Перейти к содержимому

Фотография

Дачи, сады, огороды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 OFFLINE   krolius

krolius

Семейный старейшина

• Пользователи
  • 5 742 сообщений
  • 8 thanks

Отправлено 27 Апрель 2009 - 17:18

Я обожаю май, с детства бабушка уезжала на дачу и там все ее внуки радостно проводили все летние каникулы. Моя бабушка была профессиональным поваром, поэтому внуки все были упитанные, но самое главное - это привычка вырастить что-то своими руками. Давайте в этой теме делиться своими секретами.
Мы купили дачку когда у нас родился первенец и первым делом были посажены цветы - сейчас там много растет многолетних цветов - они растут из года в год и радуют глаз. Это и любимые моей мамой пионы и любимые мужем розы.
Я люблю каждый год сажать георгины и гладиолусы (вот только редко они у меня зимуют правильно)
Конечно же следующей посадкой была клубника и постройка теплички, а малина сама от соседей приползла.
Проблема у нас только с деревьями - сидят 7 год а ни яблок, ни груш мы еще ни разу не видели. Может кто-то подскажет проблему
  • 0

#2 Гость_Марта_*

Гость_Марта_*
  • Гости
  • thanks

Отправлено 13 Май 2009 - 23:16

krolius, Помогают переключению деревьев с роста на плодоношение наклоны ветвей до горизонтального или пониклого положения (раньше к веткам привязывали набитые землёй изношенные лапти, старые горшки, др.). Отогнутые ветви меняют обмен веществ, прекращая расти и закладывая цветочные почки. Также практикуются специальные приёмы (кольцевание коры, накладка плодового пояса). Я пользовалась этим способом - очень помогло. Попробуйте.

#3 OFFLINE   krolius

krolius

Семейный старейшина

• Пользователи
  • 5 742 сообщений
  • 8 thanks

Отправлено 13 Май 2009 - 23:33

Марта, были на выходных на даче.Я заметила, что маленькие наши деревья еще от корней пустили ветки - может это лишнее и надо формировать один ствол, но резать очень жалко....
  • 0

#4 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 071 сообщений
  • 1243 thanks
  • Интересы:Жизнь)) Во всех её проявлениях!

Отправлено 23 Февраль 2010 - 11:49

В этом году и я включаюсь в общество огородников)) купила семена помидоров и огурцов. В Ростове-на-Дону знала, когда на рассаду сеять их, а вот здесь, в МО, никак не соображу, то ли в марте, то ли в феврале... Кто бы подсказал?
  • 0

Каждый выбирает для себя...

Кнопкой "Спасибо" благодарим только за советы и мастер-классы, а не за отзыв к работам.
Если ждёшь комментариев к своим тортам - комментируй торты коллег!

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов
Напишите отзыв о "Семейке"

#5 OFFLINE   рафаэлка

рафаэлка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 285 сообщений
  • 5 thanks

Отправлено 15 Март 2010 - 22:19

uxoraliena, Я стараюсь сажать всё по лунному календарю. Пробовала даже эксперементировать, сеяла к примеру укроп не в плодородный знак зодиака (или вовсе не всходил, или вшивился). Конечно может быть это было какое то совпадение, или ещё что с этим связанное, но после этого стараюсь придерживаться огородного календаря.

Есть плодородные и бесплодные знаки зодиака. К бесплодным относятся: Овен, Дева,близнецы,Стрелец, Лев, а самым неплодородным считается Водолей.В это время лучше воздержаться от посадок и посева. Но, например, когда луна проходит через созвездие Девы, можно посадить цветы, а под знаком Близнецов посеять вьющиеся растения и культуры, имеющие усы(фасоль, горох, землянику).
В дни Овна рекомендуется посев семян быстрорастущих растений, которые сразу используются в пищу(салат, шпинат, редис и другие зелёные культуры), а при луне в Стрельце можно посадить лук и чеснок.

Это я переписала из моего календаря огородника.

Плодородные знаки зодиака

Знаки зодиака принято делить на плодородные и бесплодные, хотя это разделение весьма условно, потому что некоторые культуры можно сеять и при бесплодных знаках.

Растения посаженные при прохождении Луны через плодородные знаки, быстрее и лучше растут и дают более высокий урожаи. На рост и развитие многих культур лучше всего влияют такие знаки, как Телец, Рак, Скорпион, и Рыбы. Весы и Козерог, хотя и в меньшей степени, но так же относятся к плодородным созвездиям, а растения в эти дни легко переносят различные повреждения и более устойчивы к неблагоприятным условиям. Наиболее плодородным знаком считается Рак. Это лучшее время для посадки и посева растений, плоды которых созревают над землёй(томат, огурец, зелень).Скорпион подходит для пересадки комнатных цветов, посев и посадка пряных и лекарственных растений, овощных и ягодных культур, а так же всего, что будет долго храниться.

Благоприятным днём для посева томатов, перца и других растений, будет 23- 24 марта(Рак). Пробовала сажать и раньше в феврале, но они вытягиваются и становятся ,как былиночки, а потом приживаются при пересадки в грунт , так же болезненно.. Советую, перед посадкой на рассаду , все семена замачивать в слабом растворе марганцовки,на пару часов(для обезвреживания).
Если будут, какие вопросы, то с удовольствием отвечу(мой календарик поможет).
  • 0
Просто Галина.

#6 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 071 сообщений
  • 1243 thanks

Отправлено 16 Март 2010 - 12:55

рафаэлка, Галь, поздно прочитала твои комментарии. Буквально утром сегодня замочила семена помидоров и огурцов. А сегодня только 16 марта... Ну, надеюсь, что не очень повлияет неделя, а? Купила специальное корытце такое, разеделённое на квадратики, землю купила, вот завтра-послезавтра и посажу, закрою. До проклёвывания первых листочков освещение не очень же важно, верно? А потом сколько часов освещение быть должно, чтобы растения были сильными? Ты чем подкармливаешь рассаду? Вот сколько вопросов тебе))
  • 0

Кнопкой "Спасибо" благодарим только за советы и мастер-классы, а не за отзыв к работам.

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов

#7 OFFLINE   krolius

krolius

Семейный старейшина

• Пользователи
  • 5 742 сообщений
  • 8 thanks

Отправлено 16 Март 2010 - 12:58

uxoraliena, Светик, мы сейчас высеваем помидоры, перцы и баклажаны - к маю они как раз будут готовы к пересадке в теплицу, а в июле уже будет первый урожай. Огурцы мы сразу сеем в теплицу...
  • 0

#8 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 071 сообщений
  • 1243 thanks

Отправлено 16 Март 2010 - 13:42

krolius, а теплица у вас отапливаемая, Свет? А то у нас она просто стеклянная, без обогрева. Ну, уже замочила я всё, так что завтра посажу, думаю, что через рассаду хуже не будет, да? А какие помидоры ты сажаешь? Какой сорт? Я по старой памяти (в Ростове сажала их всё время), купила Де-барао жёлтые и красные, попробую их здесь...
  • 0

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов

#9 OFFLINE   krolius

krolius

Семейный старейшина

• Пользователи
  • 5 742 сообщений
  • 8 thanks

Отправлено 16 Март 2010 - 13:49

uxoraliena, У нас просто стеклянная, причем половина стекол уже под снегом сломались и мы пластиковые ставили....Как раз "де- барао" у нас любимые сорта помидор, пробовали "бычье сердце" - но не пошло у нас с ним любви и мы отказались, а вот в том году сажали "дамские пальчики" - отлично все выросло.... Перец моя мама проращивает - просто с покупного осенью высушивала семена, а в феврале сажает - аж по три урожая снимаем, но третий уже в сентябре маленький, но все равно приятно....
  • 0

#10 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 071 сообщений
  • 1243 thanks

Отправлено 16 Март 2010 - 14:03

krolius, спасибо, Светик) А Де-барао прищипываете? Какой высоты позволяете расти?
  • 0

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов

#11 OFFLINE   krolius

krolius

Семейный старейшина

• Пользователи
  • 5 742 сообщений
  • 8 thanks

Отправлено 16 Март 2010 - 17:35

uxoraliena, До двух метров даем расти, а потом и некуда ей, но мы еще и боковые побеги прищипываем, а то вообще в теплицу не войти, да и помидорки так лучше растут, а то вся сила в зелень уходит.....
  • 0

#12 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 071 сообщений
  • 1243 thanks

Отправлено 16 Март 2010 - 21:14

krolius, Спасибо, я тоже на этой же приблизительно высоте прищипывала, только в Ростове у меня они в открытом грунте росли...
  • 0

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов

#13 OFFLINE   рафаэлка

рафаэлка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 285 сообщений
  • 5 thanks

Отправлено 16 Март 2010 - 22:12

uxoraliena, 16-17 луна находится в Овне. А вот 18, 19, 20 луна будет будет в Телец можно всё сажать и сеять. Как только сработает радикал, то покажу под какую крышу я сажаю томаты и на какую грядку огурцы.
  • 0
Просто Галина.

#14 OFFLINE   рафаэлка

рафаэлка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 285 сообщений
  • 5 thanks

Отправлено 16 Март 2010 - 22:22

так я высаживаю томаты, самое главное, чтобы дождь не попадал иначе чернеют не только плоды, но и сами растения.

В такой грядке сажаю огурцы, а по бокам сею зелень кинзы и укропа, как только подрастут выдёргиваю, а огурчики к тому времени подтягиваются к арматуре, втавленной сразу при посеве огурцов.
  • 0
Просто Галина.

#15 OFFLINE   рафаэлка

рафаэлка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 285 сообщений
  • 5 thanks

Отправлено 16 Март 2010 - 22:38

Вт такие большие они потом выростают.

А это был один из самых крупных.

А это результат.
  • 0
Просто Галина.

#16 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 071 сообщений
  • 1243 thanks

Отправлено 16 Март 2010 - 22:45

рафаэлка, Галя! Обалдеть можно! Так ты на высокие грядки сажаешь? А зачем такая высота большая? Я тоже сажала на высокие, но где-то сантиметров 40 в высоту всего делала. Шикарные у тебя помидоры. Что за сорт такой замечательный? Хотя у вас там свои сорта... Ничего, мы ещё обмениваться семенами будем!)))) Класс! Прямо руки чешутся....
  • 0

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов

#17 OFFLINE   рафаэлка

рафаэлка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 285 сообщений
  • 5 thanks

Отправлено 16 Март 2010 - 22:52

uxoraliena, Томаты высеиваю в цветочные ящички и земли насыпаю чуть больше половины, а уже по мере вырастания, чтобы не падали, то подсыпаю земельку. Землю я покупаю(она очень лёгкая) и поэтому не подкармливаю ни чем. А когда высаживаю уже в грунт, то тогда подсыпаю конский навоз. Да, а рассада у меня всегда на подоконнике стоит и света ей дневного хватает. Главное батарею не включать, а то от избытка тепла вытянутся(пойдут в рост).
  • 0
Просто Галина.

#18 OFFLINE   рафаэлка

рафаэлка

Семейный гуру

• Пользователи
  • 1 285 сообщений
  • 5 thanks

Отправлено 16 Март 2010 - 23:00

uxoraliena, Ага, все эти семяна привезены из Росии.(бычье сердце, большие жёлтые, Чёрный принц, и мясистые большие).А грядка под огурцы, просто такая получилась, она из досок сколоченая, обтянута внутри плёнкой, а снаружи сделали облицовку(для красоты, так сказать) из покрытия для балкона(имитация травки). Внутри грядки снизу мусор компостный, потом навоз(он тепло даёт), а сверху см -30 земля.
  • 0
Просто Галина.

#19 OFFLINE   uxoraliena

uxoraliena

Семейный старейшина

• Главный администратор
  • 22 071 сообщений
  • 1243 thanks

Отправлено 16 Март 2010 - 23:03

рафаэлка, шикарно! Нужно сделать будет тоже высокую грядку, на ней всё лучше растёт. Скажи, а тыкву ты сажала? Я семена купила, но как-то ни разу её не выращивала.
  • 0

Меня зовут Светлана

Мои конкурсные награды  
Альбом моих тортов

#20 OFFLINE   krolius

krolius

Семейный старейшина

• Пользователи
  • 5 742 сообщений
  • 8 thanks

Отправлено 17 Март 2010 - 08:23

рафаэлка, Вау, вот это красотища.... тоже так хочу, хотя у меня именно мелкие любят помидорки, чтоб в рот сразу запихнуть laugh.gif а с грядкой классно придумано, надо мне в этом году тоже мою кучу использовать и тыкву на нее посадить
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных