Перейти к содержимому

Фотография

РЕЦЕПТЫ МАСТИК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 638

#41 OFFLINE   Larissa

Larissa

Семейный гуру

• Пользователи
  • 2 302 сообщений
  • 13 thanks

Отправлено 12 июля 2009 - 19:36

Немного о марципане

Многие задаются вопросом как сделать марципан, здесь стоит один из рецептов его приготовления

Марципан (нем. Marziрan, от ит. marzzaрane - мартовский пасхальный хлебец) - эластичная смесь сахарной пудры с тертыми, порошкообразными орехами, обычно миндалем. Эта смесь, где сахар составляет от одной трети до двух пятых, дает настоящую, классическую марципанную массу, настолько хорошо формируемую без всяких склеивающих добавок, что из нее можно штамповать конфеты. Такие марципанные конфеты могут глазироваться (сахарной, лимонной, шоколадной глазурью) или оставаться без глазировки, что лучше, так как не искажает нежный вкус истинного марципана.

Марципан был изобретен во Франции, но самое широкое распространение получил в Германии (в XVIII-XIX вв.) и Австрии. К сожалению, наша кондитерская промышленность не выпускает эти своеобразные сладости. Одна из главнейших причин этого - незнание рецептуры настоящих марципанов, применение неправильных пропорций и смешение иногда различного орехового сырья (фундука, миндаля, грецкого ореха) при промышленном приготовлении марципанных изделий. Между тем фундук, грецкие или кедровые орехи обладают иным по сравнению с миндалем содержанием масла, и поэтому, несмотря на высокие питательные качества, не могут дать особой самосклеивающейся марципанной смеси и при нагревании либо распадаются, либо пригорают.

Наши дети читают сказки Андерсена, Гауфа, Гофмана, братьев Гримм, где упоминание о марципанах как бы символизирует детское счастье. И, наверное, родители не всегда могут объяснить им, что же это такое. Между тем сделать марципаны проще простого. И это как раз естественное и полезное для детей сладкое: чистые орехи и немного высококачественной сахарной пудры.

Вот РЕЦЕПТ МАРЦИПАНА для домашнего приготовления.

0,5 кг очищенных ядер сладкого миндаля, 15 штук горького миндаля, около 200 г фруктового сахара (желательно финского), 1 ст. ложка воды.

Миндаль ошпарить, снять кожицу, высушить при открытой дверце духовки на очень легком огне несколько минут (не допуская не только подгорания, но и пожелтения орехов), затем смолоть в кофемолке как можно тоньше. Сахар также смолоть в пудру и просеять через мелкое сито. Сахар и миндаль тщательно перемешать, лучше миксером, в однородную массу. Выложить ее в фарфоровую чашку и пульверизатором разбрызгать в эту смесь всего ложку воды (холодной, кипяченой). Делать это лучше вдвоем: один разбрызгивает, другой переворачивает массу, непрерывно, равномерно.
В полученную массу можно добавить 50 г промытого и мелконасеченного изюма, перемешать и все пропустить четыре-пять раз через мясорубку.
После этого марципанная масса помещается в толстостенную металлическую посуду и подогревается на очень слабом огне (с добавлением небольшого количества просеянного пудрообразного фруктового сахара - от 20 до 50 г).

Информация из "Кулинарного словаря" В.В. Похлебкина.

Настоящие марципаны, сделанные из свежемолотого миндаля, вещь знаменательная. Обходятся они недешево, но затраченные средства безусловно себя оправдают. Можно также приготовить сладкую ореховую пасту (которая и является марципанами) и из других орехов.

Существуют два основных способа приготовления марципанов. Один из них, с тепловой обработкой, занимает больше времени, но марципаны такого вида легче применять. Второй способ приготовления марципанов более быстрый: смесь пропускают через пищевой процессор. Но использовать эти марципаны сложнее.
Обычно первым способом готовят марципаны для больших пирогов, а вторым - для маленьких или как начинку, которой наполняют пирог перед выпечкой. После того как пирог покрывают марципаном, его оставляют в прохладном проветриваемом месте на неделю. Слишком влажные марципаны влияют на цвет глазури.

ТАБЛИЦА СООТНОШЕНИЙ
По данной таблице вы сможете определить, сколько марципанов понадобится для пирогов различной величины. Примерный вес марципанов взят из расчета 50 г смеси на 1 яйцо.
18 см, круглый - 450 г
15 см, квадратный - 450 г
23 см, круглый - 900 г
20 см, квадратный - 900 г
25 см, круглый - 1,1 кг
23 см, квадратный - 1,1 кг
28 см, круглый - 1,4 кг
25 см, квадратный - 1,4 кг

• 0
Транслит* Что ты сейчас делаешь? Ешь, пьёшь, радуешься или скучаешь...

Если жизнь преподносит мне лимоны,
Я прошу у нее соль и текилу!!!

Larissa

#42 OFFLINE   Larissa

Larissa

Семейный гуру

• Пользователи
  • 2 302 сообщений
  • 13 thanks

Отправлено 12 июля 2009 - 19:37

Хранение марципанов

Заверните марципаны в целлофан и положите в холодильник или в морозилку. Перед употреблением подержите смесь при комнатной температуре и слегка разомните.

ВАРИАНТЫ МАРЦИПАНОВОЙ МАССЫ

Вариант 1 (с тепловой обработкой)

Выход: 700 г
2 яйца, 175 г сахарной пудры, 350 г молотого миндаля, 4 капли ванильной эссенции, 1 чайная ложка лимонного сока.
Слегка взбейте в миске яйца. Смешайте сахар с сахарной пудрой и соедините с яичной массой. Поставьте миску на кастрюлю с кипящей водой и, помешивая, варите до кремообразного состояния. Снимите. Положите в миску молотый миндаль, добавьте ванильную эссенцию, лимонный сок и слегка взбейте ложкой * должна получиться мягкая паста. Выложите пасту на посыпанную сахарной пудрой рабочую поверхность и месите ее до гладкости.
Старайтесь не переусердствовать, иначе выступит масло.
Марципаны, приготовленные этим способом, следует использовать в теплом виде,
пока они не потеряли пластичность.

Вариант 2 (без тепловой обработки)

Выход: 900 г
1-2 яйца, 2 желтка, 225 г сахара, 225 г сахарной пудры, 450 г молотого миндаля, 6 капель ванильной эссенции, 2 чайные ложки лимонного сока.
Смешайте в миске 225 г сахара и сахарную пудру, затем добавьте молотый миндаль. Отдельно смешайте 2 желтка, 2 целых яйца, лимонный сок и ванильную эссенцию. Сделайте в центре сахарной смеси углубление, вылейте в него яичную смесь и хорошо перемешайте. Посыпьте сахарной пудрой рабочую поверхность и вымесите марципановую массу до гладкости.
Можно заменить миндаль лесными орехами, количество сахарной пудры увеличить до 275 г, а количество яиц уменьшить до одного целого яйца.

По материалам журнала "Секреты кулинарии".

Вариант 3

200 г сахарной пудры, 200 г очищенного миндаля, 1 белок яйца, 1 чайная ложка ликера, несколько капель лимонного сока.
Очищенный миндаль размолоть и перемешать с сахарной пудрой, белком, лимонным соком и ликером. Всю смесь еще раз размолоть и из получившейся массы сформовать два пласта толщиной 3 см. Завернуть их в фольгу и положить в холодильник на 2-7 дней. Перед использованием нарезать марципан на тонкие ломтики.

Вариант 4

600 г сладкого и 60 г горького миндаля, 600 г сахара, 4 столовые ложки розовой воды.
Очищенный миндаль хорошо высушить, пропустить через мясорубку и, добавив сахар и розовую воду, вымешать густую массу. Поставить в холодильник на 12-14 часов, затем нарезать марципан на кусочки нужной величины и просушить их в теплой духовке или над жаром.

Вариант 5

300 г сладкого и 10 г горького миндаля, 300 г сахара, 2 столовые ложки розовой воды.
Миндаль очистить от кожицы и хорошо подсушить в нежаркой духовке (горячие ядра легче очистить от тонкой коричневой кожицы, если положить их на салфетку, завязать концы, перетереть ядра руками и просеять сквозь дуршлаг). Приготовить марципановую массу, как сказано выше и оставить ее в холодильнике на ночь.
Затем разделать массу на шарики нужных размеров, просушить их в теплой духовке, дать остыть и покрыть шоколадной глазурью или растопленным шоколадом, смешанным с небольшим количеством горячей воды.

Из книги Лагутиной Л. А. "Пироги для сладкоежек".

Вариант 6

500 гр сахарной пудры, 320 гр ядер миндаля, 4 белка, 1 ч.л. коньяка или вина.
Применяют для приготовления различных украшений в виде фруктов, овощей, фигурок животных и т.д.
Миндаль ошпаривают кипящей водой, освобождают ядро ореха от оболочки и равномерно раскладывают на металлический лист для просушивания. Температура в духовке : 40-45 гр., время- 2-5 мин.
Подсушенный миндаль пропускают через мясорубку, смешивают с сахарной пудрой и взбитыми белками и пропускают еще несколько раз через мясорубку до тех пор, пока не получится однородная тестообразная масса, вносят коньяк или вино и перемешивают. Готовый марципан должен быть вязким, белым пластичным. В слишком твердый марципан добавляют взбитые белки, в мягкий-сахарную пудру. Хранят марципан завернутым в целлофан в кастрюле с плотно закрывающейся крышкой. Срок хранения не более 1 месяца.

Марципан с мукой и сливками

0.5 стакана 20%-ных сливок,0.5 стакана муки высшего сорта, 100 гр ядер миндаля, 250 гр сахарной пудры.
Муку и холодные сливки смешивают в кастрюле до получения однородной массы, прогревают, помешивая на слабом огне или водяной бане до тех пор, пока смесь не загустеет и не будет отходить от дна и стенок кастрюли, остужают, добавляют очищенный от оболочки молотый миндаль, сахарную пудру, при желании несколько капель пищевого красителя и замешивают гладкое тесто ; раскатывают в тонкий пласт, вырезают изделия желаемой формы и высушивают на воздухе.

Марципан без яиц
На 750 гр
Время приготовления 10 мин

1. Смешать 350 гр молотого миндаля, 175 гр сахарной пудры и 175 гр сахара в большой миске.

2. Взбить 2 ст лимонного сока, 2 ст л глицерина, 2 ст л жидкой глюкозы, несколько капель миндальной эссенции и 1 ст л бренди или хереса (по желанию) и добавить к первой смеси. Месить 3 мин, пока не получится шар. Завернуть в пленку или фольгу. Хранится до 2х недель.

В 25 гр: 120 ккалор, 7 гр жиров

• 0

Larissa

#43 Гость_M@rin@_*

Гость_M@rin@_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 12 июля 2009 - 23:22

Девочки здравствуйте!
Я новичок...И у меня проблема с мастиками....Вернее с зефирной мастикой...Сегодня пыталась пыталась ее сделать, так и не получилось....Все делала по рецепту с этой темы....Я растопила зефир на водяной бане, добавила 1 ч.л. воды....Все у меня расстаяло без комочков...Начала насыпать сах.пудру по ложечке....И вот только мастика стала густеть, еще даже к рукам прилипала, она начала крошиться....(((Уж я ее месила, месила, но все без толку...Рвется и крошиться. кое как торт покрыла, она у меня на торте вся порвалась...А уж что бы что-то лепить из нее-об этом вообще не могло быть и речи....
Скажите пожалуйста что не так я сделала? Или это все же зефир не такой или это у меня руки не такие? Скоро у сынишки ДР-хочется всех удивить....А я уже 1,5 месяца тренируюсь и ничего не получается...Молочная мастика у меня текла, а желатиновая тоже рассыпается....А ведь в мечтах торты на заказ делать....

#44 OFFLINE   Larissa

Larissa

Семейный гуру

• Пользователи
  • 2 302 сообщений
  • 13 thanks

Отправлено 13 июля 2009 - 00:35

M@rin@, добро пожаловать!
она начала крошиться.
много сах. пудры скорее всего
Молочная мастика у меня текла, а желатиновая тоже рассыпается

В молочную видимо мало сах. пудры добвила, а желатиновая только для каменных изделий

У вас машмелоу нет? Ты с неё не пробовала?

• 0

Larissa

#45 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 597 сообщений
  • 537 thanks

Отправлено 13 июля 2009 - 07:37

M@rin@, Привет,дорогая..рады новениким..По зефирной..вполне может быть,что зефир такой..была у меня такая история..Подороже зефирчик покупай..Возьми для пробы понемногу разного..и выяснишь..с каким лучше работать..И пудру в горячий зефир не сразу всю добавляй..добавь..пусть немного подстынет..еще добавь..еще пусть остынет..А уже потом будешь вымешивать до кондиции..И уже в конце..лучше ее раскатывать на крахмале..что бы мастики не перебрала сах пудры..
В молочной у тебя было много сгущеного молока..его надо меньше класть..чем в рецепте..А лучше подмешивать к сухим продуктам и смотреть консистенцию..желатиновая лучше идет для фигурок..а для покрытия она не совсем годится..
ПОищи..ести нет маршмеллоу в продаже..детское суфле..оно любое подойдет..они обычно бывают разноцветные..дву или трех цветные..мы их разрезаем что бы цвета разделить..И так ке как зефир она готовится..
Пробуй..все получится..надо найти для себя удобную мастику..Попробуй ту рассыпчатую мастику смешать с молочной..что течет у тебя..соединившись..они могут дать тебе шикарный результат..Не бойся экспериментировать.
  • 0

Если тебя обсуждают за спиной - значит ты впереди!

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
e20a501aebdb.jpg e6d01c594752.jpg gallery_3_155_1220.pnggallery_3_52_1376.png gallery_3_52_9879.png
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#46 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 440 сообщений
  • 1282 thanks
  • Интересы:Жизнь)) Во всех её проявлениях!

Отправлено 13 июля 2009 - 09:06

M@rin@, Привет, Марина)) Я тебе посоветую купить пачку зефира "Шармэль", по-моему, он по России везде продаётся. Только купи белый, а не крем-брюле. Из него мастика получается стопроцентно. А на развесной зефир хороший очень трудно попасть. Посмотри в багазинах детское суфле под названием "Бон-пари", оно бывает двухцветным и трёхцветным. Если его смешать пополам с зефиром и сделать из него мастику, получится идеальный вариант. И вкусный, и раскатывается легко. Не разочаровывайся, обязательно получится. Приходи к нам в "Украшение", познакомишься с девчатами остальными)))
  • 0

Каждый выбирает для себя...

Кнопкой "Спасибо" благодарим только за советы и мастер-классы, а не за отзыв к работам.
Если ждёшь комментариев к своим тортам - комментируй торты коллег!

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов
Напишите отзыв о "Семейке"

#47 Гость_M@rin@_*

Гость_M@rin@_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 13 июля 2009 - 12:21

Девочки спасибо большое за разъяснения!!!
Larissa Я только зефирную замесила, она стала сразу крошиться и совсем не эластичная....Она еще жидковата была и уже не эластичная...((( У нас есть суфле. "бон пари", но его очень сложно найти...А зефира полно везде...Я и хотела вот с зефирной попробовать....)) И из желатиновой украшения делать как раз хотела...Но вот не получилось...(((
Тигра-Львовна В общем то я так и поняла, что с зефиром что-то не то...Хотела "шармель" купить, но позарилась на цвет..То которое я купила было зеленое и мне как раз такой цвет нужен был (красителей у нас тоже не продают...В инете только вот заказала...)...Теперь только дорогое буду брать. Спасибо я постараюсь так попробовать замесить...А вот что мастики мешать можно даже и не думала...Надо попробовать, а то думаю что ж мне с ней теперь делать...((( Спасибо огромное за идею!!!!!!!!!
uxoraliena Да я теперь только дорогой покупать буду, а то прям руки опускаются когда не получается....((((Сейчас прям и загляну в темку!!!!!!!Спасибо за теплый прием!!!!!!!!! biggrin

#48 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 597 сообщений
  • 537 thanks

Отправлено 13 июля 2009 - 13:20

M@rin@, Ты этот рассыпчатый зефир не выбрасывай..смешай с более мягкой мастикой..пополам..ну или посмотри по ее поведению..какие пропорции взять..и будет у тебя замечательная мастика..Вполне возможно такой результат..от того ,что зефир уже крашеный был..Лучше брать белый..Вот я надыбала неплохой зефир развесной..Изготовитель Москва..вот он мне нравится..Здесь у нас он стоит 140руб за килограмм..А брали дешевле..(80-90рубза кг) Херня получилась..так же крошился..Но я все в дело пустила..смешивала..ТАк что пропадать ни чего не должно..
  • 0

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
e20a501aebdb.jpg e6d01c594752.jpg gallery_3_155_1220.pnggallery_3_52_1376.png gallery_3_52_9879.png
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#49 OFFLINE   NASH

NASH

Активный "семьянин"

• Пользователи
  • 832 сообщений
  • 2 thanks

Отправлено 13 июля 2009 - 16:23

M@rin@, а можешь дать ссылочку на магазин где красители заказывала?
  • 0

Я НАДЯ.

#50 Гость_M@rin@_*

Гость_M@rin@_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 13 июля 2009 - 22:09

Да конечно если это можно....)))
Вот Тут

#51 OFFLINE   Natali

Natali

Я В контакте https://vk.com/id187335344 я в ОК http://ok.ru/pro

• Пользователи
  • 2 725 сообщений
  • 18 thanks

Отправлено 14 июля 2009 - 00:54

Привет всем. сегодня зарегистрировалась у вас и очень рада. потому как вижу что общение у вас то что нужно. Танечка еще раз большое спасибо. Пеку я уже очень много лет. но украшаю в основном кремами. Пробовала делать мастику из маршмелоу. получилось!!! Я из нее лепила для детского тортика разных мошек- блошек. Лепится хорошо. но проблема в том что мармышки у нас только цветные. а белых нет. а мне нужно чисто белую для свадебного торта. Помогите пожалуйста. help flowers
  • 0
NataliИзображениеИзображениеИзображение
Не стоит обижаться на правду, лучше ответить тем же.

#52 OFFLINE   Larissa

Larissa

Семейный гуру

• Пользователи
  • 2 302 сообщений
  • 13 thanks

Отправлено 14 июля 2009 - 01:00

Natali, добро пожаловать!
На первой страничке этой темки рецепты разных мастик, почитайте вы обязательно найдёте подходящее для себя. Например зефирная или молочная.
  • 0

Larissa

#53 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 597 сообщений
  • 537 thanks

Отправлено 14 июля 2009 - 05:28

Natali, Наташа...так как у нас такая же проблема с белыми мармышками..выходим из положения..Применили зефир для создания мастики..Да и молочная вполне подходит..МОлочная не всегда с желтизной..это зависит от сгущенки..сгущенка видимо не сильно жирная должна быть..она белее.И заводила я молочную на сухих сливках..Они так же белее..А зефир бывает разный..так что ..что бы найти подходящий для мастики.надо тебе по немногу приобрести разного..и опробовать .И найти тот ,что нужно.Зефир еще бывает..при растапливании вообще серого цвета..Так что по две зефирины разного купи..и проверь его..я вот себе надыбала нормальный зефир..так сразу по пять килограмм беру..он в холодильнике в кульке лежит долго.
Заходи в темку Оформление..познакомся с девочками всеми..Не стесняйся..тут все свои в доску..
  • 0

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#54 OFFLINE   elichka

elichka

Младшенький

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 thanks

Отправлено 21 июля 2009 - 19:12

Девочка,всем большой привет.
У меня вопрос к вам.Кто делал шоколадную мастику или
шоколадно-маршмелловое тесто?Поделитесь своими впечатлениями.
И если кто пробовал шоколадно-маршмелловое тесто из белого шоколада.
Читала в интернете,что для белого надо больше сахарной пудры.
Может быть такое?
  • 0

#55 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 18 597 сообщений
  • 537 thanks

Отправлено 21 июля 2009 - 21:14

elichka, Жди..девчата у нас пользуются таким тестом..расскажут..Я не пробовала..мне пока хватает и того..что я уже освоила..
  • 0

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#56 OFFLINE   kamei

kamei

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 812 сообщений
  • 10 thanks

Отправлено 21 июля 2009 - 22:25

elichka, пробовала и то и др. понравилось это тесто, сах пудру, кладешь уже ск возьмет тесто, точно и не скажу.часто пользуется таким тестом Ольга-пчелка, она на ск помнится, оч им давольна.
  • 0

#57 OFFLINE   elichka

elichka

Младшенький

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 thanks

Отправлено 21 июля 2009 - 23:06

Спасибо большое,подожду может еще девочки делали.
  • 0

#58 Гость_nikayu_*

Гость_nikayu_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 22 июля 2009 - 10:15

elichka,
Шоколад+мармышки biggrin
100 гр молочного шоколада ( я брала "Алёнку")
25 мармышек, лимоный сок
1,5 ст. сахарной пудры
Я ней только покрывала торты, понравилось, и очень вкусно попробуй

Thanked by 1 Member:

#59 OFFLINE   elichka

elichka

Младшенький

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 thanks

Отправлено 22 июля 2009 - 18:51

nikayu,Ань,спасибки.Чем ты выравнивала торт под мастику?
А лимонного сока сколько.И 25 это сколько примерно грамм.У нас просто по размеру есть разные.
Ты не добавляла больше ничего?У меня по рецетпу еще сливки и сливочное масло.
Анют,а ты с белым шоколадом не пробовала ?
Я хочу попробовать с белым и маршмеллоу розового и немного желтого.Говорят,что получается прекрасный телесный.
  • 0

#60 Гость_nikayu_*

Гость_nikayu_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 22 июля 2009 - 21:20

elichka, я про граммы позже вспомнила, у меня 25шт - 100гр, с лимоным соком проблематичней, я его на глаз biggrin лью, наверное чайная ложка, сливки и масло не дабавляю - в шоколаде масла достаточно, когда начинаешь вымешивать с пудрой он даже к миске не прилипает. С белым не пробовала, слышала что он очень капризный, можно попробовать забацать не большую порцейку, будет время попробую и напишу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных