Перейти к содержимому

Фотография

Народные средства для здоровья

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#1 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 071 сообщений
  • 1243 thanks
  • Интересы:Жизнь)) Во всех её проявлениях!

Отправлено 07 Февраль 2010 - 16:25

Все мы знаем какие-нибудь народные рецепты борьбы с различными заболеваниями. Давайте ими поделимся друг с другом!
  • 0

Каждый выбирает для себя...

Кнопкой "Спасибо" благодарим только за советы и мастер-классы, а не за отзыв к работам.
Если ждёшь комментариев к своим тортам - комментируй торты коллег!

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов
Напишите отзыв о "Семейке"

#2 OFFLINE   Larissa

Larissa

Семейный гуру

• Пользователи
  • 2 302 сообщений
  • 13 thanks

Отправлено 07 Февраль 2010 - 16:49

Грелка с зерном пшеници
Этой грелкой мы пользуемся уже больше 10 лет, она хороша для людей с радикулитом и прочими проблемами спины. Для детей когда собливят вместо тазика с водой вы можете заменить этот процесс грелкой. Я так же сшила грелку для переносицы, т.к я при простудных зоболеваниях мучаюсь только носом.

Это грелка — это не просто грелка с наполненым зерном пшеници или косточками вишни, а еще и грелка, которая может быть как горячей, так и холодной. Грелка изготовлена из высококачественных материалов и наполнена натуральными зернами пшеницы. Грелки нагреваются в микроволновой печи в течение всего 3-4 минут ( зависит от веса), и держат тепло около двух часов.
Грелка так же хороша тем что её можно положить в морозилку на несколько часов и потом употреблять как для снятия опухоли холодом, или головной боли или же температуры, при температуре этой грелкой обворачивют икры ног на 3 -5 минут с перерывами в 17-10минут.

Грелки — состав
Чистый и плотный лен или хлопок, не должно быть в составе никаких примесей синтетики или ещё чего либо, нитки тоже должны быть натуральнми, иначе у вас поплавиться в микро.
1кг-1,5кг зерна или косточек вишни
Размер грелки для спины: 30 х 70см
для носа: 15х15см

Размеры должен каждый выбрать семе сам, т.к есть люди разных телосложений.

Грелки содержиат отборные зерна пшеницы и сушеные лепестки французской лаванды ( не рекомендуется аллергикам). Тонкий аромат лаванды и пшеницы успокаивает и расслабляет, окутывая малыша теплом и комфортом. Грелки 100% безопасны и безвредны для детей любого возраста (для малышей — под присмотром родителей).

Грелки с вишнёвыми косточками
Льняной мешочек с сушеными вишневыми косточками, выращенными в биодинамическом хозяйстве.Для новорожденных может использоваться в качестве:- погремушки. А звук, возникающий во время игры с мешочком, просто завораживает.- грелочки во время колик. Вишневые косточки быстро нагреваются и медленно отдают тепло оказывая прогревающее действие на животик малыша.Для малышей постарше это игрушка для развития моторики.А для всех остальных членов семьи - необычная грелка. Ведь спасительное тепло вишневых косточек может потребоваться не только малышу, но и взрослым в разных ситуациях, например, при растяжениях, болях в ушах, болях в теле или в животе.Мешочек можно использовать и когда требуется охлаждение, для этого поместите мешочек на несколько часов в холодильник, после чего его можно использовать.Мешочек также можно использовать отдельно для массажа рук и ног.Использование:Поместить подушечку в духовку, нагретую до температуры 80-100 градусов на 10-15 минут или в микроволновую печь 360 W на 2 минуты.

прошиваем ткань с трех сторон вывернуть и и выправить уголки

отметить середину, это не обязательно делать при помощи утюга или разметки карандашом, мелом или мвлом, все намного прще-сложите в нужно месте попалам и проведите по краю стола несколько раз, разверните и у вас есть разментка. Прострочить по разметке

Наполнить кармашки зерном можно наживулить или закрепить иголками, чтобы зерно не попало под лапку или иголку и прострочитью Сшить отдельно наволочку для грелки, этим можно регулировать тепло

Ваша грелка готова

• 0
Транслит* Что ты сейчас делаешь? Ешь, пьёшь, радуешься или скучаешь...

Если жизнь преподносит мне лимоны,
Я прошу у нее соль и текилу!!!

Larissa

#3 OFFLINE   malir2004

malir2004

"Семейный" дизайнер

• Пользователи
  • 4 405 сообщений
  • 297 thanks

Отправлено 08 Февраль 2010 - 13:45

Larissa, спасибо за интересный и полезный материал!
  • 0

malir2004, Ира gallery_3_155_6063.png 0b60ec4ce918.pngТорты от malir2004
Я леплю из МОДЕЛПАСТЫ  :) и немножко из глины))

#4 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 071 сообщений
  • 1243 thanks

Отправлено 08 Февраль 2010 - 19:56

Обалдеть как просто и интересно!
  • 0

Кнопкой "Спасибо" благодарим только за советы и мастер-классы, а не за отзыв к работам.

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов

#5 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 071 сообщений
  • 1243 thanks

Отправлено 10 Март 2010 - 13:06

Мне тут одно народное средство очень помогло. Простыла, нос не дышит, слёзы текут, чихаю, ужас-ужас короче! Мне alfiusha наша пишет: "Нарежь репчатый лук и нюхай его по 100 раз". Пошла, нарезала, нюхаю, чихаю ещё больше, слёзы буквально капают. Ну, лук же! Зато нос сразу дышать начал и разбитость ушла постепенно. Весь день вчера нюхала лук, сегодня уже почти здорова! Ура! Да здравствуют народные средства! Да здравствует Альфиюша и "Семейка"))))))
  • 0

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов

#6 OFFLINE   tihi

tihi

Активный "семьянин"

• Пользователи
  • 366 сообщений
  • 2 thanks

Отправлено 10 Март 2010 - 16:37

uxoraliena, Попробуй сделать так , возьми фарфоровый заварник ( ненужный) через чеснокодавку надави туда лука или чеснока (можно вместе) , закрой крышкой и вдыхай пары через нос из носика чайника. Глаза слезиться не будут , а эффект тот же.
  • 0
Оксана

Т О Р Т Ы

#7 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 071 сообщений
  • 1243 thanks

Отправлено 10 Март 2010 - 21:21

tihi, так в чайнике он там на дне будет, пока дойдёт до меня... а тут я прямо чуть ли не носом в него уткнулась, сразу подействовало!
  • 0

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов

#8 Гость_Киричешка_*

Гость_Киричешка_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 23 Март 2010 - 08:21

А мне очень нравится рецепт от насморка такой:Столовую ложку посолнечного масла прокипятить на водяной бане. Добавить чайную ложку свежевыжатого сока моркови и 2 капли чеснока .

Дочке капаю,сопельки за пару дней проход на ура!

#9 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 071 сообщений
  • 1243 thanks

Отправлено 24 Март 2010 - 00:17

Киричешка, интересно, я о таком способе даже не слышала)
  • 0

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов

#10 OFFLINE   selenchik

selenchik

Семейный старейшина

• Супермодератор
  • 8 681 сообщений
  • 140 thanks

Отправлено 27 Апрель 2010 - 00:06

Девчат,нужна помощь...у мужа вот такое безобразие на руке...ушиб...поднимать больно...был у врача-компресик наложили и отправили домой...на больничном долго сидеть не может...может кто знает народные средства для рассасывания таких синяков

• 0

Еленаselenchik 09f40c1f323b.png ac5608e8b7bc.png
Мои торты
Мы вправе жить не по приказу
И выбирать свои пути.
Но против совести ни разу,
Вот тут хоть режьте, скажем сразу,
Нельзя, товарищи, идти!
(Э.Асадов)

#11 OFFLINE   Вишня

Вишня

Семейный гуру

• Пользователи
  • 2 618 сообщений
  • 23 thanks
  • Интересы:Кулинария и косметика

Отправлено 27 Апрель 2010 - 01:09

selenchik, Лен, на ум приходят только капустные листья...а из аптечных - флеботоники какие-нибудь попить надо... выздоравливайте быстрее! УЖИсь, как его угораздило? Синяк по-любому меньше, чем за неделю не пройдет, а то и больше...Пока не сменит все цвета радуги, у вас пока - красный....((((
  • 0

#12 Гость_viktoria_*

Гость_viktoria_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 27 Апрель 2010 - 01:35

selenchik, - Лен здравствуй -попробуй бодягу -очень хорошо снимает синяк - продается в аптеке -- попробуй еще заьить в поиск-там много рецептов - ЖЕЛАЮ СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

#13 Гость_Momzayka_*

Гость_Momzayka_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 27 Апрель 2010 - 03:29

selenchik, от синяков хорошо помогает "Синяк-off" и "Спасатель" (не знаю как у Вас, но в Украине они продаются в аптеке) - испытано на себе не раз tongue.gif

#14 OFFLINE   malir2004

malir2004

"Семейный" дизайнер

• Пользователи
  • 4 405 сообщений
  • 297 thanks

Отправлено 27 Апрель 2010 - 08:12

selenchik, Лен, мы троксевазином только спасаемся и йодовой сеткой...
  • 0

malir2004, Ира gallery_3_155_6063.png 0b60ec4ce918.pngТорты от malir2004
Я леплю из МОДЕЛПАСТЫ  :) и немножко из глины))

#15 Гость_Морская_*

Гость_Морская_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 27 Апрель 2010 - 08:19

Самое лучшее средство при ушибах - холод. Холодный компресс (лучше всего пакет со льдом) сужает кровеносные сосуды и уменьшает отек, а следовательно, и образование синяка, или гематомы. Прикладывать компресс можно в течение суток, меняя его каждые 15 минут. Не пытайтесь согреть больное место после снятия холода. Это резко усилит боль.

Летом на даче к месту ушиба можно приложить свежие размятые соцветия ноготков (календулы) или холодный компресс из их концентрированной заварки. Можно воспользоваться также свежим листом капусты. Нужно слегка размять его до появления сока, удалить толстую жилку и приложить к больному месту. Высохший лист меняют на свежий. Хорошо использовать и листья окопника.

Но одним из лучших средств для рассасывания синяков считаются цветки коровяка. Из свежих цветков удаляют тычинки, покрытые жесткими волосками, затем цветки смачивают водой (в крайнем случае их можно облизать) и кладут внутренней стороной на ушиб. Высохшие цветки заменяют свежими. После такого лечения синяк обычно не образуется, а старый ушиб рассасывается в течение шести-восьми часов. При отсутствии коровяка используют листья лопуха, их разминают и прикладывают верхней, менее опушенной стороной. Так же поступают и с листьями мать-и-мачехи.

На другой день после ушиба холодные процедуры заменяют теплыми компрессами. Можно приготовить капустную припарку: свежие самые зеленые листья капусты прогревают в горячей воде, разминают скалкой и прикладывают к больному месту. Меняют компресс каждые два часа. Аналогично используют настой окопника: три-четыре свежих листа заливают стаканом кипятка. Дают 10 минут настояться, процеживают и используют для припарок.

Можно делать припарки и теплые ванны из листьев и веток багульника. Они не только ускоряют рассасывание синяка, но и обладают обезболивающим действием.

Способствуют рассасыванию синяков грелка, горячий песок в мешочке, парафиновая аппликация.

Из аптечных средств при ушибах используют гомеопатические мази арники, календулы, багульника, лаванды (ими смазывают кожу каждые 15-20 минут), а также мази "Троксевазин", "Спасатель" и любые другие противовоспалительные. Хорошо иметь для этих целей настойку календулы, свинцовую примочку, эфирное масло лаванды.

#16 Гость_Evika_*

Гость_Evika_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 27 Апрель 2010 - 08:44

Я знаю йодная сетка немного ускоряет исчезновение синяка.
Компрессы через сутки уже бесполезны, но обычно старики прикладывают просто сырой капусты листья под п/э пленку замотав чем-то. И мой папа когда-то прикладывал мыльный компресс,тоже помогло.

Сообщение отредактировал Evika: 27 Апрель 2010 - 08:48

#17 OFFLINE   Larissa

Larissa

Семейный гуру

• Пользователи
  • 2 302 сообщений
  • 13 thanks

Отправлено 27 Апрель 2010 - 09:06

selenchik, детская моча (мальчиковая)
  • 0

Larissa

#18 OFFLINE   Larissa

Larissa

Семейный гуру

• Пользователи
  • 2 302 сообщений
  • 13 thanks

Отправлено 27 Апрель 2010 - 09:09

Как избавиться от синяков

Синяки, или по-другому гематомы, в большинстве случаев мы получаем, ударившись обо что-нибудь. При ударе лопаются кровеносные сосуды, и кровь из них растекается под кожей, вызывая припухлость изменение цвета и болезненность.
Появление синяков у пожилых людей, кожа которых истончилась с возрастом, объясняется разрушением соединительной ткани и хрупкостью кровеносных сосудов. Хотя об этом не принято говорить, но у молодых женщин на плечах, запястьях и бедрах довольно часто встречаются синяки в виде «отпечатков пальцев» - результат грубого обращения приятеля или мужа во время слишком бурного секса.
Длительное пребывание на солнце также делает кожу более подверженной образованию синяков. К такому же результату приводит прием многочисленных лекарств, в том числе и препаратов типа аспирина, разжижающих кровь.
Как избавиться от синяков
Врачи утверждают, что обычный синяк должен исчезнуть сам по себе в течение нескольких недель. По мере заживления он последовательно меняет цвет от красновато-синего к пурпурно-черному, а затем желтовато-зеленому.
Чем ниже на теле расположены синяки, тем медленнее они заживают. На лице синяк проходит через неделю, на туловище – через две недели, а на ноге может оставаться в течение месяца. Дело в том, что в сосудах ног больше давление крови, поэтому там они кровоточат сильнее, чем, скажем, на руках.
Когда в следующий раз вы получите синяк, вспомните полезные советы от МирСоветов.
Лед приложили, лед убрали
Лед приложили, лед убрали Если вы приложите лед сразу после удара, то уменьшите размер и интенсивность синяка и облегчите боль. Холод заставляет сосуды сжиматься, поэтому меньше крови попадает в окружающие ткани.
Воспользуйтесь льдом, завернутым в ткань, и охлаждайте синяк 10-20 минут, затем сделайте перерыв. Повторяйте каждые два часа.
Попробуйте держать лед в холодильнике, а не в морозильной камере. Он будет вполне холодным, однако не замерзнет и не станет твердым, так что его будет удобно прикладывать к телу.
Забинтуйте его
Немедленно затяните ушибленную область эластичным бинтом (особенно если синяк на ноге), чтобы оказать давление на лопнувшие суставы. Это предотвратит утечку большого количества крови, и синяк будет не таким большим.
Согрейте
Через 24 часа, когда синяк уже сформировался, можно прикладывать тепло. На этой стадии тепло помогает расширить окружающие кровеносные сосуды, чтобы они смогли быстрее унести скопившуюся жидкость и кровеносные клетки. Устройте себе горячую ванночку или приложите к синяку грелку на 20 минут. Делайте это три раза в день – до тех пор, пока полностью не избавитесь от синяка. Но МирСоветов не советует прикладывать тепло сразу же после удара – это не поможет, и даже наоборот. Тепло вызывает отек тканей, и на ранней стадии оно лишь усилит кровотечение, и синяк будет заметнее.
Витамин К от синяков
Ищите в аптеках специальные кремы от синяков с витамином К. Крем проникает в кожу и снабжает ушибленное место витамином К, который необходим вашему организму, чтобы расщепить и утилизировать вытекшую кровь. Втирайте крем с витамином К в синяк сразу после ушиба и затем дважды в день, пока синяк не исчезнет.
Однако не стоит думать, что такой же хороший результат принесет употребление пищи, богатой этим витамином. Проведенные исследования показали, что такая пища не создает достаточной концентрации витамина, чтобы произвести заметный эффект.
Попробуйте арнику
Крем от синяков Арника – гомеопатическое средство от ушибов, продающееся в большинстве аптек, очень эффективно при синяках. Его можно принимать внутрь или наносить непосредственно на синяк. Но никогда не мажьте кожу, если в этом месте есть порезы или ссадины.
Косметические маскирующие средства
Пока вы окончательно не избавитесь от синяка, сможете замаскировать его с помощью специальных косметических средств желтоватого цвета. Поскольку синяки – это смесь синего и красного, то, если вы нанесете на это место состав желтого цвета, вы нейтрализуете синяк и сделаете его незаметным.
Такие средства продаются в аптеках. Их выпускает множество фирм. Ищите водоустойчивые композиции, чтобы они не смылись и не сошли с потом.
Иммунитет от синяков
Подстегните иммунитет к синякам с помощью витамина С Укрепить иммунитет, в том числе и к появлению синяков на теле можно с помощью витамина С. Ведь синяки чаще появляются именно у людей, не получающих достаточного количества витамина С. Если вас замучили синяки, значит, вам нужно больше принимать этот витамина. Употребляйте побольше свежих фруктов и овощей, но если это не удается, попробуйте принимать мультивитамины.
В качестве длительной профилактики синяков попробуйте ежедневно пользоваться кремами и лосьонами с витамином С, их можно найти в аптеках. Витамин С впитывается в кожу и со временем способствует росту коллагена, которые защищает и поддерживает кровеносные сосуды, делая появление синяков менее вероятным.
Однако если вы решили принимать витамины в капсулах, проконсультируйтесь со своим врачом. Большие дозы витамина С повышают риск образования камней в почках. Чтобы избежать этого, обязательно пейте больше воды, когда принимаете витамин С.
Помощь врача при синяках
МирСоветов рекомендует вам обратиться к врачу за консультацией, если:

* у вас большой синяк от столкновения или травмы (например, падение или автокатастрофа), особенно если синяк болезненный и ограничивает подвижность в суставе;
* у вас часто появляются синяки без видимой на то причины;
* у вас легко образуются синяки, и вы принимаете в больших дозах аспирин или какое-нибудь другое болеутоляющее средство (например, ибупрофен или парацетамол при артрите);
* у вас после хирургической операции образовалась большая гематома – похожая на синяк, очень болезненная опухоль. В этом случае надо обратиться к оперировавшему вас хирургу.

Независимо от того, откуда у вас появился синяк, он вас никак не украшает. Синяки не принято показывать окружающим, поэтому вам постоянно приходится прятать их от посторонних глаз. С помощью наших советов вы легко сможете их замаскировать и ускорить время заживления травмированной ткани.
  • 0

Larissa

#19 OFFLINE   Larissa

Larissa

Семейный гуру

• Пользователи
  • 2 302 сообщений
  • 13 thanks

Отправлено 27 Апрель 2010 - 09:19

Лечение ушибов. Рецепты народной медицины

Ушиб — механическое повреждение мягких тканей без нарушения их целости. Возникает при ударе тупым предметом, падении на твердую поверхность. Наиболее часто встречаются ушибы покровов (кожи и подкожной клетчатки), мышц, надкостницы (передней поверхности голени, свода черепа). Основные признаки этих ушибов — боль и припухлость на месте повреждения. Припухлость обнаруживается не сразу,— иногда даже через 2-3 дня после травмы. Она связана с отеком ушибленных тканей, а при более тяжелых ушибах также и с кровоизлиянием из разорвавшихся мелких кровеносных сосудов. В последнем случае на месте ушиба появляется кровоподтек, может образоваться гематома.

Рецепты народной медицины

• Прекрасным средством при ушибах и кровоизлияниях является льняной пластырь: взять чистую льняную тряпочку и истолочь ее в порошок или пыль, после чего смешать этот порошок с растительным маслом в соотношении 1:4 и можно использовать его.

• При ушибах втирать, а при ранах намазывать на больное место жир гадюки.

• При ушибах суставов, растяжениях и вывихах (после вправления) рекомендуется после снятия льда пить отвар цветов арники или растирать больное место камфарным спиртом.

• Одним из лучших средств лечения ушиба считается бодяга: 2 столовые ложки бодяги, истолочь в порошок, развести в 4 столовых ложках кипяченой воды, и немедленно наложить на место ушиба повязку с этой смесью. Бодяга начнет действовать после испарения некоторого количества влаги и предохранит от возникновения кровоподтеков.

• Для лечения ссадин и синяков рекомендуется 2 раза в день делать лечебные горячие ванны для поврежденного места из концентрированного раствора английской соли из расчета 300 – 400 г на ведро воды. Продолжительность ванны 40-60 мин.

• При сильном ушибе рекомендуется растирать больное место 2 раза в день настойкой цветов багульника на водке или отваром: на 1 стакан воды 10 г травы, кипятить на малом огне 15 мин и процедить.

• При ушибах рекомендуется 1—2 раз в день прикладывать к больному месту свежие листья капусты.

• На ушибленное место рекомендуется 1-2 раза в день класть кашицу из сваренной и размятой фасоли.

• Когда болит давний ушиб, нужно приложить к нему ломтики картофеля или сварить 0,5 с зрелой белой фасоли до полной готовности тщательно размять и приложить к больному месту. Сверху перевязать тряпочкой из хлопчатобумажной ткани и оставить повязку на ночь — боль пройдет.

• Алоэ с медом прикладывают к следам от ударов.

• Водный настой на золе виноградной лозы пьют при ушибах.
  • 0

Larissa

#20 Гость_TanushkaOstrov_*

Гость_TanushkaOstrov_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 27 Апрель 2010 - 18:48

alfiusha, Альфиюша, пожалуйста, напомни еще раз рецепт от гайморита, я помню ты давала... или ткни где он написан. Спасибочки, огромное!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных