Перейти к содержимому

Как правильно варить бульон?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Гость_look84_*

Гость_look84_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 26 Март 2009 - 18:19

Девочки, подскажите как правильно бульон варить из говядины? У меня постоянно что-то не так получается.... В процессе варки пол кострюли выпаривается, я воду доливаю и он невкусный становится... help Еще пропорции хотелось бы узнать мяса и воды, а также из каких частей надо варить правильный бульон

#2 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 037 сообщений
  • 524 thanks

Отправлено 28 Март 2009 - 07:42

look84,
ну я незнаю таких тонкостей..всю жизнь варю так..Залила масо..пропорции..да Бог его знает..от твоего материального положения зависят.Лично я люблю..когда в супе и борще..много мясо..Предпочитаю варить бульон на косточках..Он вкусней,чем на одной мякоти.Ну так вот..поставили на огонь..ждем когда начнет закипать..Снимаем шумовкой пену..желательно всю..все лохматы..Потом делаем медленный огонь..абы кипело чуть-чуть..накрываем крышечкой..и варим до готовности мяса..Ошибка твоя выкипания бульона..видимо в большом огне..он должен медленно кипеть..И вообще..всегда надо готовить все на не сильном огне..тогда все будет вкусно.
  • 0

Если тебя обсуждают за спиной - значит ты впереди!

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
e20a501aebdb.jpg e6d01c594752.jpg gallery_3_155_1220.pnggallery_3_52_1376.png gallery_3_52_9879.png
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#3 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 071 сообщений
  • 1243 thanks
  • Интересы:Жизнь)) Во всех её проявлениях!

Отправлено 28 Март 2009 - 23:53

look84 Я на 5-литровую кастрюлю кладу около 1 кг говядины, лучше всего на рёбрышках. В холодную воду. Делаем сильный огонь, доводим до кипения, и уменьшаем огонь до минимума, чтобы только-только кипело, снимаем пену, совсем крышкой не закрываем, но и не раскрываем сильно, щелочку делаем небольшую. Если мясо не старое, то вполне хватает часа для того, чтобы бульон был готов, а то и меньше. Если же мясо старое и жестковатое, то нужно варить, плотно закрыв крышку, на очень маленьком огне. Если нужно долить воду, то только кипящую. Чайник кипит - сразу доливай. Тогда вкус не изменится.
  • 0

Каждый выбирает для себя...

Кнопкой "Спасибо" благодарим только за советы и мастер-классы, а не за отзыв к работам.
Если ждёшь комментариев к своим тортам - комментируй торты коллег!

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов
Напишите отзыв о "Семейке"

#4 Гость_look84_*

Гость_look84_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 29 Март 2009 - 00:01

uxoraliena, спасибки, попробую... я наверное очень долго варю

#5 Гость_НЕЛЛИ_*

Гость_НЕЛЛИ_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 10 Май 2010 - 21:12

бульон из любого мяса и курицы варю так:
Мою мясо или куру, заливаю холодной водной водой. что мясо было было закрыто и еще повыше, а если курица. то что бы она была покрыта водой. Мясо любое, окорок, рулька, ребрышки, лопатка, не имеет значения. Закипело на сильном огне, сразу уменьшаем огонь и снимаем быстро пенку, по мере добавления еще снимаем, когда перестает пениться накрываем крышкой слегка неприкрыв, что бы была щель для выхода пара(я плиту включаю на 1,5 у меня 6 делений на переключателе). Если курица. то сразу. а если мясо чуть попозже, кидаю лавровый листик, целую луковицу, можно даже с нижней кожицей для золотистости. особенно если это курица, морковочку небольшую, можно коренья, но это на любителя, зелень не кладу -бульон темнеет. Потом все это удаляя. когда бульон готов. Лук и морковку лучше выбросить. они на себя всю бяку забирают химическую. А еще, если варю баранину кладу в бульон пару зубцов чеснока, аромат необыкновенный. Готовность проверяю проткнув вилкой. она должна легко входить и не кровить.
Такой бульон можно есть как самостоятельное блюдо, посолив, поперчив, можно добавить любую нашинкованную зелень на любителя(я предпочитаю кинзу) и толченный зубчик чеснока и с любыми сухариками или гренками. Супер!. Подаю в суповых кружках.
А мясо. если был хороший кусок, вынимаю, пока теплое смазываю аджикой или толченным чесноком с кинзой, перцем, солью и нарезаю на порционные куски как окорок или буженину. очень вкусно и с овощами и с ткемали.
Точно так же отвариваю сердце. Вытаскиваю из бульона нарезаю кружочками и пока горячее посыпаю зеленью и кольцами промытого и откинутого лука. Бульон от сердец не едим, он нам не нравится.

#6 OFFLINE   monna

monna

Младшенький

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 1 thanks

Отправлено 17 Апрель 2014 - 23:13

Все зависит от жирности, на сколько жирный бульон Вы любите. Я люблю не жирный, поэтому количество мяса может быть минимальным :)

• 0

#7 OFFLINE   Нянюшка

Нянюшка

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 20 сообщений
  • 3 thanks

Отправлено 09 Апрель 2017 - 21:57

Я еще при готовке добавляю лаврушку, чеснок, прянные травы (розмарин, тимьян), горошек перец

• 0

#8 OFFLINE   murka-koshak

murka-koshak

Добрый собеседник

• Пользователи
  • 31 сообщений
  • 0 thanks

Отправлено 09 Июнь 2017 - 13:08

Варить на медленном огне мясо, обязательно. С чуть, чуть приоткрытой крышкой, прям вот микроскопическую щелочку оставлять. Тогда вода не так выкипает. Если, все же-да, то кипящую воду добавляю в кастрюлю , тоже. Все пенки, лохмотья, обязательно удаляю шумовкой. До последней, чтобы бульон был прозрачный.  И чаще всего, в конце варки процеживаю еще его, и даю еще прокипеть минут 5, уже процеженный. Возни многовато, но оно того стоит.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных