Перейти к содержимому

Фотография

декупаж

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#1 OFFLINE   elesur

elesur

Семейный гуру

• Пользователи
  • 2 715 сообщений
  • 16 thanks

Отправлено 27 Апрель 2009 - 23:19

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулезном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования. - Википедия.
Декупаж уходит своими корнями в Средневековье, а в современном мире столь чудесная теника обрела новые возможности и новые грани воплощения. Так сегодня рукодельницы используют для творчества не только печатные картинки, но и красивые трехслойные салфетки. Суть техники предельно проста: вырезаем понравившийся мотив из салфетки, отделяем верхний слой с рисунком, прикладываем его на декорируемую поверхность и кисточкой с клеем расправляем рисунок, чтобы не было складочек и неровностей. После высыхания покрываем вещь лаком.
Чтобы попробовать декупаж, не нужны большие расходы - на покупку специального клея, лака... сначала можно просто обойтись яичным белкомю как известно, это отличное клеющее средство!
Немного творчества, и скучные неприглядные вещи обретают новую жизнь! вот, что можно сделать из салфеток:

любители декупажа, показывайте свои работы! Новички и желающие попробовать, задавайте вопросы, вместе мы найдем ответы!

• 0
Нет ничего невозможного для женщины с интеллектом!

мой скайп pelit_nadezda
Каталог моих тортов

Elesur, Надюшка.

#2 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 17 934 сообщений
  • 515 thanks

Отправлено 28 Апрель 2009 - 05:42

Какая красота..вот я тундра..я и слова такого раньше не знала..
  • 0

Если тебя обсуждают за спиной - значит ты впереди!

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
e20a501aebdb.jpg e6d01c594752.jpg gallery_3_155_1220.pnggallery_3_52_1376.png gallery_3_52_9879.png
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#3 OFFLINE   elesur

elesur

Семейный гуру

• Пользователи
  • 2 715 сообщений
  • 16 thanks

Отправлено 28 Апрель 2009 - 11:56

Хе-хе, Тигра-Львовна, а если это дело еще и попробовать!!!! вот затягивает! не меньше тортов!!!! через некоторое время глаз уже жадно ищет поверхность, которую можно обклеить. Я решила себе устроить Щастье и выбрала для поля деятельности ванную комнату. Обклеила все, даже унитаз! вот результат:

Немного позже обклеила еще и тазик и ящики для порошков и ополаскивателей!
  • 0

мой скайп pelit_nadezda
Каталог моих тортов

Elesur, Надюшка.

#4 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 17 934 сообщений
  • 515 thanks

Отправлено 28 Апрель 2009 - 14:41

Вау..какой кайф..Но если я начну декупировать..то у меня тогда торты уйдут на второй план..Я нутура увлекающаяся..Но торты приносят доход.
  • 0

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
e20a501aebdb.jpg e6d01c594752.jpg gallery_3_155_1220.pnggallery_3_52_1376.png gallery_3_52_9879.png
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#5 OFFLINE   krolius

krolius

Семейный старейшина

• Пользователи
  • 5 742 сообщений
  • 8 thanks

Отправлено 28 Апрель 2009 - 15:19

elesur, Какая красотища, надо взять себе на заметку и на даче попробовать такую красотень наделать
  • 0

#6 OFFLINE   elesur

elesur

Семейный гуру

• Пользователи
  • 2 715 сообщений
  • 16 thanks

Отправлено 28 Апрель 2009 - 17:16

Тигра-Львовна, а ты не стрелец, случайно?

Светлана, всегда велком! Если будут вопросы, буду рада помочь!

а сегодня покажу еще идеи, что можно делать в этой технике. Воплощение тоже мое

• 0

мой скайп pelit_nadezda
Каталог моих тортов

Elesur, Надюшка.

#7 OFFLINE   Ksusha

Ksusha

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 635 сообщений
  • 16 thanks

Отправлено 28 Апрель 2009 - 17:24

Надя, я в шоке, срочно займусь ванной! Вот только вопрос - какой лак нужен для кафеля, чтобы влаги не боялся?
  • 0

#8 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 17 934 сообщений
  • 515 thanks

Отправлено 28 Апрель 2009 - 17:30

Надюха..ну а кто же еще..Стрелец,да еще и Дракон.Гремучая смесь.
Я тоже в своей жизни..чего только неделала..и вязала,и вышивала,и цветы из материи(в моде было как-то),и из бумаги,и из фольги,теперь вот съедобные делаю,да Боже мой..всего и не перечислишь..От скуки на все руки.
  • 0

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#9 Гость_tasya_*

Гость_tasya_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 28 Апрель 2009 - 18:27

Ой какое чудо! Надюшка, попорядку и поподробней! Что и как и из чего делается?

#10 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 21 987 сообщений
  • 1241 thanks
  • Интересы:Жизнь)) Во всех её проявлениях!

Отправлено 28 Апрель 2009 - 21:18

Да, когда-то и я декупажем переболела, Надюшка. Салфетки до сих пор лежат красиваенькие, тройные и двойные. Кучу коробочек всяких украсила, под ручки подставку сделала. Вазочку из бутылки пива, тумбочку, которую выкидывать надо было, тоже реанимировала, вон, в коридоре стоит. Интересное занятие, затягивает жутко!))

А стулья старые просто реанимировала, перетянула сиденье, покрасила, немножко декупажа, как новенькие стали, ещё послужат:

• 0

Каждый выбирает для себя...

Кнопкой "Спасибо" благодарим только за советы и мастер-классы, а не за отзыв к работам.
Если ждёшь комментариев к своим тортам - комментируй торты коллег!

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов
Напишите отзыв о "Семейке"

#11 ONLINE   elesur

elesur

Семейный гуру

• Пользователи
  • 2 715 сообщений
  • 16 thanks

Отправлено 29 Апрель 2009 - 00:02

ООООО! а вот и еще любители декупажа! Света, жму руку коллеге! я вот еще в болезни, так сказать, еще не наделала вдоволь. Сейчас стоят кое-какие предметы, ждут, когда я доберусь до них. Скоро буду демонстрировать.

Ага, Тигра, а я-то думаю, откуда это такое родное, а оказывается от нашей стрелячей неугомонности. Мама вот моя иногда меня упрекала моей этой увлеченностью, мол, неглубокая я, коли сегодня мне одно интересно, а завтра другое... Потом со временем успокоилась, когда увидела результаты и то, насколько глубоко я ныряю в увлечение.

Ксюш, я использовала лак для декупажа. вообще, предполагалось, что даже если он и недолго выдержит влагу, то это настолько простой и дешевый способ декорации, что не жаль потом будет отодрать и заменить. А вот уже 3 года все прекрасно держится.

Тася, все действительно очень просто: надо вырезать из трехслейной салфетки мотив, потом снять самый верхний слой, на котором как раз печатается рисунок, потом приложить его аккуратненько на декорируемую поверхность, и обмакивая кисточку в клей, разгладить ею рисунок, чтобы не было складочек... Клей можно использовать ПВА, разбавленный водой. Когда все хорошо просохнет, надо покрыть рисунок лаком.
На днях я приготовлю мастер-класс, расскажу подробненько, как, что и куда. ОК?

• 0

мой скайп pelit_nadezda
Каталог моих тортов

Elesur, Надюшка.

#12 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 17 934 сообщений
  • 515 thanks

Отправлено 29 Апрель 2009 - 06:10

elesur, А мной мама гордилась..да и до сих пор .Дело в том..что если мы увлекаемся..то доводим все до конца..Я даже умудрялась и деньги зарабатывать..хоть немного..но приятно..и плятья людям вышивала люриксом(мода была)..а в школе даже цветочки из материи продавала одноклассникам..Ну жилка бизнесмена была.А в техникуме..из детских колготок простих..делала моднячие ажурные ,взрослые колготки..На ура уходили..Только успевала растягивать их.Так тогда еще дифицит был с детскимиколготками.

Девочки,а что это за салфетки..я так понимаю..это такие декоративные праздничные салфетки,большие?
Да..мастер -класс не помешает..Может и я что нибудь забацаю дома..а почему бы и нет?Что же я так отстала..непорядок.Я и комп продекупирую..

• 0

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#13 Гость_Dimkinalubimaya_*

Гость_Dimkinalubimaya_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 29 Апрель 2009 - 06:44

elesur, Красотищаа!!! Тоже бы попробовать так хотела. Мастер-класс не помешает! Ждемс! smile

#14 OFFLINE   elesur

elesur

Семейный гуру

• Пользователи
  • 2 715 сообщений
  • 16 thanks

Отправлено 29 Апрель 2009 - 12:22

Ой, Тигра, на самом деле мама мной гордится и еще как! теперь еще говорит, что она вот неугомонная, а я ее во многих вещах переплюнула. Это в моем детстве, когда я хваталась за все на свете сразу или по очереди, она удивлялась моему непостоянству.
А вот деньги я своими руками не зарабатывала... Мама вот рассказывает, как в старые времена она крутилась. Как говориться, голь на выдумку хитра. Слава Богу, свои предпринимательские таланты я могу на других поприщах реализовывать, а руками творю для себя.... Хотя были прецеденты: продала два своих бисерных дерева. Не хотела, но у меня их чуть ли не силой забрали.

а мастер-класс будет... скоро... честно-честно:-) Только скажите, показывать глобальную вещь или начнем с мелочи - рамочки под фото?

• 0

мой скайп pelit_nadezda
Каталог моих тортов

Elesur, Надюшка.

#15 OFFLINE   Тигра-Львовна

Тигра-Львовна

Семейный старейшина

• Администраторы
  • 17 934 сообщений
  • 515 thanks

Отправлено 01 Май 2009 - 06:22

Да..уж..это тоже моя любимая пословица..Голь на выдумку хитра.Мы всегда жили скромно..поэтому приходилось выкручиваться..Мама шила..я вышивала..и уже новое платье..из старых вещей..Но об этом то никто не знал..
А мастер давай пока с малого..Надо же войти во вкус с легенького..
  • 0

Меня зовут ,ТАТЬЯНА
Альбомы МОИХ ТОРТОВ

#16 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 21 987 сообщений
  • 1241 thanks
  • Интересы:Жизнь)) Во всех её проявлениях!

Отправлено 01 Май 2009 - 14:28

elesur, Надюш, давай с любимого. Что тебе самой больше всего нравится)))
  • 0

Каждый выбирает для себя...

Кнопкой "Спасибо" благодарим только за советы и мастер-классы, а не за отзыв к работам.
Если ждёшь комментариев к своим тортам - комментируй торты коллег!

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов
Напишите отзыв о "Семейке"

#17 OFFLINE   Птица_

Птица_

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 292 сообщений
  • 4 thanks

Отправлено 03 Май 2009 - 20:33

Надюшка, какая красота, умница ты. А в шкатулках с анютками, контур сделан витражными красками?
  • 0
Светлана Птица_

#18 ONLINE   elesur

elesur

Семейный гуру

• Пользователи
  • 2 715 сообщений
  • 16 thanks

Отправлено 09 Май 2009 - 17:56

Светлана-Птица, в шкатулке для контура использовалась специальная контурная краска, она на ощупь немного бугорком получается. Конечно, если нет специальной контерной для декупажа, то можно и контурной для работы по стеклу. Все методы хороши, лишь бы красиво было!

А я вот сделала простенький мастер-класс по украшению рамки для фото. Хотелось сделать что-то яркое, светлое и веселое, под фотографию малыша.
Итак, для работы нам понадобятся:
- рамка
- акриловые бежевая и золотая краски
- пальчиковая золотая пудра
- клей для декупажа
- лак декупажный
- кисть
- ножницы
- салфетка

Сразу хочу отметить, что у меня со временем наработался комплект специальных красок, клеев и лака, и даже форм под декупаж. Но если у вас всего этого нет, то не стоит отказываться от удовольствия попробовать украшать. Клей подойдет разбавленный водой ПВА, на худой конец яичный белок. Лак можно взять и обычный мебельный, только немного его разбавить, чтобы он потоньше ложился. Или можно купить лак спреевый. Для работы, которая не будет часто трогаться, даже лак для волос подойдет! В общем, главное - желание!

Итак, приступим!
Покрываем рамку двумя слоями бежевой акриловой краски (каждому слою даем хорошо просохнуть)

Из салфетки вырезаем понравившиеся мотивы

Наши салфетка состоит из трех слоев: двух белых и третьего, на который нанесен рисунок. вот последний-то нам и нужен

Аккуратно снимаем слой с рисунком

далее раскладываем рисунки по рамке в понравившемся порядке и начинаем их приклеивать. Кистью с клеем сверху разглаживаем рисунок так, чтобы не оставалось складок и воздуха.

вот мы и наклеили все мотивы:

После высыхания клей станет прозрачным.

Бока рамки красим золотой акриловой краской

Также я немного промазала пальчиковой золотой пудрой пространства между салфеточными мотивами. Это немного "старит" рамку и снимает с нее "школьную аккуратность". В отсутствии пальчиковой пудры, я думаю, можно раскрошить графит карандаша и слегка им "полапать" рамку.

Далее покрываем рамку одним-двумя слоями лака. Рамка готова. Вставляем фото и любуемся. Дома у меня не оказалось фотки сына подходящего размера, поэтому я взяла свою фотку. По цвету она не очень подходит, но увидеть, как смотрится рамка, можно.

Уверенна, у вас получатся не менее интересные работы! Пробуйте и показывайте!!!! А если будут какие-то вопросы, я с радостью подскажу.

В следующий раз я продемонстрирую, как можно украшать с помощью декупажной техники более серьезную вещь

• 0

мой скайп pelit_nadezda
Каталог моих тортов

Elesur, Надюшка.

#19 Гость_tasya_*

Гость_tasya_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 09 Май 2009 - 20:08

отличный мастер класс!!!

#20 OFFLINE   Багира

Багира

Активный "семьянин"

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • 1 thanks

Отправлено 09 Май 2009 - 21:05

Классс работки..
П.С пойду свои найду...правда у меня их мало..
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных