Перейти к содержимому

Фотография

Цветы в вашем доме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 425

#381 OFFLINE   Соняшка

Соняшка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 319 сообщений
  • 23 thanks

Отправлено 18 ноября 2015 - 03:01

selenchik,   Лен ,  считается что когда на детке наросло 2-3 корешка длиной 5см , то е можно отделять от мамки.   Я свою отделяла с двумя корешками см по 3 - они были.  Она очень мамку высасывала.   Место разделения  присыпают корицей или активированным углем -  что бы зараза не попала.  И отделяют ей ножем или скальпелем, продезинфицированным водкой или спиртом.     Иногда  держат детку после отделения над стаканом с водой - для наращивания корешков.  Если есть уже много и хороших корней то в кору мелкой фракции в небольшой стаканчик  сажают.      

• 0
Грядут большие перемены...

мой сайт: http://sonyashkin-tort.ru/

Thanked by 2 Members:

#382 OFFLINE   selenchik

selenchik

Семейный старейшина

• Супермодератор
  • 8 864 сообщений
  • 152 thanks

Отправлено 18 ноября 2015 - 11:14

Соняшка,Сонь, у моих по 5-6 корешков  по 5-15 см и у каждой по цветоносу с бутонами...надо дождаться наверное пока отцветут они

• 0

Еленаselenchik 09f40c1f323b.png ac5608e8b7bc.png
Мои торты
Мы вправе жить не по приказу
И выбирать свои пути.
Но против совести ни разу,
Вот тут хоть режьте, скажем сразу,
Нельзя, товарищи, идти!
(Э.Асадов)

#383 OFFLINE   Соняшка

Соняшка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 319 сообщений
  • 23 thanks

Отправлено 18 ноября 2015 - 14:10

selenchik, Лен , если хочется полюбоваться на цветение - тогда жди , пока не отцветут и не засушат цветоносы. 

• 0

#384 OFFLINE   omelka

omelka

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 122 сообщений
  • 125 thanks
  • Интересы:Кулинария, шитье

Отправлено 21 ноября 2015 - 16:12

Девочки, заглянула я наконец-то и в эту темку.

Я фиалочница со стажем)) у меня было очень много фиалок, я покупала листочки на выставках, просто обменивалась с девочками. Коллекция, по крайней мере что уцелело, осталась в дома (в Донецке).

Загрузила часть фото в альбом (как вставить ссылку на этот альбом не знаю) покажу немного здесь, чтобы вы не подумали что пришла тут деловая колбаса умничать)) Можете задавать вопросы, с радостью отвечу.

gallery_6236_148_129201.jpg gallery_6236_148_108239.jpg gallery_6236_148_24367.jpg

gallery_6236_148_1292274.jpg  gallery_6236_148_801727.jpg gallery_6236_148_116458.jpg gallery_6236_148_49971.jpg

• 0

Валя

#385 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 438 сообщений
  • 1282 thanks
  • Интересы:Жизнь)) Во всех её проявлениях!

Отправлено 21 ноября 2015 - 19:06

omelka, я в обмороке, Валя! Какая красота! Я не дружила с фиалками, а вот в этом году вдруг нашла общий язык с ними. До сих пор цветут мои красавицы. Я их раньше, видимо, заливала слишком. Мне всё казалось, что сухо. А потом кто-то мне сказал, что для них лучше пересушить, чем залить. И вот я держу себя в руках, не поливаю день-через день) Скажи, а чем подкормить их можно? И нужно ли? И ещё, листиками их размножают. Я вот срезала листик, поставила в воду, он стоял недели три, ни одного корешка не пустил. Что-то не так делаю? И ещё. Листики мыть можно?

• 0

Каждый выбирает для себя...

Кнопкой "Спасибо" благодарим только за советы и мастер-классы, а не за отзыв к работам.
Если ждёшь комментариев к своим тортам - комментируй торты коллег!

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов
Напишите отзыв о "Семейке"

#386 OFFLINE   omelka

omelka

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 122 сообщений
  • 125 thanks

Отправлено 21 ноября 2015 - 20:49

omelka, я в обмороке, Валя! Какая красота! Я не дружила с фиалками, а вот в этом году вдруг нашла общий язык с ними. До сих пор цветут мои красавицы. Я их раньше, видимо, заливала слишком. Мне всё казалось, что сухо. А потом кто-то мне сказал, что для них лучше пересушить, чем залить. И вот я держу себя в руках, не поливаю день-через день) Скажи, а чем подкормить их можно? И нужно ли? И ещё, листиками их размножают. Я вот срезала листик, поставила в воду, он стоял недели три, ни одного корешка не пустил. Что-то не так делаю? И ещё. Листики мыть можно?

Света, спасибо.

Фиалки действительно не любят влагу, особенно в зимнее время часто загниваются, если подоконник холодный или в помещении прохладно полив нужно сокращать, но пересушивать тоже без фанатизма, я всегда пробую пальцем, на 1,5 см от верха если земля сухая, пора полить, если влажная еще, не нужно. Поливать лучше через поддон (при условии что в горшке хороший дренаж), но можно и через верх леечкой с тонким носиком осторожно, главное чтобы вода не попала в центр розетки. У меня их много было, я поливала через верх чаще.

Подкармливать фиалки можно, любым универсальным удобрением (мне нравилось ГИлея универсал), но не очень часто это делай.

По-поводу размножения листиками. Нам нужен крепкий листик сорванный из нижнего ряда, длинной 4-5см, обрезаем его острым ножем под углом 45 граусов, и тут 2 варианта укоренения: 1) ставим в воду в которую можно добавить корневин, но не обязательно и ждем корешков (но часто листик загнивается), кстати лучше ставить в стаканчик из темного стекла и чтобы сам листик не касался воды, 2) берешь стаканчик одноразовый, делаешь в нем большие дырочки, на дно дренаж и легкий грунт или мох и садишь в это наш листик просто обрезанный под углом, 1 см в земле все остальное сверху, поливаешь землю и надеваешь сверху пакетик и плотно его обвязываешь вокруг нашего стаканчика, такая вот тепличка у нас получилась, ставишь на окошко (только не под прямые солнечные лучи) и ждешь пока не появятся листочки маленькие, поливать очень редко надо, под пакетом земля долго сохраняет влагу, когда появились листики маленькие вокруг нашего большого листа, пакет нужно просто развязать, а уже через пару дней можно снять, и большой лист нужно срезать, чтобы он не тянул силу с молодых. Фух, написала. Я лично пользовалась вторым способом.

Я листики не мыла никогда, кисточкой просто смахивала пыль, но слышала что мыть можно.

Теперь хочу еще по твоим фиалкам немного рассказать:

на 1 фото розовая - на листиках есть ожоги, или на ярком солнце стоит или попали капельки воды, а так розеточка хорошая))

на 2 фото - фиалка красивая но мне не нравится ее форма, если не ошибаюсь там 2 или 3 розетки в одном горшке, весной пересади ее, каждую розетку в отдельный горшок, они друг другу мешают и тянут силы.  Сейчас оборви нижний ряд листьев и те которые самые длинные торчат. Вообще в фиалках нужно раз в месяц два, обрывать весь нижний ряд листьев, для них это полезно и если появляются детки, убирать их.

на 3 фото (сиреневая с белой серединкой) все хорошо, а та что на заднем плане с длинными вытянутыми листиками - оборви нижние и самые длинные, она наверное в тени стояла, раз вытянулись так листья?

по следующим уже написала, не пойму почему в центре много листьев вытянутых, сфотографируй и покажи вид сверху и ближе сбоку может удастся рассмотреть центр розетки, но мне кажется что их там просто много.

:JC_see_stars: фух, накатала целую лекцию... надеюсь все понятно написала, а то мне всегда легче показать, чем объснить...

Фото с процессом укоренения нет, нашла уже укорененные листики, на фото маленькие стаканчики. На подоконник не обращаем внимания, это летняя беседка, папа сделал пошире подоконник для наших с мамой цветов :65b9b96da66717df912d8d7175b74d1

gallery_6236_148_509551.jpg gallery_6236_148_302957.jpg

Сообщение отредактировал omelka: 21 ноября 2015 - 21:17

• 0

Валя

#387 OFFLINE   omelka

omelka

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 122 сообщений
  • 125 thanks

Отправлено 21 ноября 2015 - 22:13

Баба Капа, Красивый подоконник, обзавидовалась (по доброму, правда) :give_heart2:

ЛюбаА, Фиалки очень красивые, так дружно цветут, но нужно их омолодить уже.

Ой, девочки, насмотрелась на ваши фиалочки,и так взгрустнулось... Сейчас у меня ни одной нет.

Муж недавно подарил орхидею, но пока не очень понимаю как ее поливать и вообще что с ней делать.

Сообщение отредактировал omelka: 21 ноября 2015 - 22:19

• 0

Валя

#388 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 438 сообщений
  • 1282 thanks

Отправлено 21 ноября 2015 - 23:18

omelka,  спасибо, дорогая! Всё поняла! А то не знаю, с какого бока к моим красавицам подходить)) Буду прореживать, заливать не буду.

• 0

Кнопкой "Спасибо" благодарим только за советы и мастер-классы, а не за отзыв к работам.

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов

#389 OFFLINE   Соняшка

Соняшка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 319 сообщений
  • 23 thanks

Отправлено 22 ноября 2015 - 03:03

поливаешь землю и надеваешь сверху пакетик и плотно его обвязываешь вокруг нашего стаканчика,

я так же размножала когда-то свои фиалки ,  только пакет с верху не одевала а так оставлял и тоже прекрасно росли.   Можно я еще добавлю :  все срезы я фитоспорином порошком присыпаю , обычной кисточкой , как бы припудриваю - это что бы гнилей всяких не было.

Валь , а какая у тебя орхидея , вид , сорт ?  они ведь разные и разного полива , влажности и освещения требуют.
  • 1

Thanked by 1 Member:

#390 OFFLINE   omelka

omelka

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 122 сообщений
  • 125 thanks

Отправлено 22 ноября 2015 - 20:29

Соняшка, Название орхидеи не сохранила, вот фото.

Но сейчас она отцвела, стебель я не образала, в цветочном так сказали. Я так смотрю на торчащие корни из горшка, и думаю что нужно пересадить в больший горшок, но привыкла что не пересаживают цветы зимой.

Прикрепленные файлы

• 0

Валя

#391 OFFLINE   Соняшка

Соняшка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 319 сообщений
  • 23 thanks

Отправлено 22 ноября 2015 - 22:17

omelka, Валь -Красивая!  Правильно сказали в цветочном , она у тебя может на цветоносах почки разбудить с них еще будет цветение.    Поливают их  в зимний период  раз в 10 дней методом погружения на 15-20 минут .     А корни воздушные - можно потихонечку в горшок направить.  

• 0

#392 OFFLINE   omelka

omelka

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 122 сообщений
  • 125 thanks

Отправлено 22 ноября 2015 - 22:32

Соняшка, попробую направить, но там мне кажется нет совсем места)) Спасибо

• 0

Валя

#393 OFFLINE   Вероника

Вероника

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 932 сообщений
  • 18 thanks

Отправлено 10 марта 2016 - 13:52

Девочки,купила сегодня вот эту красоту!Жасмин и бугенвилию.Как за ними ухаживать?У кого-нибудь дома живут такие же?Поделитесь секретами.Жасмин пахнет просто невероятно как!Скоро пойдет на улицу,потому как запах по всей квартире и моя голова этого не вынесет))))

gallery_1017_30_62438.jpg

gallery_1017_30_11377.jpg

• 0

#394 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 438 сообщений
  • 1282 thanks

Отправлено 10 марта 2016 - 14:14

Вероника, ой, красота какая!!!! Я только полюбоваться могу, подсказать по этой красоте ничего не могу. 

• 0

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов

#395 OFFLINE   omelka

omelka

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 122 сообщений
  • 125 thanks

Отправлено 10 марта 2016 - 14:18

Вероника, Невероятная красота! Как ухаживать, тоже к сожалению не знаю((

• 0

Валя

#396 OFFLINE   Irochka

Irochka

Семейный старейшина

• Модераторы
  • 5 438 сообщений
  • 199 thanks

Отправлено 10 марта 2016 - 20:56

Вероника, Мама дорогая,на жасмине же тысяча цветков!!! Как я обожаю его запах!!! Ник,гугл тебе в помощь,даже не представляю,как за ними ухаживать..

• 0

Меня зовут Ира. Irochka

#397 OFFLINE   selenchik

selenchik

Семейный старейшина

• Супермодератор
  • 8 864 сообщений
  • 152 thanks

Отправлено 11 марта 2016 - 11:18

Вероника, Я не выдержала жасмин, Ник) В туалете у меня он стоял, как ароматизатор, а потом помер...слишком пахучий он))

• 0

Мои торты
И выбирать свои пути.
Нельзя, товарищи, идти!
(Э.Асадов)

#398 OFFLINE   Вероника

Вероника

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 932 сообщений
  • 18 thanks

Отправлено 14 марта 2016 - 12:36

selenchik, Ой,Лен,он дома стоял 2 дня,так аж в подъезде запах слышен был.Даже не представляю как вы выдерживали запах ))))Сейчас переселила на улицу,надеюсь,что выживет,холодно по ночам у нас пока.

Бугенвилия скинула часть цветков,думаю,что из-за того,что я ее с маста на место дергаю.Тоже на балкон поставила,пусть привыкает.Надо теперь думать над тем,как их по стене пустить .Есть всякие разные приспособления,на днях в магазин поеду ,посмотрю что к чему.

• 0

#399 OFFLINE   omelka

omelka

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 122 сообщений
  • 125 thanks

Отправлено 21 марта 2016 - 13:02

Девочки, у меня кися сломала ветку орхидеи цветущую, никак нельзя ее спасти? Цветы уже начали увядать, но на ней много почек и бутонов, жалко выбрасывать. может в воду ее поставить или это бесполезно все?

• 0

Валя

#400 OFFLINE   selenchik

selenchik

Семейный старейшина

• Супермодератор
  • 8 864 сообщений
  • 152 thanks

Отправлено 21 марта 2016 - 13:56

omelka,  Валь, поставь в воду...в букетах же их продают, значит можно в воду ставить

• 0

Мои торты
И выбирать свои пути.
Нельзя, товарищи, идти!
(Э.Асадов)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных