вес собранного торта,обмазанного,с мастикой...и так каждый торт.и будешь знать сколько тебе чего надо будет...а мастику по любому роскатывать с запасом...лишнюю обрежишь...удачи!!ждем. твоего творения!!...прямоугольный конечно для нарезания лучше...можешь как журнал классный сделать или доску. 

• 0
Меня зовут Вита

Thanked by 1 Member:

#9014 OFFLINE   Алёнка Я

Алёнка Я

Активный "семьянин"

• Пользователи
  • 309 сообщений
  • 84 thanks

Отправлено 10 мая 2017 - 17:38

kasatka, спасибо, Виточка, и за советы и за моральную поддержку!!!))) Я еще до этого два тортика покажу) оба сына майские)) А скажи еще мне,пожалуйста, за сколько дней можно фигурки слепить, что бы потом не дубовые были и дети могли их съесть.
  • 0

Меня зовут Елена

#9015 OFFLINE   Ирина Тевс

Ирина Тевс

Семейный старейшина

• Модераторы
  • 5 873 сообщений
  • 429 thanks

Отправлено 10 мая 2017 - 18:00

Девочки, я получила краски, а они для аэрографа, т.е. жидкие. Мне нужно крем-чиз окрасить, причём в очень насыщенный цвет. и именно таком цветом. Вот и думаю.. расслоится или нет. что делать, подскажите?

крем мне нужен для вертикальных (боковых) украшений.

• 0

#9016 OFFLINE   TanYza

TanYza

Семейный гуру

• Пользователи
  • 3 256 сообщений
  • 368 thanks

Отправлено 11 мая 2017 - 01:03

Ирина Тевс, ирин,а ты не пробовала сухкраски растворить в тепл водичкой? так чтобы кашица густая получилась((( и расход не большой идет

• 0

Татьяна gallery_3_52_3804.pnggallery_3_52_5274.pnggallery_3_52_6374.png

Thanked by 1 Member:

#9017 OFFLINE   Ирина Тевс

Ирина Тевс

Семейный старейшина

• Модераторы
  • 5 873 сообщений
  • 429 thanks

Отправлено 11 мая 2017 - 07:11

TanYza, Нет Танюш, не получится. Я выше задала вопрос по краске, мне Света отвечала. так вот,  таких красок сухих нет..

• 0

#9018 OFFLINE   gala

gala

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 144 сообщений
  • 17 thanks

Отправлено 11 мая 2017 - 11:03

Ирина Тевс,Ириш, а если попробовать выпарить красители?

• 0
галина

Thanked by 1 Member:

#9019 OFFLINE   Irochka

Irochka

Семейный старейшина

• Модераторы
  • 5 438 сообщений
  • 199 thanks

Отправлено 11 мая 2017 - 11:49

Ирина Тевс, Ириш,а если взять пару ложек крема и в них налить краску,посмотришь,что будет.

• 0

Меня зовут Ира. Irochka

Thanked by 1 Member:

#9020 OFFLINE   Ирина Тевс

Ирина Тевс

Семейный старейшина

• Модераторы
  • 5 873 сообщений
  • 429 thanks

Отправлено 11 мая 2017 - 16:44

gala, К сожалению такой возможности нет. на работе буду крем делать и украшать.

Irochka,

Ириш,а если взять пару ложек крема и в них налить краску,посмотришь,что будет.

дома я вчера так попробывала. вроде нормальный остался. но я рецептуру изменила. масла взяла больше. крем  -- крем чиз

Девочки, я снова спрашиваю. крем чиз дружит с масляным заварным? торт заварным обмазан? и как делать такие узоры? я пробывала ... не очень как то. надо тренироватся. руку набивать. насадок купила кучу. все разные. какую надо то? смотрела в инете такие торты. все разные. не очень аккуратно.совсем красивых чтобы сказать АХ. не видела.  вот и думаю... как правильно сделать?

вот такой узор нужен.. ну, почти такой. то что мне надо-- серединка немного другая.

gallery_1050_82_48364.jpg

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Google (1)