Перейти к содержимому

Фотография

Желе из красной смородины

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 448 сообщений
  • 1283 thanks
  • Интересы:Жизнь)) Во всех её проявлениях!

Отправлено 03 августа 2012 - 22:45

Желе из красной смородины не только очень вкусно, но и очень полезно, так как в нём, в отличие от варенья, которое подвергается длительному воздействию высоких температур при приготовлении, сохраняются все витамины. Чтобы желе получилось прозрачное, солнечное и было по вкусу как мармеладка, нужно правильно его приготовить.

Собранные ягоды перерабатываем, очищая от веточек, моем в проточной воде и на 1-2 минуты помещаем в разогретую духовку, либо в электрогриль. Ягоды должны как следует прогреться, тогда они отдадут больше сока. После прогревания сразу выжимаем. Можно на соковыжималке, но лично я просто отжимаю через 2-3 слоя марли. Наливаем получившийся сок в тару и столько же, сколько сока, насыпаем сахар.

DSCN8197.JPG

DSCN8198.JPG

Засыпаем сахар в сок красной смородины и ставим на огонь, помешиваем до растворения сахара, доводим до кипения и разливаем в стерелизованные прогретые банки. Закручиваем крышками и переворачиваем "вверх ногами", укутываем покрывалом до полного остывания.

DSCN8199.JPG

У нас ещё выжимки остались, не выбрасывать же их! Заливаем водой, добавляем сахар, доводим до кипения и даём настояться. Получается очень вкусный и полезный компотик.

DSCN8201.JPG

А желе получается таким густым, что не выливается из перевёрнутой банки))

DSCN8204.JPG
  • 0

Каждый выбирает для себя...

Кнопкой "Спасибо" благодарим только за советы и мастер-классы, а не за отзыв к работам.
Если ждёшь комментариев к своим тортам - комментируй торты коллег!

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов
Напишите отзыв о "Семейке"

#2 OFFLINE   Мамка

Мамка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 2 946 сообщений
  • 85 thanks

Отправлено 03 августа 2012 - 23:16

Света, это мое САМОЕ любимое варенье!!!!!!!! это такая ВКУСНЯТИНА!!! ой как хочу...варила сто лет назад....и из белой смородины кстати оч вкусно...а листья белой смородины еще полезнее
  • 0

#3 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 448 сообщений
  • 1283 thanks
  • Интересы:Жизнь)) Во всех её проявлениях!

Отправлено 04 августа 2012 - 00:09

Мамка, Кстати, и крыжовник желируется прекрасно)) Можно сделать разноцветное желе))
  • 0

Каждый выбирает для себя...

Кнопкой "Спасибо" благодарим только за советы и мастер-классы, а не за отзыв к работам.
Если ждёшь комментариев к своим тортам - комментируй торты коллег!

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов
Напишите отзыв о "Семейке"

#4 Гость_jasmine_*

Гость_jasmine_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 12 августа 2012 - 20:41

uxoraliena, ВКУСНЯШКА КАКАЯ, ЖАЛЬ ЧТО У НАС УЖЕ САДА НЕТ.кЛАССНОЯ ШТУКА ЭТО ЖЕЛЕ!

#5 OFFLINE   xmarynkam

xmarynkam

Младшенький

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 thanks

Отправлено 07 июля 2013 - 18:54

У меня был опыт с таким желе, мама моя сделала, никто его не кушал, кисловато получилось, постояло-постояло, а потом кампотики делали с другими ягодами (заморожеными). Так вот спасли продукт.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных